Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делала Венерин башмачок из холодного фарфора.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Как я делала Венерин башмачок из холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 242
В избранных: 242
В избранных: 242
В избранных: 242
В избранных: 242

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!МК по орхидеям в интернете много разных,но вот,Венерин башмачок не нашла.Может быть плохо искала?Буду рада ссылке на МК у кого есть.Хочу показать , как я делала эту орхидею.На авторство не претендую(сразу оговорюсь,чтоб не было недоразумений).

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!МК по орхидеям в интернете много разных,но вот,Венерин башмачок не нашла.Может быть плохо искала?Буду рада ссылке на МК у кого есть.Хочу показать , как я делала эту орхидею.На авторство не претендую(сразу оговорюсь,чтоб не было недоразумений). (фото 1)

Использовала трафареты .Есть молды в интернет-магазинах,но в каком именно видела ,не помню.Вот с такого магазина я и срисовала форму башмачка еще по осени,но только боялась браться за него.Для верхнего и нижнего лепестков использовала самодельные молды.Боковые-ленточки и губу вырезала по трафарету.

Использовала трафареты .Есть молды в интернет-магазинах,но в каком именно видела ,не помню.Вот с такого магазина я и срисовала форму башмачка еще по осени,но только боялась браться за него.Для верхнего и нижнего лепестков использовала самодельные молды.Боковые-ленточки и губу вырезала по трафарету. (фото 2)

Приступим.
Вырезала губу и через пленку папки пальцем утончила край.

Приступим.
Вырезала губу и через пленку папки пальцем утончила край. (фото 3)

Затем вот так ,как на фото намазала клеем ПВА и

Затем вот так ,как на фото намазала клеем ПВА и (фото 4)

свернула трубочкой,склеивая края.

свернула трубочкой,склеивая края. (фото 5)

Помогала стеком.Вот так и

Помогала стеком.Вот так и (фото 6)

вот так.Нужно хорошо высушить.

вот так.Нужно хорошо высушить. (фото 7)

Если даже шов будет не ровным и не красивым не отчаивайтесь.У меня тоже получился дырявенький,но это дело попровимое.
Раскатываем маленькую колбаску из ХФ ,расплющиваем и приклеиваем сверху на шов и мокрыми пальцами размазываем,разглаживаем.

Если даже шов будет не ровным и не красивым не отчаивайтесь.У меня тоже получился дырявенький,но это дело попровимое.
Раскатываем маленькую колбаску из ХФ ,расплющиваем и приклеиваем сверху на шов и мокрыми пальцами  размазываем,разглаживаем.
 (фото 8)
 
Как я делала Венерин башмачок из холодного фарфора. (фото 9)

Вот и все в порядке.Подсушить и

Вот и все в порядке.Подсушить и (фото 10)

соединить с пыльником.

соединить с пыльником. (фото 11)

Пыльник или пестик(как правильно?)у В. башмачка маленький.Капельку зеленого ХФ посадила на кончик проволоки и стеком сделала вмятинку.

Пыльник или пестик(как правильно?)у В. башмачка маленький.Капельку зеленого ХФ посадила на кончик проволоки и стеком сделала вмятинку. (фото 12)

Вот такие листики получились.На молде сделать текстуру и верхние раскатать стеком по краю,придав легкую волнистость и естесственность.Нижние я не раскатывала, а только утончила край в папке.

Вот такие листики получились.На молде сделать текстуру и верхние раскатать стеком по краю,придав легкую волнистость и естесственность.Нижние я не раскатывала, а только утончила край в папке.  (фото 13)

Боковые-ленточки.Сделала текстуру на молдеУ разных сортов-разная текстура,у некоторых нет ее вообще.Поэтому решать Вам делать ее или нет.Затем по самому краю прошлась маленькой бульбочкой и закрутила.Забыла сфотать процесс.

