Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тайны и секреты



Картина панно рисунок Материалы и инструменты Аппликация из скрученных жгутиков Тайны и секреты Картон Салфетки

В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94
В избранных: 94

Поделиться:

Обычно я стараюсь создавать функциональные вещи, а тут потянуло меня сделать красоту на стенку. Так и родилась эта таинственная незнакомка в технике Танечки Сорокиной https://stranamasterov.ru/node/308701 .

Обычно я стараюсь создавать функциональные вещи, а тут потянуло меня сделать красоту на стенку. Так и родилась эта таинственная незнакомка в технике Танечки Сорокиной https://stranamasterov.ru/node/308701 .  (фото 1)

Рамка икеевская. Пробовала убрать работу под пластик. Помещается нормально. Но на фото бликует. Использовала картон для художественных работ 2 мм толщиной, черные салфетки, стразы

Рамка икеевская. Пробовала убрать работу под пластик. Помещается нормально. Но на фото бликует. Использовала картон для художественных работ 2 мм толщиной, черные салфетки, стразы (фото 2)

Вот мы поближе, еще не украсились

Вот мы поближе, еще не украсились (фото 3)

А теперь я раскрою секрет, как получаются аккуратные завитки и свои прочие придумки для этой техники найденные методом научного тыка.
1. Я работаю на керамической плитке 36х25(от ремонта осталась).
2. В работе использую 2 клея. Строительный для обработки поверхности, СУПЕР МОМЕНТ ПВА для приклеивания нитей. Он хватает намертво и быстро
3.Режу нити только маникюрными кусачками. Они дают возможность срезать под углом, чтоб сделать аккуратный стык нескольких нитей. Кусачками можно подобраться в любое недоступное для ножниц место.
4. Стараюсь работать черными салфетками.
5.СУПЕР-ХИТРОСТЬ. Если к ПВА, которым вы приклеиваете салфетку к поверхности добавить капельку черной туши, то получится ЧЕРНЫЙ КЛЕЙ. сразу и прочность и цвет. Этим же составом я грунтую после приклеивания нитей.
6. Если между зубцами собачьей расчески накрутить нить, то получится гофрировка, как здесь на фото 5 https://stranamasterov.ru/node/361603

А теперь я раскрою секрет, как получаются аккуратные завитки и свои прочие придумки для этой техники найденные методом научного тыка.
1. Я работаю на керамической плитке 36х25(от ремонта осталась).
2. В работе использую 2 клея. Строительный для обработки поверхности, СУПЕР МОМЕНТ ПВА для приклеивания нитей. Он хватает намертво и быстро
3.Режу нити  только маникюрными кусачками. Они дают возможность срезать  под углом, чтоб сделать аккуратный стык нескольких нитей. Кусачками можно подобраться в любое недоступное для ножниц место.
4. Стараюсь работать черными салфетками.
5.СУПЕР-ХИТРОСТЬ. Если к ПВА, которым вы приклеиваете салфетку к поверхности добавить  капельку черной туши, то получится ЧЕРНЫЙ КЛЕЙ. сразу и прочность и цвет. Этим же составом я грунтую после приклеивания нитей.
6. Если между зубцами собачьей расчески накрутить нить, то получится гофрировка, как здесь на фото 5 https://stranamasterov.ru/node/361603 (фото 4)

А теперь о нитях. На чем только и как только я не пыталась их крутить, пока случайно не обнаружила "свой" способ.
Наливаем в баночку воды(у меня от икры мойвы), добавляем пол-чайной ложки ПВА , перемешиваем. Берем самую маленькую малярную кисть и "красим" полосу на плитке.(без фанатизма, много воды не льем) Укладываем в жидкость полоску салфетки. Она намокает. Если пропитывается недостаточно, смачиваем кисточкой и сверху.

А теперь о нитях.  На чем только  и как только я не пыталась их крутить, пока случайно не обнаружила "свой" способ.
 Наливаем в баночку воды(у меня от икры мойвы), добавляем  пол-чайной ложки ПВА , перемешиваем. Берем самую маленькую малярную кисть и "красим" полосу на плитке.(без фанатизма, много воды не льем) Укладываем в жидкость полоску салфетки. Она намокает. Если пропитывается недостаточно, смачиваем кисточкой и сверху. (фото 5)

Немного приподнимаем и начинаем закручивать. Так как салфетка прилипла к плитке, она будет подниматься и крутиться равномерно.

