Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День журавлей

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Трескова Ульяна, средняя группа № 1
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МДОУ "Катюша", г. Лабытнанги, ЯНАО
Материалы Крупа, береста, ватные диски, палочки корицы, миндаль, бумага, зерна кофе
Педагог Яргина Любовь Хасановна
Тема работы17 апреля

Вот такой стерх у нас получился!

Вот такой стерх у нас получился! (фото 1)

Делаем деревья. Для деревьев мы использовали палочки корицы и миндаль.

Делаем деревья. Для деревьев мы использовали палочки корицы и миндаль. (фото 2)

Стерха сделали из риса.

Стерха сделали из риса. (фото 3)

Для облаков использовали ватные диски. А солнышко сделали из гофротрубочек.

Для облаков использовали ватные диски. А солнышко сделали из гофротрубочек. (фото 4)

Стерх или белый журавль - вид журавлей северных территорий России. В своей работе мы решили изобразить стерха, так как стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы, а также Красной книги России. Стерх гнездится исключительно на территории России. Западная популяция этой птицы обитает у нас в Ямало-Ненецком автономном округе. 

Среди всех журавлей стерхи отличаются наибольшей требовательностью к условиям обитания, что делает сохранение этого вида трудновыполнимой задачей. Эти журавли больше других связаны с водным образом жизни, о чём говорит их длинный клюв и строение ног, позволяющее передвигаться по вязкой почве. Кроме того, их морфология и поведенческие характеристики несколько отличны от других родственных видов.

Голос стерхов заметно отличается от других журавлей — чистый, высокий, серебряный протяжный звук.

Сторонится человека; даже при дальнем его появлении может покинуть гнездо, что создаёт опасность лёгкой добычи потомства для хищников.

Численность всех стерхов в дикой природе в мире составляет всего 2900—3000 особей, что ставит их на третье место от конца среди всех видов журавлей. При этом их популяция постепенно сокращается, что ставит их на грань опасности полного исчезновения. Птицы крайне требовательны к определённой среде обитания и считаются наиболее приспособленным к жизни в воде видом. Хотя во время зимней миграции их среда обитания может быть более разнообразна, питаются и устраиваются на ночлег птицы исключительно на мелководье. (Материал с сайта ru.wikipedia.org). 

В этот день можно рассказать ребятам о журавле-стерхе, почитать стихотворения о нём, сделать стерхов в различных техниках.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Отлично! Просто здорово!

V.N.Ch.

супер! Умница и труженица!!

Люба-Любовь

Спасибо за такие приятные комментарии. Очень рады, что вам понравилось!

Юся

Молодцы! Отличная работа! Сколько же тут терпения и старания! Очень люблю работать с детьми-дошкольниками и младшими школьниками! Они всегда искренне благодарны!цветы