Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Конкурс "Птица Счастья"- ЖЕЛТОРОТИК


 242 из 315 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Конкурс "Птица Счастья"- ЖЕЛТОРОТИК

В избранных: 1

Поделиться:

https://stranamasterov.ru/node/353569?tid=292 Миша и Юля Дитренко-Деспоташвили 22.04.2012г. объявили конкурс "Птица счастья"
Начну с небольшого экскурса в историю и местный фольклор. По поверьям считается что в каждой местности должно быть пять святых родников. В Чердынском районе такие есть.

https://stranamasterov.ru/node/353569?tid=292 Миша и Юля Дитренко-Деспоташвили 22.04.2012г. объявили конкурс "Птица счастья"
Начну с небольшого экскурса в историю и местный фольклор. По поверьям считается что в каждой местности должно быть пять святых родников. В Чердынском районе такие есть.  (фото 1)

Один из них Параскевиевский бьет невдалеке от храма Параскевы Пятницы в с.Салтаново. В настоящее время села не существует. Уже в 1970-е гг. люди стали покидать его.
Храм –единственный, разрушенный, что напоминает о бывшем селе.

Один из них Параскевиевский бьет невдалеке от храма Параскевы Пятницы в с.Салтаново. В настоящее время села не существует. Уже в 1970-е гг. люди стали покидать его.  
 Храм –единственный, разрушенный, что напоминает о бывшем селе. (фото 2)

В 2009 г. по инициативе жительницы г. Березники, пожелавшей остаться неизвестной, на роднике была поставлена деревянная часовня и купель.

 В 2009 г. по инициативе жительницы г. Березники, пожелавшей остаться неизвестной, на роднике была поставлена деревянная часовня и купель.  (фото 3)

Мы несколько раз в год (летом) приезжаем к роднику что бы окунуться в священный источник, набрать с собой воды.

Мы несколько раз в год (летом) приезжаем к роднику что бы окунуться в священный источник, набрать с собой воды.  (фото 4)

Почти каждый раз ходим на развалины церкви. В одну из таких поездок, пока я рассматривала гнездо свитое птицами на краю стены. Муж и сын «изучали» руины.

Почти каждый раз ходим на развалины церкви. В одну из таких поездок, пока я рассматривала гнездо свитое птицами на краю стены. Муж и сын «изучали» руины. (фото 5)
 
Конкурс "Птица Счастья"- ЖЕЛТОРОТИК (фото 6)

Невдалеке очень настойчиво и громко кто то просто КРИЧАЛ-чирикал. Пошла на звук.

 Невдалеке очень настойчиво и громко кто то просто КРИЧАЛ-чирикал. Пошла на звук. (фото 7)

На подоконнике сидел маленький желторотый птенчик. То ли он выпал из гнезда и допрыгал до этого уголка, то ли учился летать и присел отдохнуть…

На подоконнике сидел маленький желторотый птенчик. То ли он выпал из гнезда и допрыгал до этого уголка, то ли учился летать и присел отдохнуть… (фото 8)

Увидев меня он нахохлился. Позвала сына показать пичугу.

Увидев меня он нахохлился. Позвала сына показать пичугу.  (фото 9)

Руслан подошел посмотрел, я объяснила ему почему нельзя брать в руки птенцов - родители почувствовав запах человека, могут отказаться от детеныша. Мы внимательно наблюдали за этим птенчиком. Рассмотрели желтый ротик, оперение и решили что это воробей.

Руслан подошел посмотрел, я объяснила ему почему нельзя брать в руки птенцов - родители почувствовав запах человека, могут отказаться от детеныша. Мы внимательно наблюдали за этим птенчиком. Рассмотрели желтый ротик, оперение и решили что это воробей. (фото 10)

Единственный кадр где заметно присутствие сына

Единственный кадр где заметно присутствие сына (фото 11)

   Всю
обратную дорогу мы фантазировали: запомнил, ли он нас, останется ли он жить в
этих развалинах, узнает ли нас в следующем году…

Возможно этот фоторепортаж не отвечает всем условиям конкурса, но если бы не «Птица Счастья» то еще не известно собралась ли бы я когда-нибудь рассказать об этом птенчике. Интересно, не правда ли?

 

♥▒█☻Агата☻█▒♥

А я не очень поняла почему конкурс?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Потому что они участвуют в конкурсе, объявленном на нашей страничке ))

♥▒█☻Агата☻█▒♥

Теперь понятно!

Т.А.Г.

жму руку

Т.А.Г.

 Спасибо, что заглянули сейчас добавлю ссылку.

♥▒█☻Агата☻█▒♥

А вам удачи!

Т.А.Г.

Агата, спасибо, за пожелание!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какой гармоничный репортаж! Будто неспеша прогулялись, любуясь, наслаждаясь, набираясь сил от святых мест... Будем надеятся, что птенчик был найден родителями... Он очарователен и беззащитен на Ваших фото!

Т.А.Г.

Огромное,
Спасибо! Вы так оперативно отреагировали. Сейчас попробую загрузить еще одну
историю... А пока приглашаю посмотреть среди моих "старых"
фоторепортажей "Обжоры"  https://stranamasterov.ru/node/23884

 

Мама Надя

благодарюДумаю, мудрое решение - не хватать птенчика и не тащить домой или ещё куда то. Мама его непременно найдёт! Можно только очень  осторожно, (если то гнездо было его родним, если там были ещё птенчики братики-сестрички), вернуть в дом родной, и отойти на приличное растояние, что бы родители, что наверняка наблюдают за дитёнышем, успокоились и покормили его.

Птенчик очень симпатичный. Вы молодцы.О'кей

Т.А.Г.

Надежда, благодарю за внимание к моей работе. А вот в гнезде я никого не видела... Может он был единственным ребенком? И еще одна подробность: родители не пытались нас отогнать или отвлечь, их вообще не было видно. Кричал только этот малыш.

Руслан

Меня чуть чуть видно)))

Т.А.Г.

Почему чуть-чуть? В первых рядах...привет

Larisa Nikolaevna

Интересно!Спасибо.

Т.А.Г.

Заходите еще, Лариса Николаевна.фото

saffika

Как мило. Жаль что меня не было с вами и я не видела эту птичку. 

Т.А.Г.

Учеба на первом месте! И это правильно! Вернешься домой вот тогда и будем всей семьей ездить...

С.М.К.

Места у Вас заповедные. Желторотик милый, как в произведении про Воробьишку:

Эй, бескрылый человек- у тебя 2 ножки,

Хоть и очень ты велик- едят тебя мошки!

А я маленький совсем, зато сам я мошек ем!!!! ( как то так)

Т.А.Г.

Действительно похож...жму руку

Ирина А.К.

Какой трогательный репортаж про желторотика... И про обитателей дикой природы можно рассказывать удивительные истории...

Т.А.Г.

Благодарю!благодарю