Немного приподнимаем и начинаем закручивать. Так как салфетка прилипла к плитке, она будет подниматься и крутиться равномерно. (фото 6)

А теперь главный секрет. называется "Тело в дело" Чур, громко не смеяться)))))))
Одеваем шорты, открываем свои ножки,садимся поудобнее.
Правой рукой держим конец нити, левой рукой Прижимаем нить к бедру и прокатываем ладошкой по ноге до колена. Нить мгновенно скрутится в тугой жгутик. Повторяем процедуру. Обычно двух раз хватает. При необходимости можно и три прокрутить. А дальше все будет зависить от качества салфеток. Иногда я кладу готовые жгутики на плитку и прокатываю разок по доске, чтоб волокна примялись.
Таким способом нити получаются тугие и прочные, хорошо держат форму. Если мне нужен ровный завиток, я сначала накручиваю кончик нити на карандаш(зубочистку, шпажку, спицу и т. д)
Клею только сухие жгутики
И не забываем мыть ножки)))))
Засекала время. За 5 минут у меня получилось 10 жгутиков

А теперь главный секрет. называется "Тело в дело" Чур, громко не смеяться)))))))
Одеваем шорты, открываем свои ножки,садимся поудобнее.
Правой рукой держим конец нити, левой рукой Прижимаем нить к бедру и прокатываем ладошкой по ноге до колена. Нить мгновенно скрутится в тугой жгутик. Повторяем процедуру. Обычно двух раз хватает. При необходимости можно и три прокрутить. А дальше все будет зависить от качества салфеток. Иногда я кладу готовые жгутики на плитку и прокатываю разок  по доске, чтоб волокна примялись.
 Таким способом нити получаются тугие и прочные, хорошо держат форму. Если мне нужен ровный завиток, я сначала накручиваю кончик нити на карандаш(зубочистку, шпажку, спицу и т. д)
 Клею только сухие жгутики
 И не забываем мыть ножки)))))
 Засекала время. За 5 минут у меня получилось 10 жгутиков (фото 7)

Надеюсь, что мои секреты помогут.

Таня Сорокина

Ну что сказать?супер! Работа интересная, стильная!бравоцветыТолько с тушью ты немного поспешила...Из моего многолетнего опыта я знаю, что клей и тушь -мало совместимы...боюсь, что через некоторое время эта работа вся покроется чешуйками туши и будет осыпаться...Есть, конечно, надежда, что сейчас материалы другие и совместятся, но...А то, что крутишь на ножках - это хорошоооо!супер!Пейп - он такой мальчик! Он тело люююбит! Особенно молодые ножки!благодарюА я , не имея ТАКИХ НОЖЕК, кручу нити в ладоняхсмеюсь

Ирина Ратовская

Танюша, спасибочки.цветы Дык у меня после клея с тушью еще акриловый лак есть. А туши капелька. Пока вроде ничего не сыплется. буду посмотреть.

 А ножки тебе отдельное спасибо говорятсмеюсь Им нравится, как ты их назвала

Таня Сорокина

Дай-то бог, чтобы не обсыпалось!цветы

Elionka

Красивая работа. И бутылки Ваши в технике пейп-арт очень понравились. А за советы отдельное спасибо :) Пытаюсь освоить данную технику, так что они мне как раз в тему.

Ирина Ратовская

Оленька, спасибо большое! Я рада, что мои работы нравятсяцветы

Альбина Уфа

Ириночка,шикарная работа!!!!браво

Ирина Ратовская

Альбиночка, рада тебя видеть!приветствую Спасибушки!!!благодарюцветы

Экзотика

Работа вызывает теплые чувства, а описание улыбку. СПАСИБО!!!

Ирина Ратовская

Оленька, благодарю. Прияяяяятноблагодарюцветыцветы

н а т а

Ириш! ТАк здорово!!! Таинственная незнакомка на тебя похожа цветыКрасиво получилось! А секретов сколько...хоть пробуй...я пока до этой техники не добралась)))

Ирина Ратовская

Наташенька,приветствую спасибо большое!!!!! А сын заметил,  что , и правда, похожа на меня, особенно прическойсмеюсь А про губки сказал: "Ты себе льстишь"смеюсь

Крысёна лапчатая

Очень интересная и оригинальная работа! Незнакомка прекрасна!

