Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сокральная кукла


 21 из 37 
Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Сокральная кукла Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Мотанка – славянская обереговая кукла. Их делали для защиты дома и членов семьи. Процесс изготовления , кукла с основой но без одежды.Основу делала из ткани и приматывала к концам ткани от головы.

 

Мотанка – славянская обереговая кукла. Их делали для защиты дома и членов семьи. Процесс изготовления , кукла с основой но без одежды.Основу делала из ткани и приматывала к концам ткани от головы. (фото 1)

А это уже готовая красотка. Образ традиционной украинской куклы-мотанки — крест в круге вместо лица — солярный знак — это модель нашего мироздания, глубинный символ зарождения жизни и плодородия, продолжения и сохранения рода, вечности жизни, непрерывного повторения возрождения жизни, связи между прошлыми и будущими поколениями!

А это уже готовая красотка. Образ традиционной украинской куклы-мотанки — крест в круге вместо лица — солярный знак — это модель нашего мироздания, глубинный символ зарождения жизни и плодородия, продолжения и сохранения рода, вечности жизни, непрерывного повторения возрождения жизни, связи между прошлыми и будущими поколениями! (фото 2)

А это вид сзади.Каждый элемент этой одежды имеет свое значение, поскольку является своеобразным оберегом. Например, юбка олицетворяет собой землю, рубашка – прошлое, настоящее и будущее время, бусы подчеркивают достаток, а платок или ленточка – это связь с небом. В давние времена каждая девушка должна была уметь делать куклу-мотанку

А это вид сзади.Каждый элемент этой одежды имеет свое значение, поскольку является своеобразным оберегом. Например, юбка олицетворяет собой землю, рубашка – прошлое, настоящее и будущее время, бусы подчеркивают достаток, а платок или ленточка – это связь с небом. В давние времена каждая девушка должна была уметь делать куклу-мотанку (фото 3)

Вид поближе.Здесь можно увидеть что у нее 2 юбки одна основная вторая запаска,В нарядах своих кукол-мотанок всегда стараюсь отразить традиционные элементы одежды нашего украинского народа… все вехи истории национального костюма…

Вид поближе.Здесь можно увидеть что у нее 2 юбки одна основная вторая запаска,В нарядах своих кукол-мотанок всегда стараюсь отразить традиционные элементы одежды нашего украинского народа… все вехи истории национального костюма… (фото 4)

-Кукла обязательно должна быть одета в светлую сорочку, запаску, платок или венок (головной убор), бусы и др.

-Кукла обязательно должна быть одета в светлую сорочку, запаску, платок или венок (головной убор), бусы и др. (фото 5)

Наши предки очень сильно верили, что такие куклы оберегают от злых сил, недобрых взглядов. И в зависимости от того, какая у человека проблема, такую делали и мотанку. Существовали раньше и сохранились до сегодняшнего дня куклы, которые исполняли желание, куклы на счастье, куклы-няни, куклы-целительницы, куклы в дорогу, свадебные куклы и другие. В народе существовало много примет, связанных с этими особенными куклами. А на самом деле пока делаешь это чудо своими руками меняется настроение в взгляд на проблемы зачастую становится совсем другим.

С любовью Ксения

Юджин

Красиво очень. И очень теплые чувства вызывает!

Юляна

куколка очень колоритная....взглянув на нее настроение действительно меняется........она такая яркая.весенняя.........позитив распространяется вокруг нее.........

Amyrka

Да девченки мне тоже очень нравится, вообще все в моей жизни поменялась, наверное тогда когда я стала позволять себе творить, созидать....А преподавание мотанки это скорее мой отдых, хобби)Я сама выхожу с курсов как по облаку плыву, ну многи мне о деньгах говорят, но скажу к примеру что беру плату чисто символическую...за потраченное время....У нас один мастер класс стоит от 150 до 200 гр, смотря где....а я беру 30....подруги ругаются (типа дешево и сидишь с ними до упора) а мне кажется что чем больше добра посеешь тем тебе теплее) Творите добро!

С любовью Ксения)

Юляна

вы обсалютно правы............не в деньгах счастье..........а в душевном равновесии.а народные промыслы............да и вообще любое творчество дает его............спасибо...............делитесь секретами...........

Amyrka

И вам спасибо)

натилюшка

какая красотень научите и меня сделать таких же

 

Amyrka

c удовольствием а вы из Днепропетровска?