Боковые-ленточки.Сделала текстуру на молдеУ разных сортов-разная текстура,у некоторых нет ее вообще.Поэтому решать Вам делать ее или нет.Затем по самому краю прошлась маленькой бульбочкой и закрутила.Забыла сфотать процесс.  (фото 14)

Все листики высушила и приделала к ним проволочки.
Раскатывала колбаски и приклеивала на клей ПВА с обратной стороны листика и все разглаживала мокрыми пальцами.

Все листики высушила и приделала к ним проволочки.
Раскатывала колбаски и приклеивала на клей ПВА с обратной стороны листика и все разглаживала мокрыми пальцами. (фото 15)

Помогала толстым стеком..Кстати очень удобно.Мочила его в воде и разглаживала ХФ.Пальцами не всегда получается идеально.С изнаночной стороны листики тоже должны быть аккуратными.
После высыхания.Тонировала акриловыми красками и пастелью,точечки рисовала фломастером.Вообще,тонировка-это дело индивидуальное.Кто к чему привык и приловчился.Кто к маслу,кто к акрилу....

Помогала толстым стеком..Кстати очень удобно.Мочила его в воде и разглаживала ХФ.Пальцами не всегда получается идеально.С изнаночной стороны листики тоже должны быть аккуратными.
После высыхания.Тонировала акриловыми красками и пастелью,точечки рисовала фломастером.Вообще,тонировка-это дело индивидуальное.Кто к чему привык и приловчился.Кто к маслу,кто к акрилу.... (фото 16)

Собирается цветок очень просто.Поэтому даже процесс не стала снимать.К пыльнику тейп лентой приматывается по очереди каждый лепесток.Щипчиками у основания аккуратно проволочка изгибается,как на фото.

Собирается цветок очень просто.Поэтому даже процесс не стала снимать.К пыльнику тейп лентой приматывается по очереди каждый лепесток.Щипчиками у основания аккуратно проволочка изгибается,как на фото. (фото 17)

Зеленые листья вырезала стеком произвольно.

Зеленые листья вырезала стеком произвольно. (фото 18)

Утончала по краю,перегибала вдоль пополам и приклеивала на ПВА уже к полностью готовому цветку.Можно в листья вклеить проволоку ,подсушить и приматать тейп лентой к стеблю.
Как я делаю стебель здесь https://stranamasterov.ru/node/316108

Утончала по краю,перегибала вдоль пополам и приклеивала на ПВА уже к полностью готовому цветку.Можно в листья вклеить  проволоку ,подсушить и приматать тейп лентой к стеблю.
Как я делаю стебель здесь  https://stranamasterov.ru/node/316108 (фото 19)

Посадила В.башмачок в самодельный горшочек из под йогурта.Как я их делаю здесь https://stranamasterov.ru/node/306877.

Посадила В.башмачок в самодельный горшочек из под йогурта.Как я их делаю здесь https://stranamasterov.ru/node/306877. (фото 20)

Спасибо  Всем!Пока!

Рита Ф.

Какая прелесть получилась!!!! И огромное спасибо за МК. Мне, как начинающему , очень пригодиться!

Найдёнова Галина

Рита!Благодарю за теплые слова!Прогулялась по Вашим страничкам-все понравилось!

Самокрутова Татьяна

Галина,спасибо большое за МК,все очень понятно,буду лепить.благодарю

Найдёнова Галина

Буду ждать ваших творений!

Оксанка-Дилетантка

Очень нежно, как настоящие.. :) Я вот все никак не доберусь до ХФ. Спасибо за МК большое!

Найдёнова Галина

Спасибо!И добирайтесь до ХФ поскорее!!!!!!!Вы очень талантливы и на замки Ваши я уже давненька  засматриваюсь!Здорово!

ДиНата

ура!ура!ура! спасибо за мк,теперь точно сделаю,только время надо найти!!!!

Найдёнова Галина

благодарюцветы!Желаю успехов!

belocka5

бравоОчень красиво, вы просто молодец

Найдёнова Галина

kotenok74_83

бравоПотрясающе!!!