Ирина Ратовская

 Юленька, спасибо большущее!благодарюцветы Мне приятно

lyubamaster

Очень красиво получилось!!!Оригинальная работа и интересное выполнение!!!Умничка!!!браво

Ирина Ратовская

Любонька, спасибо большущее, я рада, что работа понравиласьцветы

Светлана Лана

Ирочка, какая ты молодец, новое в пейп-арте находишь! Совместила вырезание с наклеиванием жгутиков?  Получилось стильно, классно и очень красиво! А секреты-то как вовремя! Нам, новичкам, как раз эти секреты нужны, чтобы так же себе ножки массировать, как ты...смеюсь а то от долгого сидения за компом затекают ноженьки-то наши! Молодчина!супер!браво

Ирина Ратовская

Светочка, спасибо огромное!!!!цветы А с "массажем" главное- не переусердствоватьсмеюсь, а то мозоль появится. 3-4 салфеточки на один раз достаточно. И на работу , обычно, хватает

Ли.

Ирочка, стильная работа, очень понравилась! А я так и думала, что это автопортрет, пока коменты не прочитала. Спасибо за секретики, кстате, я тоже в воду клей добавляю. А сухие салфетки не  трудно приклеивать? Как-то пробовала, они не держались, всё норовили распрямиться.

Ирина Ратовская

Лилечка,приветствую приветствую!!!! А я сначала клей наношу, даю ему чуть-чуть подвялиться и клею. А салфетки я придерживаю, пока не схватятся.

Бердичева Галина

Какой клад - эти твои советы. благодарюУ меня нити с первого раза не получились. Да я и не упорствовала, оставила на потом. А теперь буду знать и "тело" применять!смеюсь

Ирина Ратовская

Галенька, спасибушкиблагодарю После применения, расскажи свои ощущениясмеюсь Интересноподмигиваю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересно как!

Ирина Ратовская

Миша, Юленька, благодарю васблагодарюцветыцветы

Ольга73

Ириш! Классная работа! С удовольствие прочитала твои секреты. Ну очень интересные наблюдения. Спасибо, что поделилась. Обязательно попробую. А мне тут один замечательный мастер подсказал вот какой способ. Льненое полотенце крепишь на доску(чтоб не елозило) мочешь полотенце и кладешь полоску салфетки. Мотаешь жгутик. Сама этот способ еще не пробовала, но обязательно попробую все варианты!!!)))))))))

Ирина Ратовская

 Оленька,   цветыСпасибушки!!! Рада, что тебе понравилась моя работа. И я на полотенце попробую. А вдруг еще быстрее будет. Спасибо, что поделиласьцветы

Polihrony

Ира, неужели бывают черные салфетки?  Где же Вы их берете, даже завидно!

Я уже давно поняла, что каждый, кто попробовал пейп-арт, придумал свой способ изготовления бумажных жгутов.  Ваш мне кажется сложноватым.  Может быть потому, что у меня уже нет таких ножек, я использую только пальчики, сначала сухие, а потом мокрые, и сучу бумажную полоску, как нить на прялке.  И туалетную бумагу, из которой кручу жгуты длиной до полутора метров. И никаких дополнительных приспособлений!

Незнакомка получилась прекрасной и очень похожей на Вас!

Ирина Ратовская

Наташенька,цветы спасибо большое за отзыв.благодарю Чисто черных салфеток я не встречала. Нашла 2-хслойные(они на фото) и 3-х слойные с мелким серым рисунком. Но изнаночные слои у них полностью черные. Когда и их обнаружила, счастью моему  не было предела. Схватила сразу 3 пачки.Очень удобно, краски уходит гораздо меньше. А нашла я их в крупном оптово-розничном центре бытовой химии.

 А вот у меня из туалетной бумаги жгутики не получились. Может дело в ее качестве

Polihrony

Ира, я пользуюсь самой простой бумагой  -  "Набережные Челны", она слегка креповая.  Жгуты из нее несравненно прочнее, чем из салфеток, не так махрятся...  Салфетки я пыталась использовать  -  была сильно разочарована.  А клею только влажные жгуты.  

А вот клей Момент не люблю, я им месяца три клеила поделки  -  намучалась!  Муж мне каждый раз говорил, что этот клей для других целей.   Наконец, он сам мне купил литровое ведерко универсального клея.  Вот от него я в восторге.  Клеит все!  Второе ведерко заканчиваю (правда, я его в еще в тесто добавляю, ну и бесконечные жгутики).  Вот только что приклеила сломанную металлическую серьгу на окрашенную акрилом коробочку.  Держится.

