Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делаю стебель цветка.


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Как я делаю стебель цветка Фарфор холодный

В избранных: 320
В избранных: 320

Поделиться:

Доброе время суток ,дорогие рукодельницы!По себе знаю как сложно порой бывает сделать красивый,ровный стебель у цветкаНа примере эустомы хочу поделиться своим способом "приготовления"стебля.Этим способом удобно делать стебли таких цветов как мак, тюльпан- то есть, стебли которых гладкие без листьев . Но я делаю так почти все цветы,в том числе и розы.

Доброе время суток ,дорогие рукодельницы!По себе знаю как сложно порой бывает сделать красивый,ровный стебель у цветкаНа примере эустомы хочу поделиться своим способом "приготовления"стебля.Этим способом удобно делать стебли таких цветов как мак, тюльпан- то есть,  стебли которых гладкие без листьев . Но я делаю так почти все цветы,в том числе и розы. (фото 1)

Покажу сложный способ -крепление нескольких веточек.Пользуюсь обыкновенной электропроволокой .Так как проволока не имеет особой жесткости,сразу предупреждаю,что длинные стебли(50см и более) сделать не получится.И так...
Обрезаю мягкую оболочку проволоки в том месте где нудно крепить веточку.Ровно столько же обрезаю на самой веточке и закрепляю при помощи тейпленты,хорошо все промазывая клеем ПВА(обязательно).Хорошо все сушу.

Покажу сложный способ -крепление нескольких веточек.Пользуюсь обыкновенной электропроволокой .Так как проволока не имеет особой жесткости,сразу предупреждаю,что длинные стебли(50см и более) сделать не получится.И так...
Обрезаю мягкую оболочку проволоки в том месте где нудно крепить веточку.Ровно столько же обрезаю на самой веточке и закрепляю при помощи тейпленты,хорошо все промазывая клеем ПВА(обязательно).Хорошо все сушу. (фото 2)

Вот так должно получиться.

Вот так должно получиться. (фото 3)

Затеи места соединения промазываю хф .Заглаживаю неровности пальцами, смоченными водой.Опять сушу.Так как слоой хф тонкий ,то сохнет все быстро на батарее.

Затеи места соединения промазываю хф .Заглаживаю неровности пальцами, смоченными водой.Опять сушу.Так как слоой хф тонкий ,то сохнет все быстро на батарее. (фото 4)

Следующий этап.
Разводим 1 ко 1 акриловую шпаклевку с водой и промазываем стебель,то есть грунтуем(я уже не раз писала в своих работах,что часто ее использую-это моя палочка -выручалочка ).Можно, наверно ,использовать любую шпаклевку или грунтовку .Задача прогрунтовать для хорошего схватывания краски с поверхностью проволоки.После высыхания красим.Сохнет грунтовка на батарее, тоже, очень быство.

Следующий этап.
Разводим 1 ко 1 акриловую шпаклевку с водой и промазываем стебель,то есть грунтуем(я уже не раз писала в своих работах,что часто ее использую-это моя палочка -выручалочка ).Можно, наверно ,использовать любую шпаклевку или грунтовку .Задача прогрунтовать для хорошего схватывания краски с поверхностью проволоки.После высыхания красим.Сохнет грунтовка на батарее, тоже, очень быство. (фото 5)

Затем красим акриловой краской.

Затем красим акриловой краской.
 (фото 6)

Стебель получается ровный ,крепкий ,краска не облупляется(конечно использовать без фанатизка ,как и хф).Веточки не крутятся вокруг основного стебля и можно изгибать,придавая стеблю нужную форму.Но лучше придать форму стеблю до грунтовки.Вот как то так...

Стебель получается ровный ,крепкий ,краска не облупляется(конечно использовать без фанатизка ,как и хф).Веточки не крутятся вокруг основного стебля и можно изгибать,придавая стеблю нужную форму.Но лучше придать форму стеблю до грунтовки.Вот как то так... (фото 7)

Извините за ошибки,если будут попадаться в тексте,пишу уже ночью!Буду очень рада если мое  "приготовление"стеблей придется по вкусу..Шучу!.Всем заглянувшим ко мне в гости ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Zmeu4ka

Галина, большое спасибо за МК!!! Мне, как новичку, очень полезный бравоцветы

Елена Ларионенкова

Замечательный МК, спасибо огромное! Галина, а можно ли чем-то заменить тейпленту?

Найдёнова Галина

Конечно можно,но не нужно.Я пробовала ,когда только начинала лепить цветы, использовать малярный скоч.Но он очень жесткий и не тянется по косой.Если использовать тонкий флезилин.....но все равно толстовато.Тейплента то,что надо!Она тонкая, тянется по косой, у нее клейкий слой сверху....Поэтому лучше нее ничего еще не придумали,Я, по крайней мере ,не знаю.Если у Вас в городе негде купить,а Вы собираетесь серьезно заняться хф,то выпишете по интернету.

Благодарю за отзыв!

