Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вербное воскресенье

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Денис Дятлов 1 класс "В"
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение школа №1 г.Иваново
Материалы Веточки деревьев, бисер, пайетки, проволока, лента
Тема работы28 апреля

вербы

вербы (фото 1)

в интерьере

в интерьере (фото 2)

подготавливаем кучки паеток

подготавливаем  кучки паеток (фото 3)

делаем заготовки: берем проволоку длиной 2 м, на кончике делаем небольшую петельку,чтобы при работе бисеринки не сваливались. Нанизываем поочередно паетку, бисеринку штук по 18-20. Затем сгибаем, перекручиваем проволоку, чтобы получилась петелька,отступаем 1,5 - 2 см и повторяем всю процедуру до конца проволоки. У нас на веточку уходило 2 заготовки. Листья делаем из зеленого бисера аналогично вербам.

делаем заготовки: берем проволоку длиной 2 м, на кончике делаем небольшую петельку,чтобы при работе бисеринки не сваливались. Нанизываем поочередно паетку, бисеринку штук по 18-20. Затем сгибаем, перекручиваем проволоку, чтобы получилась петелька,отступаем 1,5 - 2 см и повторяем всю процедуру до конца проволоки. У нас на веточку уходило 2 заготовки. Листья делаем из зеленого бисера аналогично вербам. (фото 4)

Вот что получается. После накручивания проволки на веточки,обматываем их атласной лентой чтобы скрыть проволоку

Вот что получается. После накручивания проволки на веточки,обматываем их атласной лентой чтобы скрыть проволоку (фото 5)

Почти настоящие

Почти настоящие (фото 6)

Подарок для бабушки

Подарок для бабушки (фото 7)

   Вербное воскресенье празднуется за неделю до пасхи.

     Вербное воскресенье - праздничный и торжественный день. Воскресив Лазаря, Христос решил вступить в Иерусалим, как вступал в него его царственный предок Давид, то есть въехать на осле. Когда он начал спускаться с Елеонской горы, народ закричал: "Осанна сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господа! Осанна в вышних!". Люди стали устилать дорогу только что распустившимися пальмовыми ветвями, как это было принято на Востоке при встрече особенно чтимых лиц.

     В церковном ритуале, сложившемся в России, роль пальмовых ветвей играет верба, которая первой в наших краях просыпается от зимнего оцепенения. Веточки вербы освящают в церкви. Ровно год после этого верба лежит в красном углу за божницей, защищая, по вере православных христиан, дом от напастей и пожара, а затем букетик заменяют новым, старый же сжигают в печи.

     Есть еще один обряд, связанный с вербой. Освященными веточками набивают подушечку и кладут усопшему христианину в гроб. Смысл этого обряда в том, что верба ограждает покойного от нечистых духов и помогает ему после смерти скорее найти дорогу к Богу.

      Один из древних обычаев обогащает детей здоровьем: родители, придя из церкви с освященной вербой, начинали стегать ею своих детей, при этом приговаривая: «Верба – хлест, бьет до слез, верба красна, бьет не напрасно». Также, в народе кроме детей хлыстали освещенной вербой и себя, чтобы пополнить себя здоровьем, при этом приговаривая: «Не я бью, верба бьет». Освещенной вербой еще постегивали и новобрачных или молодых девушек, для того, чтобы у них родилось немало здоровых детей.

     В Вербное воскресенье был еще обычай стегать вербными ветками скотину, приговаривая: «Как вербочка растет, так и ты расти». Верили, что это добавит скоту здоровья и обережет от нечистой силы. Вербу давали съесть скоту перед первым выгоном на поле и веточки освещенной вербы клали в сараи и хлева.

      Еще было поверие, что верба обладает целебной силой и люди брали с освещенных веток вербы по девять шишечек и съедали их. Считая, что это обережет их от лихорадки. А во время грозы брали освещенную вербу стоящую рядом с иконой и ставили на подоконник, так верили, что это спасет от попадания в дом молнии.

Поговорки и приметы:

«На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил»,

«Скотину выгоняют в поле в первый раз (на Юрья) вербой с Вербного воскресенья»,

«Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут»,

«На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут»,

«Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд»,

«Не верба бьёт, а старый грех».

(материал взят из сети Интернет) 

Жирафка

Денис, ты молодец, очень похожие вербочки сделал. Но посмотрите внимательно условия

3 причины, по которым работы чаще всего снимаются с участия:

  • Вертикальный формат фотографии;
  • Несоответствие теме праздника;
  • Отсутствие текстового пояснения.
     Подумайте, как можно исправить
  • Подумайте, что можно сделать, чтобы работа приняла участие. 

 

Faberlinka

Вроде все исправила)))

бугагашенька

СУПЕР!!!супер!супер!супер!

Классная идея идеяидеяидея

Желаю победы в конкурсебраво бравобраво

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красота!

Faberlinka

спасибо

Toschka

Какая вербочка!!!да