Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Софиевский парк. История любви. Умань.


 20 из 40 
Тип работы

Фоторепортаж Экскурсия Софиевский парк История любви Умань

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте жители Страны! Сегодня хочу Вам рассказать об удивительном парке, царстве любви, который находится в моём родном городе Умань. Прекрасное творение привлекает внимание поляков и немцев, сюда за умиротворением и отдохновением, да ещё за давней историей приходят австрийцы и греки...

Здравствуйте жители Страны! Сегодня хочу Вам рассказать об удивительном парке, царстве любви, который находится в моём родном городе Умань. Прекрасное творение привлекает внимание поляков и немцев, сюда за умиротворением и отдохновением, да ещё за давней историей приходят австрийцы и греки... (фото 1)

В год 1775, а то и1776, измученная тяжкой долей, то ли гречанка, то ли турчанка, продавала на рабовладельческом базаре двух девчушек 13 - 15 лет. Натерпевшись нечеловеческих страданий, убитая горем мать не находит другого пути, как заработать деньги в турецком районе, где в то время по базару прогуливался королевский посол, который и покупает обеих сестёр в подарок королю. Красота Софии на столько очаровывает посла, что он не только оставляет её в своём дворце, но и нанимает ей учителя французского языка. В скоре из неотёсанной и запуганной девчушки София превращается в прекрасную, развитую не по годам барышню. Она сопровождает посла на приёмах, украшает своим присутствием светские вечеринки и загородные прогулки. Вскоре она выходит замуж за майора, они много путешествуют, посещают светские балы.

В год 1775, а то и1776, измученная тяжкой долей, то ли гречанка, то ли турчанка, продавала на рабовладельческом базаре двух девчушек 13 - 15 лет. Натерпевшись нечеловеческих страданий, убитая горем мать не находит другого пути, как заработать деньги в турецком районе, где в то время по базару прогуливался королевский посол, который и покупает обеих сестёр в подарок королю. Красота Софии на столько очаровывает посла, что он не только оставляет её в своём дворце, но и нанимает ей учителя французского языка. В скоре из неотёсанной и запуганной девчушки София превращается в прекрасную, развитую не по годам барышню. Она сопровождает посла на приёмах, украшает своим присутствием светские вечеринки и загородные прогулки. Вскоре она выходит замуж за майора, они много путешествуют, посещают светские балы. (фото 2)

В ходе политической деятельности, София знакомится с графом Потоцким, который пленённый несравненной красотой Софии, полностью выкупает госпожу де Витт у прежнего мужа за 2 миллиона злотых. Теперь София Потоцкая - полноправная владелица и госпожа несметных богатств графа.

В ходе политической деятельности, София знакомится с графом Потоцким, который пленённый несравненной красотой Софии, полностью выкупает госпожу де Витт у прежнего мужа за 2 миллиона злотых. Теперь София Потоцкая - полноправная владелица и госпожа несметных богатств графа. (фото 3)

Будучи ценительницей прекрасных парков и садов, ещё за долго до венчания, София просит графа построить в одном из его имений парк и назвать его в её честь. Обожая жену, Потоцкий приглашает лучших архитекторов мира и в маленьком городке Умань Черкасской обл. воздвигает величественный памятник их любви.

Будучи ценительницей прекрасных парков и садов, ещё за долго до венчания, София просит графа построить в одном из его имений парк и назвать его в её честь. Обожая жену, Потоцкий приглашает лучших архитекторов мира и в маленьком городке Умань Черкасской обл. воздвигает величественный памятник их любви. (фото 4)

Сюда и сегодня приезжают сотни тысяч посетителей.

Сюда и сегодня приезжают сотни тысяч посетителей. (фото 5)

В парке воедино собраны частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, дивные растения Африки и скульптуры греческой мифологии.

