Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

кармашница из джинсов


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Аппликация Шитьё кармашница из джинсов Ткань

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Всем привет! Ну вот и моя кармашница готова.Карманы здесь слегка оттопыриваются сверху, как бы приглашая запустить туда руку:)

Всем привет! Ну вот и моя кармашница готова.Карманы здесь слегка оттопыриваются сверху, как бы приглашая запустить туда руку:) (фото 1)

Кармашница сшита из старых джинсов. Отрезаем брючины, распарываем. Получается 4 половинки. Из двух вырезаем карманы, оставшиеся выравниваем вдоль по срезу и сшиваем. Срезы разутюживаем. У меня карманы в готовом виде 25 на 20см. Вообще размеры не важны. Всё зависит от размера джинсов.

Кармашница сшита из старых джинсов. Отрезаем брючины, распарываем. Получается 4 половинки. Из двух вырезаем карманы, оставшиеся выравниваем вдоль по срезу и сшиваем. Срезы разутюживаем. У меня карманы в готовом виде 25 на 20см. Вообще размеры не важны. Всё зависит от размера джинсов. (фото 2)

Основа кармашницы с подкладом. У меня это тонкая ХБткань.

Основа кармашницы с подкладом. У меня это тонкая ХБткань. (фото 3)

Такие полоски станут боковинами карманов. Их нужно 8шт. У меня они разных цветов, как говорится из того, что было. Верхние (узкие) срезы подворачиваем и обрабатываем машинной строчкой. Основную деталь кармана обшиваем яркой бейкой(сверху).

Такие полоски станут боковинами карманов. Их нужно 8шт. У меня они разных цветов, как говорится из того, что было. Верхние (узкие) срезы подворачиваем и обрабатываем машинной строчкой. Основную деталь кармана обшиваем яркой бейкой(сверху). (фото 4)

Прикладываем эти боковины изнанкой друг к другу к основной детали кармана и настрачиваем на 0.7см от края. Внизу кармана боковины короче большей детали на 1см. Я обрезала всё по ходу дела.

Прикладываем эти боковины изнанкой друг к другу к основной детали кармана и настрачиваем на 0.7см от края. Внизу кармана боковины короче большей детали на 1см. Я обрезала всё по ходу дела. (фото 5)

Затем эти края обшиваем яркой бейкой.

Затем эти края обшиваем яркой бейкой. (фото 6)

У боковин обрабатываем края, которые будут настрачиваться на основу кармашницы.Сгибаем боковины краями к краям основной детали кармана и строчим 0.1-0.5см от сгиба. Получается как на фото.

У боковин обрабатываем края, которые будут настрачиваться на основу кармашницы.Сгибаем боковины краями к краям основной детали кармана и строчим 0.1-0.5см от сгиба. Получается как на фото. (фото 7)

А дальше аппликации из ткани. Цыплёнок из кружка, помидор рисовала сразу на ткани. Вобщем аппликации могут быть любые. Всё зависит от желания и разнообразия цветных лоскутов. (Я белый искала неделю).

А дальше аппликации из ткани. Цыплёнок из кружка, помидор рисовала сразу на ткани. Вобщем аппликации могут быть любые. Всё зависит от желания и разнообразия цветных лоскутов. (Я белый искала неделю). (фото 8)

Вот выкройка грибка. Ножку вырезайте по красной линии, она до синих линий перекроется шляпкой и травкой.

Вот выкройка грибка. Ножку вырезайте по красной линии, она до синих линий перекроется шляпкой и травкой. (фото 9)

Помидорчик... Детальки примётываю, настрачиваю прямой строчкой примерно 0.3см от края и следом по той-же строчке зиг-загом.

Помидорчик... Детальки примётываю, настрачиваю прямой строчкой примерно 0.3см от края и следом по той-же строчке зиг-загом. (фото 10)

Цыплёнок. Его лапки и гребешок из "столетней" тесьмы. На фото видно, что их я прошила зиг-загом. Глазки- бусинки. Клюв не очень аккуратно вышел, он из кусочка красной ткани, свёрнутого кулёчком.

Цыплёнок. Его лапки и гребешок из "столетней" тесьмы. На фото видно, что их я прошила зиг-загом. Глазки- бусинки. Клюв не очень аккуратно вышел, он из кусочка красной ткани, свёрнутого кулёчком. (фото 11)

Ромашка. Белая деталь цельная. Лепестки выделяла уже на машинке. Бабочки покупные, приклеиваются утюгом, правда я всё равно их ещё и строчкой закрепила.

