Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День украинской культуры

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Корчева Нина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Севастополь, АР Крым, Украина
Материалы Канва, нитки, иголка, кружева
Тема работы24 августа

Біле поле полотняне,
Рівно ткане, чисто пране.
А по ньому голка ходить,
За собою нитку водить.
Покрутнеться так і сяк –
Зацвіте червоний мак.
Зазирне і там, і тут –
Василечки зацвітуть.
Застрибає навпрошки –
Зажовтіють колоски.
А як пройдеться поволі –
Заряхтять листочки в полі.
Біле поле полотняне
Рушником барвистим стане.
Т. Коломієць

Біле поле полотняне,
Рівно ткане, чисто пране.
А по ньому голка ходить,
За собою нитку водить.
Покрутнеться так і сяк –
Зацвіте червоний мак.
Зазирне і там, і тут –
Василечки зацвітуть.
Застрибає навпрошки –
Зажовтіють колоски.
А як пройдеться поволі –
Заряхтять листочки в полі.
Біле поле полотняне
Рушником барвистим стане.
Т. Коломієць
 (фото 1)

РУШНИКИ — обязательное украшение украинского дома. Рушник — это декоративная ткань, покрытая вышитым или вытканным орнаментом. Для украинцев рушник — это не только украшение дома, необходимый атрибут народных и семейных обрядов, но и оберег.

РУШНИКИ — обязательное украшение украинского дома. Рушник — это декоративная ткань, покрытая вышитым или вытканным орнаментом. Для украинцев рушник — это не только украшение дома, необходимый атрибут народных и семейных обрядов, но и оберег. (фото 2)

Рушник — изделие символичное и многозначное. Он не только украшает повседневный быт, но и является символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками, и является предметом искусства. Можно говорить о том, что узоры вышитых рушников — это зашифрованная повесть о жизни народа, о природе и людях.

Рушник — изделие символичное и многозначное. Он не только украшает повседневный быт, но и является символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками, и является предметом искусства. Можно говорить о том, что узоры вышитых рушников — это зашифрованная повесть о жизни народа, о природе и людях. (фото 3)

Диапазон использования украинских рушников был очень широким, хотя они крайне редко использовались по прямому назначению – то есть в качестве полотенец. Служили они обереговыми знаками в украинской обрядовости, были важнейшим компонентом интерьера хаты – рушниками убирали красный угол хаты, божницы, дверные и оконные проёмы, а также украшали стены.

Диапазон использования украинских рушников был очень широким, хотя они крайне редко использовались по прямому назначению – то есть в качестве полотенец. Служили они обереговыми знаками в украинской обрядовости, были важнейшим компонентом интерьера хаты – рушниками убирали красный угол хаты, божницы, дверные и оконные проёмы, а также украшали стены. (фото 4)

В зависимости от предназначения рушник имел своё название: утырач, килкове, божник, праздничное, обрядовое.

В зависимости от  предназначения рушник имел своё название: утырач, килкове, божник, праздничное, обрядовое. (фото 5)

Вышивка выполнялась в разнообразных техниках:
1. Вырезывание,
2. Верхошов (верхоплут),
3. Счётная (крестик, занизывание),
4. Свободное шитьё (гладь)
Типы узоров: растительный, геометрический, растительно-геометрический, зооморфный, антропоморфный
Рушник ценится выше, если изнанка будет без узелков, с вертикальным направлением стежков.

Вышивка выполнялась в разнообразных техниках:
1.	Вырезывание, 
2.	Верхошов (верхоплут), 
3.	Счётная (крестик, занизывание), 
4.	Свободное шитьё (гладь)
Типы узоров: растительный, геометрический, растительно-геометрический, зооморфный, антропоморфный
Рушник ценится выше, если изнанка будет без узелков, с вертикальным направлением стежков.
 (фото 6)

По сей день сохранился обычай встречать почётных гостей «хлебом-солью», подносимыми на рушнике.

По сей день сохранился обычай встречать почётных гостей «хлебом-солью», подносимыми на рушнике. (фото 7)

Как обрядовый атрибут украинские рушники присутствовали во всех семейных обрядах и ритуалах – родинах, обручениях, свадьбах, похоронах.

Хотелось бы рассказать немного про каждый обряд.

 Обряд родин (чествование матери с новорожденным). Среди атрибутов огромное значение имели рушники, которые применялись в соединении с другими атрибутами – кожухом, на который клали новорожденного, меховой шапкой – при принятии родов, отрезании пуповины, обмывании, первой купели.

 Разнообразие рушников составляло этническую особенность украинской свадьбы. На всех ее этапах рушник выступал как один из главных атрибутов: в обряде сватовства, обручения, коровайных обрядах, благословении молодых, одарении.

О важности рушника в свадебной обрядовости свидетельствуют отдельные названия. Например, сватовство в некоторых регионах Украины называлось взятием рушников или отдачей рушников (Кировоградская обл.), рушниками (Харьковская обл.), подаванием рушников (Киевская обл.). Атрибутами сватовства и знаком согласия девушки на замужество были рушники, повязанные сватам или хлеб, поднесенный сватам на рушниках.

В некоторых регионах Украины рушниками называлось не сватовство, а обручение – первый свадебный обряд. Обрядовое связывание рук жениха и невесты проводил старший староста. Он накрывал хлеб рушником, на него клал руки жениха, невесты и всех присутствующих родственников, связывал рушником.

