Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК пиона. У меня расцвели пионы!


 75 из 109 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Вышивка МК пиона У меня расцвели пионы Ленты

В избранных: 388
В избранных: 388
В избранных: 388

Поделиться:

Листву вышивала, а цветы - аппликация. Предлагаю всем попробовать смастерить этот цветок своими руками. Это совсем не сложно!

Листву вышивала, а цветы - аппликация. Предлагаю всем попробовать смастерить этот цветок своими руками. Это совсем не сложно! (фото 1)

Нам понадобятся: атласная лента шириной 2,5 см, отрезок длиной 80 см и лента 0,6 см - 1, 5м, может чуть меньше., нитки в тон, линейка и зажигалка, ну и ткань, на которой вы будете вышивать. Отрезаем по косой -80 см, опаливаем края и делаем отметки на ленте: 5 отрезков по 9 см и 4 отрезка по 8 см.

 Нам понадобятся: атласная лента шириной 2,5 см,  отрезок длиной 80 см и лента 0,6 см  - 1, 5м, может чуть меньше., нитки в тон, линейка и зажигалка, ну и ткань, на которой вы будете вышивать. Отрезаем по косой -80 см, опаливаем края и делаем отметки на ленте: 5 отрезков по 9 см и 4 отрезка по 8 см. (фото 2)

иголкой с ниткой прошиваем сегменты заданной длины, узелочек в начале ленты закрепите, чтобы он не выскочил, когда будете стягивать ленту, образуя лепестки!

иголкой с ниткой прошиваем сегменты заданной длины, узелочек в начале ленты закрепите, чтобы он не выскочил, когда будете стягивать ленту, образуя лепестки! (фото 3)

сначала я прошивала 5 отрезков по 9 см и стягивала ленту, этой же ниткой пришивала первый ряд лепестков на ткань, остальную ленту пока не трогала и не отрезала.

сначала я прошивала 5 отрезков по 9 см и стягивала ленту, этой же ниткой пришивала первый ряд лепестков на ткань, остальную ленту пока не трогала и не отрезала. (фото 4)

здесь на аккуратно разложить лепестки, закрепить булавочками и пришить, далее прошиваем 4 сегмента по 8 см и стягиваем, образуя 4 лепестка, укладываем второй ряд и пришиваем.

здесь на аккуратно разложить лепестки, закрепить булавочками и пришить, далее прошиваем 4 сегмента по 8 см и стягиваем, образуя 4 лепестка, укладываем второй ряд и пришиваем. (фото 5)

вот лепестки пришиты, теперь берем другую ленточку и собираем такие пучочки, прошиваем их и крепим в центр цветка

вот лепестки пришиты, теперь берем другую ленточку и собираем такие пучочки, прошиваем их и крепим в центр цветка (фото 6)

примерно 8-9 петелек в пучке

примерно  8-9 петелек в пучке (фото 7)

Сколь делать пучков, смотрите по пышности цветка, 4-6 штук

Сколь делать пучков, смотрите по пышности цветка, 4-6 штук (фото 8)
 
МК пиона. У меня расцвели пионы! (фото 9)

цветок готов, в центре можно сделать пучки из лент контрастных цветов, в природе у пионов разные окраски лепестков.

цветок готов, в центре можно сделать пучки из лент контрастных цветов, в природе у пионов разные окраски лепестков. (фото 10)

Мне кажется не сложно, попробуйте и у вас получится! Желаю успехов! Если что то не понятно, спрашивайте.

Мне кажется не сложно, попробуйте и у вас получится! Желаю успехов! Если что то не понятно, спрашивайте. (фото 11)

Рамка виртуальная, заказала в багетной, еще не готова.

Рамка виртуальная, заказала в багетной, еще не готова. (фото 12)

Спасибо за просмотр!

Ольга Сердюкова

Шикарный букет! Спасибо за МК!

Анютка_18

Очень красиво! Спасибо за МК, попробую!

Лилия Зимова

Шикарная работа!

Елена Кучушева

Здорово!

Ирина Фесенко

красота!

Оксанушка К

удивляюсьОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пионы просто шикарные!!!!!!!!!!! Спасибо за МК. Кажется скоро я сама попробую вышивать лентамидумаю вдохновилась  Вашими работами. цветы

Изуля

Спасибо огромное всем за комментарии! Не бойтесь, у вас все получится! Начнете вышивать и вас это затянет, я вам обещаю!

Saphir

Шикарный букет!!!браво

larisa belyakova

Очень красиво!!!!!!!!Супер!!!!!!!!

Aura

Роскошный букет!!! Спасибо за МК!

Ли.

Очень красивый букет! Такой ярко-праздничный!

Svetlana М

Красота!!!супер!браво

Алена Л

СПАСИБО ЗА М.К.! цветы! Очень красиво!

it's our fun.eral

Браво!

ЕленаСадовская

шикарный букетцветы

Tori_Kim

Очень красиво!

 

КостюченкоВера

КРАСИВО! бравоСПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЯ!

Bazyazyaka

бравоКрасота!!!

svetik

Ах, какая красота! Смотрю на Ваши работы, на работы Таши..любуюсь...А сделать страшно..вдруг не получится...может быть когда нибудь попробую повторить..А пока..утаскиваю МК к себе..тем более. что можно попробовать заколочку для дочки таким образом сделать...