Найдёнова Галина

благодарюблагодарюцветы

Elena Nik

Галина,огромное спасибо за МК. Многое подчерпнула.

Найдёнова Галина

Благодарю!Рада помочь!Творческих успехов!

NatalyD

Какая прелесть! Вроде бы все просто, но это же нужно рассмотреть, увидеть, понять, сделать! У Вас огромный талант!!!!! Спасибо, что делитесь с нами своими идеями!!!! браво

И так все оперативно! Шедевр за шедевром. Вы, наверное, и в жизни такая. За что ни возьметесь - все получается. Все горит в руках!!!!

Найдёнова Галина

Наташенька,спасибо за теплые слова!А в жизни....в жизни или все горит ,или торможу,не могу себя заставить,что либо сделать.Золотой середины у меня нет.Я человек настроения.Если настроение есть я берусь и делаю,делаю пока огонь творческий не погаснет.....а потом наступает затишье,даже идеи в голову не лезут никакие вообще,как не пытайся пыжиться, все бесполезно.Знаю ,что в этот момент нужно переключиться на что нибудь другое.Затем через некоторое время идеи ,замыслы  начинают сыпаться опять градом,что даже приходится записывать и зарисовывать.Жалко,что в сутках всего 24 часа и других дел много.Одним хобби не позанимаешься.

А Вы,Наташа, творческий человек!Не замыкаетесь на чем то одном,пробуете разные техники.И здорово у Вас получается!!!!!!!!!!!

Танюшша

Галочка! Я в эстетическом шоке! Здорово! Классно! Великолепно! и МК тут же! Вы - наша щедрая умничка!цветыбраво

Найдёнова Галина

Спасибо,Танечка!Я рада помочь!

Koralla

Огромное спасибо за МК!!! Все так доступно и понятно!!! Изнанка листочков идеальна!!! Утащила в копилочку, внесла в план на будущее...записываю

Найдёнова Галина

Спасибки!Всегда рада быть полезной!

kiriana

Огромное! Просто Громадное спасибо за МК!!!!

Найдёнова Галина

Это Вам спасибо,Кира!

Zmeu4ka

Обалдеть!!! Я подумала, что цветок живой!!! БРАВО МАСТЕРУбраво

Найдёнова Галина

Спасибки!благодарю

svetlaja 1

Галя, большущее спасибо, за МК! Я вчера ,когда орхидею увидела, думаю, ну девчата лепят и руки растут от куда надо  и такие сложные вещи делают .  Постеснялась попросить МК, а сегодня, о, чудо- вот он!   Ещё раз спасибо, что делитесь опытом!

Найдёнова Галина

Спасибо ,Света!Улыбаюсь Вашим словам!Рада узнать ,что мои труды не напрасны и Вам нужны!

Любовь Дычек

Галина, большое спасибо за МК!Ваши работы великолепны!

Найдёнова Галина

Ludik2704

Галочка, огромное спасибо!!!!!!!!!! благодарюблагодарюблагодарюПока собираю МК. После лета начну лепить. Уезжаю к внученьки. Скоро должна закончить вышивку, выложу и уеду.

Найдёнова Галина

Люда,огромное спасибо!С нетерпением жду Вашего шедевра!!!!!!!!!Представляю,что это будет за работа.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!А сколь по времени Вы ее делаете?

Ludik2704

Галочка, до шедевра мне ОЧЕНЬ далеко. Вышивка 60х60, канва №18, 145 цветов и оттенков. Я не мастер, но ОЧЕНЬ захотелось вышить. Вышиваю с перерывами больше года. Я часто уезжала домой а там возможности вышивать не было.

Irina Bozhko

Спасибо Галина За МК! Утащила к себе, Слепить орхидею-моя мечта!!

Найдёнова Галина

Спасибо,Галочка!И не просто утаскивай ,а покажи нам поскорей свою мечту!цветы

Найдёнова Галина

благодарюцветы

Джама

Супер,нет слов,хотят глаза делать,а сердце пока боится.Спасибо.