Mashenka___

Елена, я влезаю так нагло, но хотелось бы Вам помочь. Тейп-ленту запросто можно заменить гофрированной бумагой (возможно, она сейчас как-то по-другому называется, но в моем детстве было так). Отрезаете от рулона полоску шириной 0,5 см. Капаете на уголок клей и приклеиваете к верху стебля. Придерживая за этот краешек, оборачиваете стебель бумагой, хорошенько ее натягивая. Клеем закрепляете нижний краешек. Затем двумя пальчиками, смазанными в клее, покрываете клеем весь стебель. Оставляете сушиться.

Найдёнова Галина

Машенька, спасибо за комментарий!Я этот способ тоже знаю.Им хорошо гладкий стебель просто обматывать,но зачем это делать,если все равно или красить или обкатывать ХФ?Так очень хорошо делать тычинки и пестики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Но речь то шла о соединении ветки  с ТЯЖЕЛЫМ цветком со стеблем .Не всегда получается хорошее соединение при помощи тейпленты,ветка крутится или отвисает.А вот с гофробумагой?Не знаю не пробовала.С тейплентой способ уже мною не раз проверен,поэтому и рекомендую!

Mashenka___

Галина, Ваш способ - это, без сомнения, очередное "ноу-хау" и находка!!! Тем более, что показанная Вами проволка намного доступнее специальной.

Но тейп-лента или гофробумага имеет другое предназначение. Если ХФ наносить на чистую проволоку, он не будет держаться, будет прокручиваться и скользить. Поэтому для лучшего сцепления с поверхностью, проволоку перед обкаткой обматывают тейп-лентой.

Найдёнова Галина

Чтобы ХФ не прокручивался ,нужно промазывать проволоку ПВА или намазывать на ХФ.Попробуйте.Промазывать и лепить ХФ конечно без фанатизма иначе ничего не получится.А тейплента, в керамической флористике, используется и для скрепления деталей ,в том числе и не мной это придумано.

Mashenka___

Галина, я все пробовала. И правильно Вы написали: "и для скрепления деталей ,в том числе". Т.е. это не единственная функция.

Думаю, мы развели ненужную дискуссию. Девочка задала вопрос, чем заменить тейп-ленту. Ведь действительно, чтоб попробовать пару раз, не очень хочется переплачивать за моточек ленты. Я объяснила вариант заменой гофробумагой в случае обкатки ровного стебля. В случае же скрепления деталей, как в Вашем МК, можно заменить обычным лейкопластырем. Он достаточно крепок, чтоб удержать тяжелый цветок..

Извините, если чем-то обидела

Найдёнова Галина

Здравствуяйте ,Машенька!Вы меня обсолютно не обидели!Откуда такие мысли?А диалог наш очень нужный и прежде всего новичкам.Потому что помню хорошо себя в начале творческого пути,когда приходилось собирать информацию по крохам.Все варианты нужны в нашем творчестве и хорошо,что Вы написали про гофробумагу.Я лишь конкретно отвечала на конкретно поставленный вопрос по теме о сложном креплении деталей цветка,а благодаря нашему диалогу мастерицы узнали уже о нескольких способах крепления деталей.А вот про лейкопластырь слышу впервые.Надо попробовать....А то альстромерию(цветок громоздкий из семи отдельных стебельков,соединенных в одну ветку)пришлось связывать нитками,как в  МК у Marisabelle,затем тейплентой хорошо промазанной клеем,гофробумага была бы,в этом случае бесполезной. А если лейкопластырем.....не будут детали прокручиваться?Ведь слой на нем липкий и незасыхающий?А сверху еще нужно обкатывать ХФ ....и лейкопластырь толстый...Конечно нужно рассматривать разные варианты в конкретных случаях.А за диалог или ,как Вы сказали, за дискуссию спасибо.Очень было полезно обменяться опытом с мастерицей,как Вы,потому что Вам есть,что предложить.Спасибо!

Mashenka___

Наверное, действительно кому-нибудь наши рассуждения пригодятся)) Кстати, вот только что закончила лепить лепестки для лилии, так использовала гофробумагу для проволочек. Белую тейп-ленту только-только заказала, ей еще месяц "идти". А зеленая будет видна сквозь белый фарфор.

А по поводу лейкопластыря, я действительно видела такое применение. Мне кажется, слой клея на нем все-таки чуть подсыхает. Но это однозначно надо пробовать. А еще у меня был лейкопластырь с шелковистой поверхностью, он был тоньше обычного, и клеевой слой на нем был не ахти, т.е. для наших нужд в самый раз)) Но опять же методом проб и ошибок, перелапать в аптеке все мотки с лейкопластырем))

Я думаю, нам всем есть, чем поделиться друг с другом. Мы много чем не ползуемся, но много чего видели, копаясь в интернете.

