Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Создание фона в Фотошопе МК


Тип работы

Мастер-класс Создание фона в Фотошопе МК

В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252
В избранных: 252

Поделиться:

Для любителей фотошопа предлагаю создать несложный фон самостоятельно))) Я пользуюсь Фотошопом СS5 (в более ранних версиях некоторые кнопки или параметры могут располагаться несколько иначе)

Для любителей фотошопа предлагаю создать несложный фон самостоятельно))) Я пользуюсь Фотошопом СS5 (в более ранних версиях некоторые кнопки или параметры могут располагаться несколько иначе) (фото 1)

Открываем фотошоп. Сперва создадим новый холст (Ctrl + N) или файл=создать. Размер - любой, смотря для чего будем рисовать, но убедитесь что цветовой режим выбран RGB. (не забыть кликнуть ОК).

Открываем фотошоп. Сперва создадим новый холст (Ctrl + N) или файл=создать. Размер - любой, смотря для чего будем рисовать, но убедитесь что цветовой режим выбран RGB. (не забыть кликнуть ОК).

 (фото 2)

Теперь создам свою кисть, которой и будем творить чудеса. Создаём новый слой (справа внизу кликаем по кнопке "создать новый слой") фом можно отключить. Рисуем круг среднего размера инструментом "овальная область".

Теперь создам свою кисть, которой и будем творить чудеса. Создаём новый слой (справа внизу кликаем по кнопке "создать новый слой") фом можно отключить. Рисуем круг среднего размера инструментом "овальная область".
 (фото 3)

Правой клавишей мыши кликаем по фону и выбираем "выполнить заливку". Появляется окошко в которое мы заносим параметры как на рисунке.

Правой клавишей мыши кликаем по фону и выбираем "выполнить заливку". Появляется окошко в которое мы заносим параметры как на рисунке. (фото 4)

Правой клавишей мыши кликаем по фону и выбираем "выполнить обводку". Появляется окошко в которое мы заносим следующие параметры.

Правой клавишей мыши кликаем по фону и выбираем "выполнить обводку". Появляется окошко в которое мы заносим следующие параметры.  (фото 5)

Затем в меню "Редактировать" выбираем "Определить кисть" и накываем как душе угодно. (не забыть кликнуть ОК).

Затем в меню "Редактировать" выбираем "Определить кисть" и накываем как душе угодно. (не забыть кликнуть ОК). (фото 6)

Создаём ещё один слой. Инструментом Заливка заливаем вновь созданный слой (слой2) и фон, НЕ ЧЁРНОГО цвета. Возьмите к примеру оттенок #3а3а3а.

Создаём ещё один слой. Инструментом Заливка заливаем вновь созданный слой (слой2) и фон, НЕ ЧЁРНОГО цвета. Возьмите к примеру оттенок #3а3а3а. (фото 7)

Возвращаемся к (слою2). Дважды кликаем по прямоугольнику (стиль2) левой клавишей мыши, и перед нами появляется окно. В данном окне мы выбираем "Наложение градиента" дважды кликните по нему. Выбираем понравившийся градиент (У меня этот грпдиент находится в "шумы". Здесь градиенты с яркими цветами).

Возвращаемся к (слою2). Дважды кликаем по прямоугольнику (стиль2) левой клавишей мыши, и перед нами появляется окно. В данном окне мы выбираем "Наложение градиента" дважды кликните по нему. Выбираем понравившийся градиент (У меня этот грпдиент находится в "шумы". Здесь градиенты с яркими цветами). (фото 8)

Затем устанавливаем следующие параметры как на рисунке.

Затем устанавливаем следующие параметры как на рисунке. (фото 9)

Создадим новую папку (Для этого на панели слоёв есть специальная кнопа с изображением папки, чуть левее от Нового слоя), а в неё поместим новые слои (слой3, слой4 и слой5). К самой папке применим Параметр смешивания "Осветление основы"

Создадим новую папку (Для этого на панели слоёв есть специальная кнопа с изображением папки, чуть левее от Нового слоя), а в неё поместим новые слои (слой3, слой4 и слой5). К самой папке применим Параметр смешивания "Осветление основы" (фото 10)

Возвращаемся к кисти. Выберите её из списка. И нажмите кнопку расположенную рядом с пиктограммой кисти в верхней панели. Откроется окно настроек динамики кисти.

Возвращаемся к кисти. Выберите её из списка. И нажмите кнопку расположенную рядом с пиктограммой кисти в верхней панели. Откроется окно настроек динамики кисти. (фото 11)

Далее заполняем следующие параметры:

Далее заполняем следующие параметры: (фото 12)
 
Создание фона в Фотошопе МК (фото 13)
 
Создание фона в Фотошопе МК (фото 14)
 
Создание фона в Фотошопе МК (фото 15)

Всё, теперь мы можем выбрать белый цвет, (Кисть) и начать рисовать на нашем (слое3). Сперва сделаем фоновые кружки, для чего стоит взять кисть побольше. Наносить их лучше отдельными кликами, потому как если вы зажмёте и поведёте мышь, то некоторые области могут остаться не закрашенными, а другие наоборот будут перенасыщены. После того, как круги равномерно легли на шолст, идём в Фильтры - Размытие - Размытие по Гауссу.