Найдёнова Галина

Я тоже все боялась и боялась,а потом взяла да сделала.Вот и Вы приступайте с уверенностью в своих силах!

Gалинkа

Очень красиво, просто супер спасибо за МК на следующей неделе постараюсь слепить.

Найдёнова Галина

Галинка,спасибо за туплый отзыв!Буду рада увидеть Вашу работу!

ника салтыкова

Огромное мерсибочки, Галина!!! Вот бы кто дал ссылку на МК Дендробиум и Цимбидум-расцеловала бы)))

Найдёнова Галина

Спасибо,Ника за !Нужно покумекать над этим видом орхидей.В принципе,как делать сам цветочек можно найти в интернете,только их нужно много сделать,а собирать как ветку,тоже где то видела МК японской мастерицы.Сейчас нет времени искать.Пасха на носу.А вот потом можно и покапаться в инете.

Gалинkа

орхидею лепила по МК https://stranamasterov.ru/node/172152

Ksu79

у вас шикарные работы! браво!!!

Найдёнова Галина

Mashenka___

Огромное спасибо! Просто бесподобно! Как прекрасно, что Вы фотографируете весь процесс, а потом делитесь со всеми. 

Сейчас мастера уже не хотят раскрывать свои секреты.

Найдёнова Галина

Спасибо!В том то и дело,что я еще никакой не мастер ....Сама,что то кулемкаю,а потом делюсь со всеми,может быть кто добавит чего .Так общими усилиями и создается техника лепки цветка.Мастерами ведь не рождаются,мастера тоже у кого то учились....но у тех у кого нет возможности очно научиться у мастера,вот сами и придумываем.Как говорит мудрость(не знаю чья)-НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЛИ.....Не важно как ты это сделал.Важен результат!Это я так считаю...У кого то другое ,может быть,другое мнение.

Марина Гайдук

Спасибо огромное за мк! Ваша орхидея чудесна!

Найдёнова Галина

Спасибочки!

Fardo

Галина, шикарный МК, и блестящее исполнение.супер!

 http://www.orchidphotos.org/gallery2/main.php?g2_page=1, задел на будущее, вдруг пригодиться

Найдёнова Галина

Спасибо за комментарий и за ссылку!

гость

Спасибо огромное! Очень понравился МК!

Tanya38

Какая прелесть!Спасибо за МК!

Хаска

Галина, когда ты всё успеваешь? Такой чудесный МК!!!!! И башмачки восторг!!!!!!!! И идея для вазочек - суперская!!!!!!!!!!

Найдёнова Галина

Спасибо,Надюша!Я наоборот ничего не успеваю.Идей столько,что приходится записывать и зарисовывать!Суток не хватает.Хоть сейчас и не работаю временно,все равно -ничего не успеваю.Не знаю почему....То что делаю-это малюсенькая частица,того что задумано.

...Валентина...

Галина, я к работам их ХФ только присматриваюсь.Я совсем не умею лепить и рисовать.Начать страшно, хотя посмотрев на такую красоту, дух неоднократно захватывало. Посмотрела Ваш МК и ,кажется, что все совсем не сложно.Как  все натурально, похоже на живые цветы.Возможно это будет последней каплей и очередной техникой, которую я начну осваивать, будет ХФ.Спасибо за МК,

Найдёнова Галина

Валентина!Рада буду увидеть Вас в своих рядах!Присоединяйтесь!Ничего не бойтесь!

geo

идеяВ копилку точно и бесспорно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!благодарю

marusayDB

Просто чудо!!!Моя бабуля обожает эти цветы.Надо срочно научится делать такие!

ТПлатошка

Браво! Натурально так! Слов нет! бравосупер!

AntonMera

Красота{#emotions_dlg.flowers}Спасибо за МК{#emotions_dlg.foto}

Гульназ_ка

Обалдеть!!!!!!!!!!!бравоУ Вас  суперски получилась!!!Хочу,хочу,хочу такой же)))

Суттор СветЛана58

спасибо за МК!!! в копилочку....жму руку