В парке воедино собраны частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, дивные растения Африки и скульптуры греческой мифологии. (фото 6)
 
Софиевский парк. История любви. Умань. (фото 7)
 
Софиевский парк. История любви. Умань. (фото 8)
 
Софиевский парк. История любви. Умань. (фото 9)
 
Софиевский парк. История любви. Умань. (фото 10)

Здесь до сей поры можно прокатиться по подземной реке Стикс, которая, по старинным преданиям, ведёт в царство мёртвых.

Здесь до сей поры можно прокатиться по подземной реке Стикс, которая, по старинным преданиям, ведёт в царство мёртвых. (фото 11)

Парк "Софиевка", входит в десятку самых красивых парков мира, где всё напоминает сказку.

Парк "Софиевка", входит в десятку самых красивых парков мира, где всё напоминает сказку. (фото 12)

Розовый павильон на острове Любви.

Розовый павильон на острове Любви. (фото 13)

На остров Любви можно попасть двумя путями - через мост и ...

На остров Любви можно попасть двумя путями - через мост и ... (фото 14)

... на красивой лодке под названием "София".

... на красивой лодке под названием "София". (фото 15)

Экзотический фонтан "Змея", высота струи свыше 10 метров. Прекрасным солнечным днём можно наблюдать радугу на брызгах фонтана. В ветренную погоду брызги воды можно чувствовать, прогуливаясь на берегу.

Экзотический фонтан "Змея", высота струи свыше 10 метров. Прекрасным солнечным днём можно наблюдать радугу на брызгах фонтана. В ветренную погоду брызги воды можно чувствовать, прогуливаясь на берегу. (фото 16)

Грот "Венеры".

Грот "Венеры". (фото 17)
 
Софиевский парк. История любви. Умань. (фото 18)

А вот и я на зимней прогулке на лошади в парке. Здесь может кататься любой желающий.

А вот и я на зимней прогулке на лошади в парке. Здесь может кататься любой желающий. (фото 19)

Когда на землю тихо опускается вечер и на душистые травы ложатся первые капельки росы, когда последние лучики солнца заигрывают с кудрявыми волнами речки Каменки, которая весь день журча, выращивала у своих берегов первоцвет, в сад опускается Душа Софии. Она гордо и величественно обходит свои владения. Тут каждый уголок хранит незабываемые страницы Её счастливой жизни. Вот  здесь Её встречает старый мудрый дуб. Он помнит Её юной девушкой, под его сенью Она выросла и превратилась в ту, чей образ помнят многие и многие приходившие сюда. Тихонько, чтобы не спугнуть уснувших птиц, летящей походкой Она устремляется в глубь долины, посылает воздушные поцелуи Громовому гроту и гроту Венеры и попадает на остров Любви. Это - памятник Её любви, побед и утрат, построенный во имя Её и ради Неё.                                  (текст из интернета)

IZOLENA

Спасибо!! Очень интересно Вы рассказали об этом прекрасном парке!!! Пусть Ваша любовь (вернее любовь к Вам) ничуть не уступает легенде!

yalama

Спасибо за пожелание и за первый комментарий улыбаюсь, а по поводу любви, то так много не надо, ТАКОЙ любви мне б хотя бы чуточку смеюсь

Stefaniya

спасибо за такую прекрасную историю!!! неземная красота!!!благодарюцветыцветыцветы

yalama

Здравствуйте Ольга! Рада, что Вам понравилось подмигиваю , уверена, что Вам есть что рассказать  и про свой город. Спасибо, что заглянули привет

Танюшкин чердачок

Красота неземная!!!удивляюсь а я там былаура!, правда, мы не все обошли, поздно приехали, но это такое место красивое, что нет слов!!!супер! Спасибо, что напомнили!благодарю

yalama

Танюшка, рада, что Вы у нас побывали и ничего, что поздно приехали, вечером  тоже есть своя прелесть улыбаюсь, спасибо Вам!

