Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вербное воскресенье

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Автор(ы) Афанасьева Ольга Юрьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ГБОУ СОШ №1176
Материалы Деревянные шпажки, гофрированная бумага, вата.
Тема работы28 апреля

Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье. (фото 1)

Изготовление вербных веточек.

Изготовление вербных веточек. (фото 2)

Загототовки.

Загототовки. (фото 3)

На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

Праздник Вербное Воскресенье: традиции веточка вербы

 Приготовление к этому празднику начинается в субботу, когда люди отправлялись за веточками вербы и делали из них букеты. Затем верующие спешат с самого утра на Богослужение с веточками верб и свечами. На службе верующие зажигаю свечи, которые также символизируют смерть и воскресенье Иисуса.

Вербными веточками они встречают Невидимого Мессию и Царя. Во время церковной службы священник освящает веточки вербы священной водой, которая является символом начала новой жизни.

 После того, как вербу приносили домой ею хлыстали скотину и затем ставили веточки возле икон. Еще вербными веточками били детей со словами: Верба-хлёст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт".- это делали для того, чтобы они быстрее росли.

 Вербное Воскресенье: поверья и освященная верба

 Существует поверье, что она будет охранять дом от зла и нечистой силы. Также освященная веточка вербы способна утихомирить бурю, пожар и другие природные катаклизмы, а сережки с этой вербы могли подарить ребенка бесплодной женщине.

 Поэтому освященную вербу берегут и сохраняют до следующего года. Также на юрьев день, когда скотину первый раз выгоняют на поле, то перед этим скармливали освященной вербой. Возле водоемов, где ломали вербу нельзя было пить воду, так как она считалась зараженной нечистой силой. 

 Еще одна интересная традиция была на Руси в этот день, устраивали детские базары. Здесь можно было приобрести исключительно товары для детей. Также хозяйки пекли орешки из теста и съеденные орешки оберегали семью и животных от разных болезней.

 После Вербного Воскресенья наступает Страстная Неделя, которая заканчивается Пасхой. 

 

Баболя

Красивая и нежная работа!

Ольга Афанасьева

Большое спасибо! смущаюсь

ЛеночкаТ

Замечательная 
работа!!!А как  на  счет 
проведения   праздника?

Ольга Афанасьева

Большое спасибо! Постаралась добавить!

Лисенок Леночек

Как живаяулыбаюсь

Ольга Афанасьева

Большое спасибо! цветы

zlatoiskra

Очень красиво!

Ольга Афанасьева

Большое спасибо!благодарю

Ольга Зимова

Красиво и с глубоким смыслом.

Ольга Афанасьева

Большое спасибо!благодарю

Велько Ольга Григорьевна

Чудесная работа!Молодец!Желаю удачи в конкурсе!

Велько Ольга Григорьевна

Чудесная работа!Желаю удачи в конкурсе!

Ольга Афанасьева

Большое спасибо!

Netska

А можно МК, по фото нес овсем хорошо понятно ,как делать, мы живем в Испании тут к сожалению нет вербы и нужно сделать к Пасхе такие веточки! Заранее спасибо! Удачи в конкурсе!

Ольга Афанасьева

Большое спасибо! МК не получится, но я вставила еще одну фотографию, из которой более менее наглядно видно процесс.

Нигде МК не смотрела, просто взяла кусочек тонкой проволоки 6-10 см, согнула пополам. Продела кусочек ваты и прокрутила вокруг проволоки (острые концы проволоки снизу). Снизу продела небольшой кусочек коричневой гофрированной бумаги и закрепила капелькой клея ПВА на вате, немножко прокрутив вокруг. А потом дело техники и рук. Самую верхнюю сережку я закрепляла , делая небольшой надрез сверху шпажки и закручивала проволоку на нее. А остальные сережки просто накручивала на шпажку (держаться они не будут, будут соскальзывать). Закрепляются сережки тогда, когда шпажка обматывается с помощью коричневой гофированной бумагой, промазанной карандаш-клеем (ПВА клей размочит бумагу). Извините, никогда не делала МК и не пыталась, просто получилось само-собой.

 Прежде чем делать, просто очень много просмотрела фотографий и востановила детские воспоминания (мы называли сережки - "котиками", такие пушистые и мягкие как котята). Еще раз извините, может чем и помогла.