Заходите в гости, у меня уже несколько новых работ.

ira_chernova

Очень стильное произведение получилось!!!За описание секретов и работы в такой интересной форме

Ирина Ратовская

Ирочка, спасибо. Рада была поделиться секретамицветы

Хомочка

Ирина, спасибо за секреты! А как это - клеить сухие жгутики? Они у меня после высыхания не хотят закручиваться в спиральку или завиток((( такие непослушные!может, я слишком тугие делаю? А девушка - просто потрясающая!

Ирина Ратовская

Леночкаприветствую  Я из предварительно на что-нибудь наматываю. Немного держу. Жгутик принимает правильную округлость. А потом клею. Может дело в клее?  Нанесла клеем форму завитка(как контурными красками рисовать) , подождала, пока схватываться начнет, прижала жгутик и держу, пока не приклеится.

Наталья Тигровая

Ирочка,как красиво!!! Потрясающе красиво!!!Я аж вскрикнула от неожиданности(это-пейп-арт{#emotions_dlg.ai}?!!!),когда первый раз увидела!{#emotions_dlg.bi}{#emotions_dlg.bi}{#emotions_dlg.bi}

Ирина Ратовская

Наташенька{#emotions_dlg.greeting}, спасибо большое!!!!! Рада, что моя девочка приглянулась.{#emotions_dlg.flowers}

Мне понравилось с плотным (2 мм)картоном в пейп-арте работать. Из пяти  салфеток 25х25 жгутики ушли на прическу. Наклеены в 2-3 слоя, чтоб "пышность была".

lubasik

Какая красивая девушка! А за советы спасибо!

Ирина Ратовская

Любочка, {#emotions_dlg.greeting} спасибо большое!!!!

Оби

Прекрасная девушка! Очень интересная и необычная работа! Спасибо за советы. Я тоже кручу как на прялке! И осиливую обычно только одну салфетку за раз! Хоть ножки уже и не те, но попробовать можно!

Ирина Ратовская

Оленька{#emotions_dlg.greeting}, спасибо за теплые слова.{#emotions_dlg.flowers} Я вот пока случайным образом этот способ не обнаружила, тоже по одной только салфетке осиливала. А так намного быстрее, а если еще кино какое включить.......... лишь бы ножку не стереть{#emotions_dlg.ag}

Ольга Александровна

Ирина, очень красивая работа!

Ирина Ратовская

Ольга Александровна,{#emotions_dlg.flowers} спасибо большое, я рада, что работа нравится{#emotions_dlg.give_heart}

Фея Ирина

{#emotions_dlg.bi}Красота!{#emotions_dlg.flowers}

Ирина Ратовская

Ириша, спасибо большое!!!!!{#emotions_dlg.flowers}

Ольга000

А мне всё ооочень понравилось!Красота!!!{#emotions_dlg.foto}Очень изящная и нежная!!!{#emotions_dlg.ay}

Ирина Ратовская

Оленька, спасибо большущее.{#emotions_dlg.ax} Поставила ее на журнальный столик.

VADLESA

Девочка - что надо!!!улыбаюсь И прича ейнаясупер!

Ирина Ратовская

Леночка, спасибушки!!!!цветыблагодарюцветы

Ol'ka

Шикарус...... Ириш, реально круто! СУПЕР!!!!!

Ирина Ратовская

Оленька, рада тебя видеть!!!!приветствую Спасибочки, рада, что понравилось!благодарю

юнязова ольга

Ирина, мне понравилась Ваша незнакомка!улыбаюсь

Ольга-бис

А я кручу жгутики на куске 35 на 35см ДВП (дерево-войлочная плита), она с одной стороны гладкая, а с другой шероховатая, вот на шероховатой и работаю.  На полоски брызгаю водичкой из пульверизатора, кручу двумя руками, прокатываю салфетку по шероховатой поверхности. Делаю сразу МНОГО жгутиков, потом беру нужное количество сухих нитей и опять брызгаю из пульверизатора. Буду рада, если кому пригодитсяда 

Тося.ла

А я решила не изобретать велосипед - делаю все как у Татьяны Сорокиной в МК. Сначала в ладонях, целиком обмакиваю полоску в воду.После еще раз в воду и на ткани. Тут дело в сноровке.

Добрая Волшебница

Ирина! Я уже разорилась на акриловых красках и мне сказали, что можно смешать ПВА тушь и воду и покрывать поверхностьдля получения черного цвета. Стала искать и нашла Вашу работу с советами. Как Вы смешиваете клей с тушью и нужна ли вода? И достаточно ли черной будет поверхность?Спасибо!