Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рукотворных растений

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) группа "Жемчужинка"
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение Детский сад № 17 г.Кудымкара Пермского края
Материалы Гофрированная бумага, пластилин
Педагог Никитина Ольга Дмитриевна
Тема работы30 июня
 
День рукотворных растений (фото 1)

Гиацинты расцвели
Прямо на окошке.

Гиацинты расцвели
Прямо на окошке. (фото 2)

Мы их сами мастерили
Умелые ладошки.

Мы их сами мастерили
Умелые ладошки. (фото 3)

С нами эта красота
Надолго останется.
Приходите, вас научим,
вам понравится!

С нами эта красота
Надолго останется.
Приходите, вас научим,
вам понравится! (фото 4)

Название цветка "гиацинт" по-гречески означает "цветок дождей", но греки одновременно называли его цветком печали и еще цветком памяти о Гиацинте. С названием этого растения связана греческая легенда. В Древней Спарте Гиацинт некоторое время был одним из наиболее значимых богов, но постепенно слава его поблекла и его место в мифологии занял бог красоты и солнца Феб, или Аполлон. Легенда о Гиацинте и Аполонне в течение тысячелетий остается одной из самых известных историй о происхождении цветов.
Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиaцинт. Часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные состязания. Однажды, во время спортивных состязаний, Аполлон метал диск и случайно бросил тяжелый диск прямо на Гиацинта. Капли крови брызнули на зеленую траву и спустя некоторое время в ней выросли ароматные лилово-красные цветы. Словно множество миниатюрных лилий было собрано в одно соцветие (султан), а на их лепестках было начертано горестное восклицание Аполлона. Этот цветок высокий и стройный, древние греки и называют гиацинтом. Память о любимце Аполлон увековечил этим цветком, который вырос из крови юноши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветы окружают нас повсюду. Весной расцветают деревья и цветы на клумбах и полях. Все лето и осень мы любуемся разнообразными красками всевозможных цветов. Мы бережно ухаживаем за декоративными цветами у себя дома. Люди постоянно наблюдают за этой красотой, а в процессе этого наблюдения рождаются приметы, благодаря которым можно узнать, что нас ждет в будущем.

Однотонные цветы всегда предпочтительнее, с ними все просто. А вот если вам преподносят, скажем, гвоздики с вкраплениями другого цвета, то это может говорить о том, что человек подсознательно хочет разорвать с вами отношения.

Считается отличной приметой, если вам подарят ирисы. Эти цветы показывают, что человек имеет очень серьезные намерения по поводу вас. А вот получить в подарок нарцисс – дурной знак. Скорее всего, вы в ближайшее время расстанетесь.

Согласно народному поверью, никогда нельзя дарить маки. В этом случае у того, кому дарят эти цветы, любовь пройдет так же быстро, как облетают лепестки мака. Зато даривший будет обречен очень долго мучаться от несчастной любви.

А вот дома, напротив, нельзя хранить засохшие цветы, да и искусственные тоже желательно убрать из своего дома. Они несут застой в делах, болезнь, а иногда и смерть. Если вы увидели на улице засохший цветок, пусть даже необычайной красоты, ни в коем случае не подбирайте его.

Мало кто видел, как цветет папоротник. Народные предания гласят о том, что папоротник цветет один раз в год, в ночь на Ивана Купала. С его цветением тоже связано много примет. Например, если кто-то найдет цветущий папоротник, то исполнится самое заветное его желание. Но за цветком нужно идти одному, ни в коем случае не оглядываться ни на какой зов. Это будет звать нечистая сила. Цветок нужно хранить всю жизнь и никогда никому не показывать.

Весной, когда все расцветает, нас особенно радует красавица сирень. Нам всем с детства хорошо знакома примета о том, что если найти цветок сирени с пятью лепестками и съесть его, то весь год вам будет необыкновенно везти.

Ни в коем случае нельзя принимать в дар цветы в горшках. За них непременно нужно заплатить, хотя бы символическую плату, иначе они не будут расти. Считается, что лучше всего украсть росток того растения, который вы хотите посадить, тогда он будет расти крепким и красивым, а в вашем доме всегда будет достаток.

Невесте не стоит украшать свои волосы живыми цветами, семейная жизнь не удастся. А актеры считают, что если во время их выступления в декорации сцены использованы живые цветы, то концерт провалится.

Супруги не должны дарить друг другу красные или бордовые цветы. А холостой парень ни в коем случае не должен дарить своей девушке цветы желтого цвета. Иначе они скоро поссорятся и могут расстаться навсегда.

Примет, связанных с цветами, конечно, очень много. И только вам решать верить в них или не верить. Но раз наши предки сделали такие выводы, то, наверное, они сами убедились в правдивости этих примет. Так что лучше быть осторожными и прислушаться к знаниям, которые дошли до нас.

В день рукотворных растений - творите! играйте! радуйтесь!

С детьми можно поиграть в интеллектуальные игры на знание цветов, вспомнить стихи, рассказы, приметы о любимых цветах, устроить выставку рисунков, поделок - цветов.

Можно устроить дефиле "Праздник шляп", обязательным элементом которого будет являться цветок.  

Поиграть в такие командные игры: 1) "Лепесток к лепестку" - собрать цветок по цвету и форме из лепестков, заранее приготовленных детьми,

2) Собрать "цветочный ковер" с разными оттенками, узорами из леестков;

3) Выложить клумбу в виде различных фигур из цветов, которые заранее готовятся детьми.

Играйте, веселитесь, дарите цветы друзьям, близким, любимым!

 

Неверова Светлана

Детишки, вы молодцы! Такие прекрасные у вас цветы получились!бравоУдачи вам в конкурсе!!!

Katryflowers

Очень красивые гиацинты!!!бравоцветы

zlatoiskra

Прекрасные работы!!! Удачи!!!

Деревенщина

Хороший Ты человек, деток такой красоты учишь...

urdila

Спасибо, конечно, смущаюсь. Только эти работы делали дети из группы сына с воспитателем. Но мы тоже не отстаем от них.

katigoroshek

Очень хорошая работа. Это подарки мамам?

Почемучки

Цветочки замечательные!

NNNNNN

Замечательные цветы. Обязательно будем делать улыбаюсь Спасибо

НОченька

Спасибо всем за добрые слова и пожелания. На праздник мы уже не успели подарить, зато в саду любуются все, просят научить.

Mariна

Молодцы! Сделали такую красоту!

urdila

Детям обязательно передадим все ваши комментарии!

Ирина 59

Спасибо нашему ворспитателю Ольге Дмитриевне за такие хорошие идеи