Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День фиолетово-лилового настроения


 23 из 45 
Тип работы

День фиолетово-лилового настроения

Поделиться:

Работа перенесена c конкурса «Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)» в блог
Участник: Смирнова Татьяна Геннадьевна
Откуда: МАОУДОД "Центр ДОД", с. Мошенское, Новгородская область, Россия
Материалы: Пряжа

Русский поэт А.Блок писал о том, что фиолетовый — это цвет мечты, мира идей и недосягаемого идеала.

Фиолетовый цвет - это знание, интеллект, святость, религиозная страсть, трезвость, покаяние, смирение, умеренность, сдержанность, ностальгия. У христиан значение фиолетового цвета сводится к священническому праву и власти, истине, посту, печали, безвестности, покаянию. Этот цвет считается цветом Марии Магдалины; у евреев значение фиолетового цвета – это основание; у римлян густой сочный цвет считался цветом Юпитера, более светлый принадлежал Осирису, темный черно-фиолетовый - цвет Реи. По древнеиндийским представлениям, фиолетовый цвет связан с высшей сферой духовного мира, интеллектуальными способностями человека, его возможностями мыслить философскими категориями. Поэтому издавна это цвет философов и поэтов. По мнению индейцев, этот цвет снимает умственную усталость и напряжение.

Фиолетовый цвет говорит о большой чувствительности, эмоциональности, высокой деликатности и духовности. Если человеку этот цвет неприятен — это означает, что он имеет развитое чувство долга, желание жить исключительно настоящим. Фиолетовый цвет является типичным цветом гармонично развитых, неординарных людей, стремящихся к свободе и независимости. Именно кокетки, творческие личности, загадочные дамы в восторге от фиолетовых тонов. Такому типу женщин попадаются мужчины - романтики, философы, иногда даже бабники.

Автомобиль фиолетового цвета – знак того, что его владелец хочет произвести магическое действие на окружающих и сам не прочь подвергнуться волшебству.

Интересные факты

18 июля 2003 года в Аргентинском зоопарке врач дал белому медведю экспериментальное лекарство от дерматита, после чего белый медведь поменял цвет, став фиолетовым. Как выяснилось позже — это была аллергическая реакция.

В инкской узелковой письменности кипу фиолетовый цвет (называемый также тёмно-лиловый) — обозначал начальника, который бы правил над селением, территорией, людьми; курака; правитель одного или двух селений. Этот цвет упоминается только в письменных источника.

В поздней античности и Византии фиолетовый и пурпурный цвета называли блаттион (блатион).

Британская рок-группа, считающаяся одной из самых заметных в истории хард-рока, носит название «Deep Purple» (буквально — «Тёмно-фиолетовые»).

В Таиланде, фиолетовый носят вдовы.

Спасибо за внимание!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красоточка!

Tanusha Krotik

Спасибо! Ей будет приятно))) Спасибо за первый комментарий

Жирафка

К сожалению, вертикальный формат фотографии не может принимать участие в конкурсе.