Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Международный день семей

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Сиджах Галина Дмитриевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ГБОУ детского сада комбинированного вида №1940, Москва, Россия
Материалы бумага декоративная, бумага гофрированная, салфетки, бисер, пайетки
Тема работы15 мая

Вот такая японская семья у меня получилась!

Вот такая японская семья у меня получилась! (фото 1)

Понадобилась бумага (можно из набора для оригами, или в спец.магазинах "все для скрапбукинга").

Понадобилась бумага (можно из набора для оригами, или в спец.магазинах "все для скрапбукинга").

 (фото 2)

Мама - Амико (Японское имя означающее "Красивая девушка")
Папа - Исао (Японское имя означающее "Честь, достоинство")

Мама - Амико (Японское имя означающее "Красивая девушка")
Папа - Исао (Японское имя означающее "Честь, достоинство")
 (фото 3)

Знакомьтесь, Эцуко ( Японское имя означающее "Счастливый ребенок")

Знакомьтесь, Эцуко ( Японское имя означающее "Счастливый ребенок") (фото 4)

Это Харуми (Японское имя означающее "Весенняя красота")

Это Харуми (Японское имя означающее "Весенняя красота") (фото 5)

Асами - младшенькая дочка (Японское имя означающее "Утренняя красота")

Асами - младшенькая дочка (Японское имя означающее "Утренняя красота") (фото 6)

В Международный день семьи я хочу рассказать вам об особенностях японской семьи!

Данная работа посвящается семейным традициям Японии!

Семья в Стране Восходящего Солнца имеет первостатейную ценность. Япония – страна с богатыми традициями. Японская семья - крепкий институт, который до сих пор весьма удачно сопротивлялся бурным переменам времени.

Современная японская семья сохраняет от прошлого ряд специфических особенностей и главная среди них — патриархальность.
Ребенок, родившийся в японской семье, начинает свою жизнь по-особому. Первый мальчик, например, со дня рождения пользуется особым расположением окружающих. Очень скоро он начинает ощущать свою значимость, и это способствует формированию в его характере эгоцентризма и стремления к лидерству. Младших братьев побуждают развивать в своем характере покорность и послушание. Что касается девочек, то очень быстро они начинают осознавать свое подчиненное положение и поистине смиряются с необходимостью прислуживать, терпеть и покоряться.

В современной Японии, поразившей за последние десятилетия мир своими достижениями во всех областях науки и техники, патриархальность хотя и приглушена, однако, как неотъемлемый элемент культуры, буквально врывается в сегодняшнюю жизнь из глубины веков. В японском языке нет даже слов «брат» или «сестра». Вместо этого находим «старший брат» и «младший брат», «старшая сестра» и «младшая сестра». Идея выше и ниже стоящего никогда не покидает сознание японского ребенка, независимо от того, имеет ли он в виду только своих братьев и сестер.

Сильное чувство солидарности в семье, распространенное в Японии повсеместно, является другим важным следствием семейной системы. В жизни это чувство выражается в неукоснительном соблюдении заповедей о почитании родителей. Семья, как ее представляют японцы, включает в себя всех предков далекого прошлого и всех потомков далекого будущего. Поэтому понятие долга человека включает определенные обязательства как перед его потомками, так и перед предками.

Семья в понимании японца прочно покоится на родовых устоях. Члены семьи, подобно струям воды, поддерживают поток рода в его нескончаемом движении. Обычно японская семья в недалеком прошлом имела свиток-список своей семьи, рода, клана, и эта реликвия передавалась от поколения к поколению. Концепция семьи в Японии подчеркивает непрерывность семейной линии, затухание которой воспринимается как страшное бедствие. Предки для японца являются неотъемлемой частью настоящего.
В Японии считают, что благополучие семьи зависит от того, насколько преданно каждое поколение выполняет ритуал благопочитания предков. Сыновняя почтительность выступает здесь как цементирующее средство. Согласно учению Конфуция нет более тяжкого проступка или даже преступления, чем непочтительность детей по отношению к родителям.

Мать для японца — это не только символ нежности и ласки, но и носитель функции социального контроля: мать обладает влиянием, ей поклоняются, ее побаиваются.

Японских детей балуют, холят и лелеют. К ним относятся как к "драгоценному подарку Неба", так что дети всегда желанны. Родители нежат своих отпрысков - как в финансовом, так и в психологическом плане - практически бесконечно. В начале, еще до пяти лет, к ребенку относятся как к чуду. Такому карапузу можно абсолютно все. Он может спокойно в людном месте хулиганить или просто вести себя из рук вон плохо. Мама не скажет и слова – ребенок это святое. Ему можно многое, что не позволено более старшим.  Он своего рода «король», который может капризничать, ломать игрушки, требовать все самое лучшее. В японской семье к выходкам ребенка в этом возрасте относятся крайне терпимо. Но такой период длится только до пяти лет.

