Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК : как покрасить трубочки гуашью?


 251 из 275 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Плетение МК как покрасить трубочки гуашью? Бумага газетная Гуашь Клей Трубочки бумажные

В избранных: 545
В избранных: 545
В избранных: 545

Поделиться:

После очередного вопроса по покраске трубочек гуашью, решила сделать маленький МК.

После очередного вопроса по покраске трубочек гуашью, решила сделать маленький МК.  (фото 1)

Нужно взять:
1. вода
2. пустая баночка из под гуаши
3. гуашь
4. ПВА
5. кисть
6. готовые к покраске трубочки

Нужно взять:
1. вода
2. пустая баночка из под гуаши
3. гуашь
4. ПВА
5. кисть
6. готовые к покраске трубочки (фото 2)

берём баночку и наливаем 2:3 воды, как показано на фото

берём баночку и наливаем 2:3 воды, как показано на фото (фото 3)

добавляем гуашь до нужной насыщенности цвета и хорошо перемешиваем

добавляем гуашь до нужной насыщенности цвета и хорошо перемешиваем (фото 4)

добавляем ПВА, но по чуть-чуть и сразу перемешивая, так как ПВА попадая в большом количестве в гуашь начинает пузырится!!!

добавляем ПВА, но по чуть-чуть и сразу перемешивая, так как ПВА  попадая в большом количестве в гуашь начинает пузырится!!! (фото 5)

Начинаем красить. Берём трубочку за кончик и прокрашиваем, кладём на края перевёрнутой коробки для сушки. Предварительно края коробки заклеиваем скотчем, чтобы трубочки не приклеивались и можно было бы смыть оставшуюся на них краску. Белые кончики прячутся в трубочку при соединении. Таким количеством краски можно покрасить примерно 80-90 трубочек. Сохнут примерно час.

Начинаем красить. Берём трубочку за кончик и прокрашиваем, кладём на края перевёрнутой коробки для сушки. Предварительно края коробки заклеиваем скотчем, чтобы трубочки не приклеивались и можно было бы смыть оставшуюся на них краску. Белые кончики прячутся в трубочку при соединении. Таким количеством краски можно покрасить примерно 80-90 трубочек. Сохнут примерно час.  (фото 6)

Надеюсь я доступно рассказала. Если что-то не понятно, задавайте вопросы я дополню МК. И ещё один нюанс: при покраске лаком будьте аккуратны так как тёмные цвета гуаши могут смазаться на светлые, не сильно, но такой риск есть. Когда я сделала шкатулку-морячку, то воспользовалась пульверизатором, залив в него лак на водной основе. А так стараюсь покрасить кистью сначала тёмные тона, потом светлые, я второй раз всё вместе.

lidia55

очень интересно!!!а как такие трубочки в плетении? не ломаются?насколько они эластичные?по сравнению с морилкой? и еще..как  пользоваться водным лаком в пульверизаторе? он нормально распыляется? в какой пропорции его надо разводить с водой?

Mo_Na

Все мои работы выполнены такими трубочками, только в последних подносиках тёмно серый это морилка.  По сравнению с морилкой чуть-чуть жёстче. Лак разводила примерно до состояния лак для волос. Первый слой побрызгала, а следующий кистью. Только сразу промывайте брызгалку водой, а то я использовала бутылку из под лака для волос и не промыла, пришлось выкинуть.

lidia55

большое спасибо!благодарю

Помощник сайта

Пожалуйста оформите запись как того требует тип записи 

порядок оформления: первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото — материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

Lidysia

Это же долго, по одной трубочке красить

Mo_Na

Я наловчилась, да и времени у меня хватает. К тому же все мои работы малогабаритные. Их можно использовать для придания цветового акцента в изделии. 

Ербитпаева Екатерина

Ой, какой прекрасный мастер классссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень-очень-очень нужный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я вот могу себе позволить только гуашь, пока что))))))))))) но не знала как ей пользоваться))))

Mo_Na

Картинка удалена, размер 129,78 КБ (132 897 байт)

Решетняк Наталья

Наташа, почитала, посмотрела...думаю...как-то все морочновато! Все-таки грунтовка с колором более приемлимый вариант покраски.

Плетенки Ваши почему-то не видела! СУПЕРРОВСКИЕ!!

Mo_Na

Кому как, а мне нужно купить только ПВА , которого идёт очень мало. Гуаши и акварели от сыновей и племянника пока хватает, даже если купить не так страшно, а вот грунтовка и колор тянут огого... к тому же колор разный надо. А люди интересуются, вот и рассказала.

Рукододельница

спасибо за МК. Я красила суппер белой краской на водной основе просто немного разбавила водой добавила колер и все ... осталась очень не довольна краска высохнув стала шулушиться и к рукам братьсягрустно.

Спасибо еще раз я попробую её теперь с пва и побольше воды, и гуашь у меня есть разная. (Очень мальчишки мои рисовать любят)цветы

Mo_Na

olenkamedvejonok

Вы когда плетете брызгаете их водой для размягчения или как? Они же должны трескаться? А готовое изделие покрываете лаком обычным или?

Mo_Na

Бывает кое-где  и треснет , тогда в готовом изделии подкрашиваю. Водой не брызгаю. Лак на водной основе. Смотрите:

Наська_Smile

А еще акварелью можно,я пробовала)идея

Mo_Na

Да я знаюблагодарю

Ok.Mix

Спасибо за МК  очень интересно , возьмем на заметку.