мама в квадрате

Прекрасный репортаж!бравоПро Софиевку  много можно рассказать, а еще больше показать,жаль-фото не очень хорошего качества. У меня много фоток и старых-50х лет и новых. Тоже хотела что-то подобное сделать да руки не доходят.плачу А Вы молодец что тут выставили свой альбом, пусть и мастера из СМ заглянут в парк на досуге.жму рукуСпасибо, очень приятно было посмотреть.

yalama

И мне приятно, что Вы посетили мою страничку улыбаюсь, спасибо большое!

Ksu79

спасибо за приятные воспоминания))) я дважды была в Софиевке - летом и осенью. теперь хотелось бы зимой и весной. атмосфера необыкновенная... чувствуешь себя очень уютно и как у себя дома... каждый шаг дарит новые ощущения и впечатления. масса загадок и символов. извините за сумбурность слов, но нахлынули воспоминания)))

yalama

Мне очень приятно, что я вызвала у Вас такие воспоминания улыбаюсь, побывала только что у Вас в гостях, красиво там...  подмигиваю и работы класные!  цветы

Иро4к@

Я там бывала в детстве, проездом. Спасибо за экскурсию в детство!цветы

yalama

Приятно, что побывали, Ирочка, спасибо Вам, что зашли в гости привет

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Завораживающе красиво и очень интересно!

yalama

привет, в следующий раз, когда запланируете поездку в нашу страну - милости просим к нам в парк, будем рады. Благодарю за то, что зашли на страничку приветствую

_Nikolka_

Посмотрела фотографии и, как будто, сама в этом парке побывала... Очень красиво и интересно рассказали и показали. СПАСИБО!

yalama

Здравствуй Наташа! Очень приятно, что ты зашла в гости, привета еще приятнее от твоего комментария, спасибо огромное!!!

_Nikolka_

Здравствуйте!) цветы жму руку

Еленче

Спасибо, за такой красивую фотоисторию)) Софиевка в списке мест, куда я обязательно поеду, надеюсь в мае 2012, сыночек подрастет и обязательно поеду)))

yalama

Здравствуй Леночка!! Приятно, что ты зашла на мою страничку и еще приятней от такого отзыва благодарю, а в парк обязательно приезжай и ПРИВЕТ сынуле!!!!

Книжная дама

Спасибо Вам огромнейшее за такой чудесный фоторепортаж!благодарю Мой муж еще в советские годы служил в Ваших краях и посещение Софиевского парка оставило след в его душе на долгие годы! Вы вернули нас в молодость:  супруг много рассказывал о вашем великолепном, сказочно красивом парке!благодарю

yalama

Леночка, у нас на Украине очень многие не слыхали об этом парке, не говоря уже у Вас.  Как же я была удивлена, когда прочитала Ваш комментарий приветствую, приятно, что люди помнят и могут о нем еще что-то рассказать. Будете в наших краях - милости просим!!!!

Книжная дама

улыбаюсьцветыцветыцветы

Ilatan

Прекрасный репортаж!браво
Спасибо, очень приятно было посмотреть и вспомнить тропки и дорожки по которым тоже ходили мои ножкиподмигиваюсупер!

yalama

Здравствуйте, Людочка! приветОчень приятно, что Вы побывали у нас в парке и у меня на страничке. Только что побродила по Вашей - очень,скажу я, много интересного там нашла супер!. Цветочки Ваши понюхала, пейп-арт Ваш пересмотрела... А плетеночек то сколько!!! Одну себе взяла в копилочку - на память смеюсь. Ну и скажите, как такую мастерицу как Вы, не взять к себе в избранные? Теперь буду следить за Вашими работами... Удачи!!!

Ilatan

Спасибо огромное! Очень приятно! Взаимно! Я Вас тоже добавила..будем дружить ! симпатия

гостья

Спасибо, было очень интересно. Я тоже когда-то была у вас в парке. Очень давно. Место это сказочное очень впечатлило. И тоже попали вечером, когда все фонтаны были отключены. Но и без них красота неописуемая. Забыть увиденное не реально.