Дальше начинается самое интересное. Говорят, что в этом возрасте и до пятнадцати лет - ребенок раб. Да. И пусть вас не шокирует такое утверждение. В японской семье ребенок после пяти лет -  это уже личность, с которой следует спрашивать за проступки. А если тебе исполнилось четырнадцать, то уже взрослый. Имеешь права, но наделен обязанностями. Именно после пяти лет на ребенка обрушивается множество правил, которые он должен соблюдать. Япония страна, где традициям уделяется повышенное внимание. После пяти лет возникают ограничения, жесткая система правил,  и каждый ребенок должен соблюдать их и выполнять свои обязанности, почитая отца и мать как «королей». Речи о неподчинении не идет. Если не слушаешься родителей – «потерял лицо», а это позор. Каждому японскому ребенку с малых лет внушается эта истина.

Однако, при всей этой строгости следует обратить внимание на способы воспитания. Вы не услышите, как родители повышают на ребенка голос. Традиция чтений нотаций ближе к европейской модели воспитания. У японцев этого просто нет. Телесные наказания либо отсутствуют напрочь, либо представляют собой крайний случай. Но есть один способ, и его японские дети боятся больше смерти. Это страх одиночества. Как уже было сказано, каждый японец с детства ощущает сопричастность  коллективу. И быть вне его равноценно смерти. Угроза отчуждения крайне страшит подрастающее поколение, и они делают все, чтобы оставаться частью общего.

В двадцать лет молодой японец официально становится взрослым, однако молодые редко покидают отчий дом до тех пор, пока не обзаведутся супругом или супругой, а уж старший сын, как правило, вообще не уходит из семьи никогда.

Конечно, можно много рассуждать о плюсах и минусах японского семейного уклада. Однако необходимо помнить о том, что японцы умудрились подчинить традиции к современной жизни. Японская семья более современна, чем мы можем себе представить, и вместе с тем не забывает и о своих традициях, о культуре. А это значит, что японцы помнят свою историю. Почитание родителей, уважение к старшим, понимание ответственности за свои поступки, все это согласитесь, так не хватает в обществе многих государств!

 

Вообще День Семей - это прекрасный повод провести время с семьей. Но как это сделать?

Я думаю, что в этот день было бы прекрасно приготовить вместе праздничный семейный ужин. можно пойти в магазин и купить вместе что-нибудь вкусненькое. И придя домой принятся за дело! Такое веселое времяпрепровождение объединяет и создает дружную атмосферу, наполненную заботой и любовью. Если у Вас маленький ребенок, а не уже достаточно взрослый школьник, то проведя время вместе за приготовлением ужина, Вы сможете еще проявить свои педагогические качества. Привлекая малыша к процессу готовки, кроме цели вырастить себе достойного помощника и подготовить маленького человечка к будущей взрослой жизни, мы "убьем" множество других полезных "зайцев". Во-первых, помощь на кухне - важный для малыша шаг осознания своей нужности и значимости. Ведь ему доверяют как взрослому. Во-вторых, малыш приобретает массу новых навыков, учится самостоятельности и ответственности. В-третьих, юный повар в процессе готовки тренируется в математике и в логике (считает количество яиц, ложек сахара, капель лимонного сока, щепоток соли), учится осознавать время. В-четвертых, повышается аппетит привередливых "малоежек", ведь приготовленное собственными руками куда как вкуснее. В-пятых, кулинария - процесс творческий.

Готовя что-нибудь вкусненькое всей семьей на ужин мы проводим время вместе! А в наше время, когда все заняты, это очень важно! Совместное кухонное колдовство приносит только радость и удовольствие всем его участникам. И оставит добрые и веселые впечатления каждому!

 

Эльвира - Педагоша

Работа замечательная. Спасибо за понимание!

GALINA Sidzhakh

цветыСпасибо за Ваши рекомендации!

ДЕТСАД

Какая интересная работа.

Желаем коллеге удачи в конкурсе.

GALINA Sidzhakh

цветыспасибо большое!

посмотрим!

Kremneva Angelina

бравоцветы

GALINA Sidzhakh

смущаюсьСпасибо!!!!!!!

Пустовит Елена Ивановна

УДАЧИ!!! Красивая работа-очень понравилась!жму руку

GALINA Sidzhakh

цветыСпасибо большое!!!!!!!!!!!