Mo_Na

Mosya

Спасибо большое за МК!!! Очень познавательно и ново!! а руки не пачкаются при плетении?

И не пробовали ли Вы красить трубочки не по одной? (по 8-10 например).

Mo_Na

Танюша, при покраске оптом будет больший расход краски, что не есть хорошо, краска на клеёнке будет подсыхать и так как в ней ПВА следующие будут приклеиваться.

Mosya

Я наоборот, в целях экономии, крашу по 8-10 трубочек (правда пищевыми красителями) широкой кисточкой. Зажимаю трубочки между двумя пальцами левой руки (так чтобы они все были в ряд, плотно друг к другу. И макая кисточку в раствор мажу трубочки с одного конца, переворачиваю на другую сторону и опять мажу (с того же конца), а потом переворачиваю и тоже делаю с другого конца. Так у меня расход получается гораздо меньше (чем при других способах покраски, например наливая морилку в кювету и купая там трубочки, зато так быстрее намного). Вот я и подумала, что здесь так же можно попробовать, в целях экономии времени....а оказывается не все так простоулыбаюсь

Mo_Na

Первые мои работы из трубочек покрашенных краской для яиц, и красила вашим способом, а вот с гуашью этот номер не прошёл.

Mosya

Угу, все ясненько!благодарю

Murmur-ka

А Ваши трубочки не красят руки при плетении?

Mo_Na

Если тёмные цвета, то слегка красят руки, особенно красный. Пва и добавляется для того, чтобы меньше красились руки....

гость

Здравствуйте , а если в раствор добавлять в ПВА . то трубочки не станут слишком твёрдыми и ломкими ?

 

 

Mo_Na

Плету сразу как подсохнет краска. Тоесть покрасила штук 20 и сплела, потом опять покрасила и сплела.... Сейчас перешла на другой вариант - гуашь+вода+акриловый лак+уксус. Уксуса совсем немного, непереборщите, может свернуться краска. Большенство в этом составе вместо гуаши используют колер.

гость

Спасибо Вам большое за ответ ! Всего Вам хорошего И больших творческих успехов !!!

 

Оль Ха

Спасибо за МК и удачи!!!жму руку

Mo_Na

Регина Малышкина

Скажите а гуашь с грутовкой если смешать получиться покрасить?или надо только с пва?

Mo_Na

Да, можно и с грунтовкой, только получается более бледно-матовый цвет, чем с ПВА. В процессе я выяснила, что с ПВА легче закрашиваются буквы. Ещё У меня нашлись старая худгуашь невская (из СССР), вот это чудо и с ПВА и с грунтовкой ложится плотным слоем закрашивая буквы и это при том , что сначала размачивала их в воде. А вот ныняшняя гуашь мне не очень нравится, бывает получаются разводы. В общем экспериментируйте!

Регина Малышкина

Спасибо большое!буду пробовать!

гость

Скажите пожалуйста,а буквы закрашиваются???я плету из журналов,и пробовала с грунтовкой,так она просто отскакивает от глянцевых трубочек!!!Посоветуйте,чем красить трубочки из глянцевых журналов до плетения.Спасибо!

Mo_Na

Внимательно прочитайте все мои ответы!!! А трубочки из глянцевых журналов до плетения ни чем не закрасите (плохо ложится краска), а вот после - водно-дисперсионной акриловой краской.

Мария Калининград

Как же я поздно , но во время нашла ваш мк. Пробовала красить гуашью с водой трубочки шершавые и красяться! Уже собралась выкинуть ! Спасибо , обязательно воспользуюсь таким способом ! Не пропадать же добру.

Mo_Na

смаглючка

Буквально несколько минут назад в комментариях к одной из ваших плетёнок задала вопрос про гуашь - и у вас же нашла ответ! Спасибо за мастер класс! Всё понятно стало. Крашу колером,но иногда хочется найти соответствующий оттенок, а не могу. Попробую сейчас гуашью. Вот в данное время нужен нежно-сиреневый.

Mo_Na

arkadjevna

Спасибо за такой нужный МК.

Mo_Na

ПростоГость

Спасибо за МК. Скажите пожалуйста, много ПВА добавлять нужно? Какой консистенции краска должна быть? Спасибосупер!

Mo_Na

В МК примерно всё описано, а точнее экспериментируйте, Всё зависит от качества гуаши и ПВА.

Ольга Бойчук

А можно ли красить готовые поделки таким образом?

 

 

Иринчик1980

Я даже водной морилкой крашу трубочки по одной! Только после покраски не выкладываю их лежа, а ставлю в 5-литровую бутыль из-под воды, предварительно отрезав зауженную горловину. Кстати, это самый экономный способ покраски! К примеру, покрасила более 400 трубочек и израсходовалось при этом не более стакана морилки!!! 

гостьИнна

Я покрасила  вашим способом готовый  вазон ,но буквы не закрашиваются ,влила  достаточно краски гуашь и клей пва ,а тольку 0000000000000000

Mo_Na

Мой способ покраски не преследует цель закрасить буквы, а предлагается. как бюджетный вариант покраски.

natarad37

Интересно.... а если в гуашь добавить не ПВА ,а акриловый лак? Как думаете? 

Mo_Na

Я добавляла и лак, особой разницы не заметила, но всё зависит от того какой акриловый лак, у каждого производителя он разный. Пробуйте, может найдёте удобный для вас вариант.