Ромашка. Белая деталь цельная. Лепестки выделяла уже на машинке. Бабочки покупные, приклеиваются утюгом, правда я всё равно их ещё и строчкой закрепила. (фото 12)

А вот и грибок. Аккуратно: настрачивая аппликации, не пришейте к ним с обратной стороны сложенные боковины.

А вот и грибок. Аккуратно: настрачивая аппликации, не пришейте к ним с обратной стороны сложенные боковины. (фото 13)

Это ещё один вариант аппликации для кармашницы. Вторую кармашницу я шила уже на заказ:) Солнышку пришила глазки- бусинки и вышила красными нитками ротик.

Это ещё один вариант аппликации для кармашницы. Вторую кармашницу я шила уже на заказ:) Солнышку пришила глазки- бусинки и вышила красными нитками ротик. (фото 14)

Готовые карманы накладываем на основу кармашницы, настрачиваем обработанные края боковин, не доезжая до нижних срезов 2.5-3см. Затем подгибаем нижние срезы карманов, захватывая сложенные боковины. Закрепляем машинной строчкой. Я делала 2 строчки: 0.2 и 0.7см от подогнутого низа карманов.

Готовые карманы накладываем на основу кармашницы, настрачиваем обработанные края боковин, не доезжая до нижних срезов 2.5-3см. Затем подгибаем нижние срезы карманов, захватывая сложенные боковины. Закрепляем машинной строчкой. Я делала 2 строчки:  0.2 и 0.7см от подогнутого низа карманов. (фото 15)

Это вид сзади. Здесь видно как я карманы пришивала. Основу кармашницы обшиваем яркой бейкой по всем сторонам. Верхний край загибаем прошиваем на машинке. Я прошила строчку в строчку (для крепкости). Внутрь вставляем рейку. Рейку можно сделать чуть шире кармашницы, а к краям привязать верёвочку. У меня рейка той-же ширины, что и кармашница, а верёвочку я закрепила мебельным степлером. Вот вроде и всё. Если возникают вопросы, я постараюсь ответить на все. Спасибо, что посмотрели до конца.

Это вид сзади. Здесь видно как я карманы пришивала. Основу кармашницы обшиваем яркой бейкой по всем сторонам. Верхний край загибаем прошиваем на машинке. Я прошила строчку в строчку (для крепкости). Внутрь вставляем рейку. Рейку можно сделать чуть шире кармашницы, а к краям привязать верёвочку. У меня рейка той-же ширины, что и кармашница, а верёвочку я закрепила мебельным степлером. Вот вроде и всё. Если возникают вопросы, я постараюсь ответить на все. Спасибо, что посмотрели до конца.  (фото 16)
ALUNCHA

Классно придумано...И такая чудестная апликация...Молодец...Хорошая идейка

Капрельян Валентина

Спасибо.

Юлия Савченко

Очень красивая ,по детски весёленькая кармашница получилась у вас Валечка ! Я тоже не так давно  шила кармашницу из джинса !Теперь вот  подумываю и детский вариант сделать для сына.

Капрельян Валентина

Спасибо за отзыв. Знаете, Юля, кармашницу я подумывала сшить ещё учась в школе, но тогда всё было не до того, и вот гуляя не так давно по сайту и собирая идеи, я и нашла вашу кармашницу. В памяти всплыла давняя мечта, и глядя на вашу кармашницу, я поняла из чего я сошью свою. Моим вдохновителем стали ВЫ. Спасибо вам ещё раз. 

Помощник сайта

Замечательная и нужная вещица получилась!

Валентина, Вы настаиваете на категории "интерьер", но для этого необходима соответствующая интерьерная фотография Вашего изделия. Фото, иллюстрирующее каким образом изделие влияет на оформление внутреннего пространства помещения, обеспечивает его функциональность и формирует его чувственно-психологическую атмосферу.

Тип работы изменен соответсвенно с ее содержанию. Надеюсь на Ваше понимание.

 

Искра-Ра

Чудесная кармашница вышла!! супер! Спасибо за подробный МК, я тоже мечтаю, мечтаюулыбаюсь... но все руки не доходят

Капрельян Валентина

Спасибо. Желаю, чтоб руки дошли и всё получилось.

аллюня

Очень понравилась Ваша работа! Спасибо за МК. И хотя я почти совсем не умею шить, обязательно попробую сотворить нечто подобное!