Тамара26

Очень красиво, большое спасибо за МК!!!

ИрИскА З.

красивый букетик и вовремя- сейчас как раз пионы зацветают

Людмила Егармина

Замечательный букет!

Юличка.Т.

Изуля!Букетик получился великолепнейший!!!!! МК понятен и доступен!!!

Изуля

Спасибо, Юлия! Мне ваш зонтик очень понравился!

Юличка.Т.

Приятно, что понравился!Спасибо!!!!

Ольга Александровна

Великолепные пионы! Спасибо за МК!

Наташа Коч

Юлиа, молодец! Я твой мастер-класс сначала на Лиру обнаружила, а теперь поняла, что он твой.

Milanashka

Шикарно!цветы

бабанька

Прекрасный букет.

Оксанушка К

Изулечка, Ваши пионы обязательно постараюсь повторить!!!!!!!!!!! Но только как учебную работу!!!!!!!!! А уж потом.............. Только бы до магазина добраться..... УХ, обязательно доберусь!!!!!!!!!

ДШИимГОНЧАРОВОЙ

СПАСИБО ЗА МК фотозаписываю Я Объёмные цветы не решаюсь соединять с гобеленом.

Изуля

Спасибо, Марина! А мне наоборот, хочется больше объема и "отлетных " деталей цветков.

МаришкаЛ

Обажаю  пионы. Работа Супер!!!!!!

Изуля

Спасибочки! Заходите ещё!

Аленький 79

Пионы просто потрясающие, с Вашего разрешения утащила к себе. Только подскажите как делить сегменты,чтобы получились красивые лепестки как у вас, я попробовала ,получилось не очень. Буду очень благодарна за ответ!

Изуля

Лента 2,5 см, делаем на ней отметки по 9 или 8 см карандашом или фломастером, заправляем крепкую нитку в тон ленте и прошиваем маленькими стежками близко к краю ленты дуги, как на фото 3. Прошиваем 5 дуг, затем осторожно стягиваем нить до того диаметра внутри, который нужен. Я перед стягиванием начало ленты сразу пришиваю на место, потом стягиваю и опять закрепляю рядом с первым креплением, уже потом поправляю лепестки и прихватываю их ниточкой в тон, чтобы они аккуратно лежали на ткани. Вроде понятно объяснила или нет, попробуйте.  

Аленький 79

Ааааа, все, поняла, спасибо огромное за разъяснение, я не поняла , что шить надо дугой и прошивала прямую линию.Обязательно выложу фото, как только смастерю.Еще раз спасибо!!!

гость

какая молодец!!! спасибо за подробное описание. давно хотела вышить пионы.крестиком -долго,а летами -быстрее,красивее. обязательно сделаю. спасибо.

Lorxen100

Очень красивые цветы! Спасибо за МК,возьму и себе на заметку!супер!

wisdom.sophia

Первая моя фраза о Вашей работе: "Ух-тышка!" И это правда! Очень нежно и красиво!цветы

Изуля

спасибо, Катенька!

divadona

Изуля, Ваша работа меня покорила. Смотрю на нее уже какой день и решила попробовать.Но у меня возникли вопросы.Если Вам не сложно направьте меня пожалуйста  по правильному пути.

 По длине отрезков я высчитала ,что 77 см Вы начали отмечать и формировать лепестки из ленты 2,5 см,тогда вопрос-- где используется лента по ширине 6 см около1,5м ? И скажите пожалуйста, как Вы делали листики.

Заранее благодарна за ответ.

Изуля

Спасибо за оценку! Посмотрите на фото № 7 и № 11, серединка цветка именно из лент такой ширины, можно использовать только ленту 0,6, в некоторых цветках так и сделано. А листочки вышивала лентой 1 см. Но если вы не знакомы с вышивкой лентами, можно вырезать из ленты листики, опалить свечой и просто аппликацией пришить нитками в тон ленте.

divadona

Спасибо большое за ответ.Будем пробовать.

snadezda

Очень красиво!

Изуля

Надежда! Спасибо за комментарий. Мы оказывается с вами земляки, я живу в Кушве. Очень понравились ваши работы из природного материала, я прямо представляю себе как приятно работать с ароматом дерева и сухой травы! Успехов вам и вашим ребятам в творчестве!

snadezda

Спасибо, Изуля! Очень рада новым знакомым! Изумилась изяществу Ваших вышивок. Они совершенны. Цвет, форма - всё живо, всё  настоящее. С удовольствием буду следить за Вашим творчеством! Успехов и удачи!

Elena_Koloskova

Очень красивая работа)) сейчас пытаюсь набраться смелости, чтобы тоже попробовать что-нибудь вышить лентами)

Изуля

Обязательно попробуйте! Хотя бы для того, чтобы понять понравится вам вышивать или нет? Вышейте сначала самое простое (розу-паутинку или просто ромашку) на канве или другой ткани, заправленной в пяльца, ленточки возьмите не широкие -0,6 см шириной для ромашек и 2,5 для розы.

Юлия Зареко

кажется, что совсем не сложно)) очень красиво))) спасибо вам за МК!!)цветы

mari3452

Какая КРАСОТА!!!