 В похоронном ритуале использовались чистые белые рушники, которые вывешивались на окнах. Рушник повязывали на шею умершего, покрывали гроб, и на рушниках спускали его в могилу. В течение сорока дней рушник считался вместилищем души умершего, своеобразным окном между миром живых и миром мёртвых. Рушниками украшали намогильные кресты, деревья, церкви.

 

Считается, что традиционная украинская вышивка красно-чёрная. Но это не совсем так. Для разных регионов Украины характерной является своя вышивка, свои цвета и типы узоров.

Для Киевской области характерна красно-чёрная цветовая гамма. Вид узора: растительно-геометризированный. В изображениях преобладают звезды, восьми лепестковые цветы, мотивы ломаных веток, солярные знаки. Композиция: ленточная, в виде цветного пятна.

На Полтавщине рушники вышивают в красной цветовой гамме, а в одежде и интерьерных вещах преобладают – белый, бежевый, голубой, розовый, все постельные цвета. Вид узора: растительный на рушнике; растительно-геометризированный на одежде. На рушниках вышивают родовое дерево и мотивы бесконечника.

Гуцульская вышивка изобилует разнообразием красок – оранжевые, фиолетовые, темно-зеленые, бордовые, черные, алые цвета. Вид узора: геометрический. Содержание изображений: солярные знаки, прямые, ломаные линии, ромбы, восьмиугольники, клинцы. Композиция: ленточная.

Яркие и насыщенные зеленый, желтый, красный, черный, в большом количестве синий – всё это цвета преобладающие в Черниговской области. Вид узора: зооморфный, антропоморфный. Вышивают лошадей, оленей, баранов, всадников, берегинь. Тип композиции: ленточная, замкнутая.

В Тернопольской области в чёрно-красной гамме вышивки преобладает чёрный цвет. А белый фон является частью узора, который используется.

На Закарпатье (Буковине) используют яркие и сочные цвета. Вышивают зигзаги, а также растительные узоры – розы, маки, ромашки. Также в вышивке используют бисер.

 

И конечно нужно не забыть о том, что просто так ничего не вышивали. Каждый цвет и узор имеет своё значение. Рушник – своего рода зашифрованное послание. Если знаешь значение символов, то без труда его прочитаешь.

В День украинской культуры можно попробовать сыграть в игру – «разгадать» несколько посланий на рушниках или сорочках. И не забудьте поздравить своих родных и знакомых, ведь в каждом из нас найдётся хоть капелька украинской крови.

Вера Л.

Ах! С какой любовью Вы подали свою работу! Какая тёплая душевная композиция! Ну, а сам рушникбраво!!!!

Barsik_2525

Спасибо большое! благодарю Хоть я и живу в самом русском городе Украины, но всё народное мне очень близко по духу. И я очень рада, что успела вышить свой скромный рушничок до окончания конкурса. улыбаюсь

Ольга Милова

Замечательная работа!!! Браво!!!бравобравобраво

Barsik_2525

Благодарю! цветы

Фиолия

душевная теплая работа! Удачи в конкурсе!

Barsik_2525

Спасибо! Мне очень приятно! цветы

Валентина Куценко

Красивый рушник! И очень интересная информация,с которой Вы поделились.Удачи в конкурсе!

Barsik_2525

Большое спасибо! цветыЯ старалась, чтобы всем было интересно читать. записываю

Валентина Куценко

Очень интересно. Многое известно мне, но Вы так преподнесли все,что читаешь с большим удовольствием

Barsik_2525

Значит задатки педагога во мне ещё не пропали... смеюсь Ещё раз спасибо! благодарю

ZAпіднебесся

Замечательная работа, что лицо, что изнанка...сразу видно - мастерица!!! Да, да - это наша культура и гостеприимство - гостей хлебом встречаем...Желаю победы в конкурсе!

Barsik_2525

Спасибо большое! цветы Мне самой очень изнанка нравится! ура! Старалась сделать её идеальной. смущаюсь

Лариса Коляда

Великолепная работа! Чувствуется, что сделано с любовью.

Barsik_2525

Значит мои старания были не напрасны... Спасибо!!! цветы

Пустовит Елена Ивановна

Очень выразительная композиция-браво!УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!

Barsik_2525

Благодарю!!! цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Покорена!

Barsik_2525

благодарюцветы

Skelia

Восхитительная работа!!! Желаю Вам победы!

Barsik_2525

Большое спасибо! цветы

--Татьянка--

Прекрасная  работа ! Очень  понравилась !цветыжму руку

Barsik_2525

Благодарю! благодарю Твой арбузик мне тоже очень понравился! супер!

Еленка007

Ой, прям поднимаются внутри патриотические чувства!!!! Все-таки украинская вышивка очень красива, особенно в твоем исполнении!!! очень красиво! И композиция с  хлебом и колосьями очень и очень классная! Талантливый человек талантлив во всем!браво

Barsik_2525

Спасибо моя любимая подружка!благодарю Смущаешь меня как всегда!смущаюсь Рада видеть тебя в рядах жителей Страны Мастеров!жму руку

Таня И.

Красотища....., подскажите сколько ниток у Вас ушло на эту работу.

Barsik_2525

Благодарю!цветы К сожалению точно сказать не могу сколько ушло ниток, так как они шли набором. Нитки видно на фото 2 - они шерстяные, я вышивала в одну нить и у меня ещё осталось от каждого мотка.

Таня И.

Спасибо, просто я сама нашла себе рисунки и ткань, вот и думаю сколько нужно ниток купить