Вы правы, иногда подискутировать ну очень полезно)) благодарю

 

Елена Ларионенкова

Девочки, прочитала вашу очень для меня полезную дискуссиюблагодарю, попробую всё, попытаюсь найти тейп-ленту, хотя у нас нет специальных магазинов, но чем чёрт не шутит! Мне очень хочется научиться делать такую красоту!!! Пока получается не очень, но я стараюсь!!!! цветы

Найдёнова Галина

Леночка,спасибо,что написали!У Вас все получится,нужно попробовать ,стараться.Терпень и труд....,как говорится......Тейп-ленту поспрашивайте у флористов в цветочных магазинах.У них должна быть или закажите в интернет-магазине.Поверьте удобней еще ничего не придумали.Конечно можно использовать что нибудь другое,но .......Попробуйте разные варианты и сами определитесь.Желаю удачи в творчестве!

Елена Ларионенкова

Спасибо, Галочка! А тейп-ленту я обязательно найду!!!!подмигиваю

гостьЕлена

Подойдите к продавцам живых цветов.Они заказывают для своих нужд.Возможно они Вас выручат.

halyna buquet

ДА!! спасибо , что есть такие уроки и люди ,и которые делятся ,я уже три дня листаю МК многих заношу в любимые авторы , таланты !Просто спасибо и творческих и жизненных успехов

Найдёнова Галина

Спасибо за добрые слова!Творческих успехов Вам!

74Наталия

проволока отлично паяется при соблюдении нескольких условий (мужчины точно знают почти все) - крепление получается посерьезней всяких лент и скотчей

ТАНЯ 404

Галина,большое спасибо от новичков,хороший МК!!!

Найдёнова Галина

Спасибо!Удачи!

Емельянова Тамара Васильевна

Галина, большое спасибо за МК!!!

Найдёнова Галина

Спасибо!Всего доброго!

Джесс 22

Спасибо большое, Вы меня просто спасли нет нигде нормальной проволоки а тут выход.

Найдёнова Галина

Творите!Желаю успехов!

NatalyD

Очень полезный МК! Спасибо за науку. По цвеочкам тоже не отказалась бы посмотреть.

Найдёнова Галина

Спасибо!Я подумаю над Вашим предложением!В СМ уже есть МК по эустоме....

NatalyD

Галочка, МК никогда не бывает много. У Вас так натурально получилось!!!! По большому счету не по эустоме, так по другим цветам! Хотя Вы и так молодец! Уже несколько МК выложили! МК - это большой труд, не каждый хочет этим заниматься и делиться своим опытом.

Ludik2704

Огромное спасибо за МК! Очень интересно!благодарю

Найдёнова Галина

Спасибо!Желаю успехов в творчестве!

Rijjjaya

Галочка, спасибо Вам огромное, что откликнулись на мою просьбу!!!!!!!!!!!!!! Замечательный способ, я бы и не додумалась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высказываю благодарность от имени всех новичков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!цветыцветыцветы

kiriana

Огромное спасибо за МК! Все так понятно и наглядно!!!

ЛЮБОВЬ ПАХМАТОВА

Здорово! Спасибо!

camira

Спасибо большое очень полезная информация!

Найдёнова Галина

Девочки,огромное спасибо всем за добрые слова!Всегда рада быть полезной!Удачи в творчестве!

Танюшша

Спасибо большое, беру на заметку!супер!

Найдёнова Галина

Спасибо!Желаю успехов в творчестве!

ника салтыкова

Спасибо огромное!!! Классный МК!!!

Найдёнова Галина

Спасибо за добрые слова!Очень приятно,что мои старания Вам нужны!

zlatoiskra

Спасибо за МК!

Найдёнова Галина

благодарю

Людмила Егармина

Очень здорово! Думаю, многим пригодится.

Найдёнова Галина

Спасибо большое!Надеюсь,что пригодится!

Хаска

Большущее и огромнейшее !!!! А ещё я для роз покупаю проволку в строительном магазине медная с сечением 2,5 мм квадратных (там спрашиваю - дядьки знают). Только она тоже бывает мягкая и жесткая - нужно погнуть. Если не гнется (почти), то это то, что "доктор прописал". А для мелких цветков стала использовать проволку для бисера - вполне подходит. Теперь по совету мастериц - работаю с ней. А вот с грунтовкой не пробоваладумаю - думаю попробую...наверное, если не заленюсь (ох уж этот недостаток)смеюсь

Найдёнова Галина

Спасибочки,спасибочки!Проволоку покупаю по тому же принципу,что и Вы.А насчет грунтовки...Попробуйте -это гораздо проще и быствее,и ровнее чем обкатывать хф весь стебель.Сохнет все очень быстро и шпаклевка акриловая и акриловые краски.

Долгат

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как прикрепить целый киндер-сюрприз на стебель? Хочу сделать вот такой букет. Заранее спасибо))

Екатерина1403

Галина, замечательно!!!О'кей У меня только маленький вопросик, а где проволчку берете и тепленту? ( у нас в городе тейпленту флористы отказываются продавать и проволкусмущаюсь)

Александра П.

Блеск!!! Спасибо!!!

Найдёнова Галина

СПАСИБО!

ТПлатошка

Какая красотень!!! Спасибо за МК и за восторг!