Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День нарцисса

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) средняя группа "Любознайки"
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида" № 21 "Гвоздика", город Альметьевск, Республика Татарстан
Материалы бумага: бархатная, ксероксная, гофрированная
Педагог Ионина Любовь Михайловна
Тема работы10 мая

День нарцисса.

День нарцисса. (фото 1)
 
День нарцисса (фото 2)
 
День нарцисса (фото 3)

Кто не знает древнегреческую легенду о происхождении цветка. У речного бога Кефиса и нимфы Лириоэссы был сын, прекрасный Нарцисс. Родители юноши в свое время обратились к оракулу Тиресею. Прорицатель сказал, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, а когда в него влюбилась нимфа Эхо, Нарцисс отверг ее. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит". За это он был наказан: увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый страстью, Нарцисс умер, а в память о нем остался красивый, благоухающий цветок.
Нарцисс. Это не только символ самовлюбленного человека. Это цветок поэтов и весны, фестивалей и солнца!!!
Его грациозные белые цветы, качающиеся на легком стебле, очень изящны.
В Древней Персии нарцисс называли "наргис», в переводе - "красивый глаз».
Научное его название — Narcissus poeticus. Первая его половина происходит от греческого«narkao» (одурманивать), за его одурманивающий запах, а вторая — «поэтический», оттого, что он был много воспет поэтами всех стран и веков.
Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой".
Им восхищался Шекспир, описавший его в своей трагедии "Буря", Эдгар По, описавший его среди цветов "долины многоцветных трав", где он испытал райскую любовь. Немецкий поэт Исидор Ориенталис, глядя на нарцисс, восклицает: "Эта стройная фигурка, эта чудная головка наклоняется к себе и, блестя вечной красотой, как бы ищет источник".
А в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов - победителей, вернувшихся с войны. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Его приносили в жертву Фуриям и Плутону.
Египтяне, древние греки и римляне выращивали нарциссы и как ценные эфирномасличные растения, используя их в парфюмерии.
В Китае, с древних времён и до сих пор, нарцисс играет важную роль в Новогодних церемониях. В Новый год он является обязательным атрибутом в каждом доме. В этот день прекрасный цветок участвует во всех торжественных процессиях, им украшают алтари богов.
В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду на берегу Темзы. А в настоящее время нарцисс — один из любимых цветов англичан.
Известно свыше 30000 сортов нарцисса и ежегодно добавляются 200 новых.
В Пруссии нарцисс - символ весны и счастливого брака. Девушка, выйдя замуж, увозит нарцисс из родительского дома в свой новый дом и тщательно ухаживает за ним так как, по поверью, от его красоты зависит и счастье брака.
Нарцисс был любимым цветком Тургенева. Он делал шутливые записи в альбоме, и вот в одной из них, за 1867 год на вопрос «какой из цветков ему больше всего нравится?» он ответил «Нарцисс». Альбом этот хранился у Виардо Гарсиа.
Нарцисс сделался одним из любимейших в Западной Европа цветов. В некоторых городах Франции, Швейцарии, Австрии, Италии ежегодно проводится праздники и Фестивали нарциссов.
В Швейцарии, в Монтре в честь этого прекрасного цветка устраивают ежегодный праздник нарциссов. В дни проведения Фестиваля Нарциссов по цветочным полянам Монтре проводятся экскурсии для туристов Весь город украшен цветами и гирляндами, проводится представление, где разыгрывают легенду о Нарциссе.
А на Украине, в Закарпатье есть Долина нарциссов!! Она расположена в 4 км от закарпатского города Хуст, в урочище Киреши и занимает площадь в 257 га!
Здесь открылся и Музей нарцисса, — тут собрана вся информация о зарождении, значении и развитии этого уникального цветка.
В пору цветения Долина представляет собой незабываемое зрелище. А какой над равниной царит дурманящий аромат…
Нарцисс обладает сильнейшей позитивной энергией, в цветочном мире он означает «солнце всегда сияет, когда я с вами». Так пусть в день нарцисса эти прекрасные цветы передают нам свое хорошее настроение!
Цветы - это жизнь, красота. Быть может, вся природа - мозаика цветов? Быть может, вся природа - желанье красоты? (Константин Бальмонт).

Елена Малахова

Любовь Михайловна, а нельзя ли сфотографировать это замечательное панно целиком, без лишнего фона? Так будет намного выигрышней смотреться Ваша работа.