Всё, теперь мы можем выбрать белый цвет,  (Кисть) и начать рисовать на нашем (слое3). Сперва сделаем фоновые кружки, для чего стоит взять кисть побольше. Наносить их лучше отдельными кликами, потому как если вы зажмёте и поведёте мышь, то некоторые области могут остаться не закрашенными, а другие наоборот будут перенасыщены. После того, как круги равномерно легли на шолст, идём в Фильтры - Размытие - Размытие по Гауссу.
 (фото 16)

Выбираем Радиус в 70 пикселей (возможно понадобится большее или меньшее число пикселей) попробуйте разные варианты.

Выбираем Радиус в 70 пикселей (возможно понадобится большее или меньшее число пикселей) попробуйте разные варианты. (фото 17)

Переходим к (слою4). И выбрав кисть поменьше повторяем процедуру. Только на этот раз размытие по Гауссу будет с параметром 25

Переходим к (слою4). И выбрав кисть поменьше повторяем процедуру. Только на этот раз размытие по Гауссу будет с параметром 25 (фото 18)

Ну и на финальном, (слое5) мы берём размер кисти ещё меньше и применяем размытие всего с 2 пикселя. И вот результат!!!

Ну и на финальном,  (слое5) мы берём размер кисти ещё меньше и применяем размытие всего с 2 пикселя. И вот результат!!! (фото 19)

Тот же принцип использовался и при создании этого слоя))) Надеюсь, вам понравилось)))

Тот же принцип использовался и при создании этого слоя))) Надеюсь, вам понравилось))) (фото 20)
селюня

Очень нужный и доступный мастер-класс! Спасибо!жму руку

Череповчанка

Спасибо за МК,надо попробовать

it's our fun.eral

Надо, надо научиться!Мерси за Мк!

Корната

Ой,спасибо большое за такой хороший и нужный МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!благодарю

Мила88

Очень, очень кстати ваш замечательный МК! Правда, у меня кнопочки по-другому немного, но с вашей помощью буду разбираться... Огромное спасибо!!!

Мила88

Очень, очень кстати ваш замечательный МК! Правда, у меня кнопочки
по-другому немного, но с вашей помощью буду разбираться... Огромное
спасибо!!!

Мила88

Ой, от радости 2 раза прокомментировала))))

Ната Лапушка

смущаюсьсмущаюсьСпасибо огромное вам мастерицы за теплые слова. Они очень вдохновляют!!! плачу

РыСя.

Как интересно. Спасибо цветы обязательно попробую, может даже прямо сейчас подмигиваю

Made with love...

Супер!!!!фотоПопробую сделать...Кидаю себе в копилочку!

Ната Лапушка

Очень рада))) СПАСИБКИ!

РыСя.

   

Вот мой пробный вариант. Попробовала разные градиенты - красота. Ещё раз спасибо. цветы

Ната Лапушка

супер!Сразу видно, что МК пригодился))) А фон из цветочков смотрится так здорово!!! ПРЕЛЕСТЬ!!! Сразу лета зохотелось.

a.lisa

записываюура!Спасибо.

Ната Лапушка

подмигиваю

_♪Notк@♪_

КАРАУЛ!!! Скажите пожалуйста где можно такую штучку скачать,а то выглядит очень маняще!!

РыСя.

вам какую штуку надо? фотошоп?

_♪Notк@♪_

ага!!

Ната Лапушка

Фотошоп в интернете можно скачать))) Только убедись, что он с руским интерфейсом (так гораздо удобнее).

РыСя.

вот тут посмотрите http://my.mail.ru/community/photoshop/journal  это сообщество в него наверное сначала нужно вступить(ну это не трудноподмигиваю)  там под шапкой есть кнопка "ТУТ РАЗДАЮТ ФОТОШОП" там всё подробно описано как качать и как устанавливать. Рекомендую ставить этот Adobe Photoshop CS5

РыСя.

выложила мои кисточки для фотошопа https://stranamasterov.ru/user/107607

поделюсь со всеми улыбаюсь

Ната Лапушка

Большая коллекцияудивляюсь. Здорово!

Зиля Рахимьян

Огромное спасибо за замечательный МК. Давно хочу подружиться с фотошопом, но не знала с какой стороны к нему подойти, надеюсь теперь будет легче "подружиться". А вы не подскажите где можно распечатать и на какой бумаге( уменя нет принтера)? В любом фотосалоне или куда то в другое место надо идти? Спасибо.

Ната Лапушка

приветЗдравствуйте, Yaliz!!! Дружить с фотошопом очень весело)))) В фотошопе мы сделали картинку, и её можно действительно распечатать в фотосалоне на глянцевой или матовой бумаге (если необходимо). Или можно распечатать в любом другом месте где занимаюстя цветной печатью (можно печатать на обычной офисной бумаге цветными чернилами).

Лорка-хлорка

 ФШ такой же. И я дошла только до фото №6..... аааа, помогите!!!!

 

Ната Лапушка

А в чем именно проблема?

Klimchuk_Yulya

Ооо... Я очень долго мучилась, ну и трудно же в первый разулыбаюсь Ну, к счастью получилосьура!Спасибо за МКцветы

гость

Скажите, а как у вас получился фон со снежинками? у меня не получается сделать из них кисть. (т.е. с пункта 4 до пункта 6 у меня никак не выходит).. вот с кругом все было хорошо, а с другими формами не получается..

AnuttaDV

спасибо за мк браво