Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День фенечек

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Власова Юля,6 "А" класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение школа №49,город Печора,Республика Коми,Россия
Материалы Нитки,ножницы,скотч
Педагог -
Тема работы22 июня
 
День фенечек (фото 1)
 
День фенечек (фото 2)

любимая схема

любимая схема (фото 3)

плела племянница

плела племянница (фото 4)
 
День фенечек (фото 5)
 
День фенечек (фото 6)
 
День фенечек (фото 7)
 
День фенечек (фото 8)

Вот так решила поучавствовать в конкурсе.И выпала очень хорошая тема...Фенечка — это браслет, который является символом дружбы и передается от одного друга другому. Эти браслеты сделаны вручную, и обычно делают их из ниток. Существует множество разных узоров и стилей плетения. Ввиду своей универсальности браслет дружбы может носить как представитель женского пола так и мужского. История плетения узелками зародилась у североамериканских индейцев. По местному обычаю тот, кому подарили браслет, должен носить его пока он не порвется сам. Человек, который плетет фенечку вкладывает свою любовь в нее и тот, кто получает фенечку должен быть благодарен за любовь и труд друга. Для плетения можно использовать нитки (ирис, мулине), а так же ленточки, бисер, шерстяную пряжу.Фенечки получили широкое распространение в среде хиппи, считающих себя «детьми цветов» (отсюда любовь ко всему яркому, цветастому). Фенечки являлись неотъемлемой принадлежностью хиппи, способом самовыражения.
Идея создания фенечек была заимствована хиппи у североамериканских индейцев и использовалась как символ дружбы — после обмена фенечками индейцы считались назваными братьями. Считалось также, что тот, кому подарили браслет, должен носить его, пока он не порвётся сам. Первоначально аналогичной была ситуация и у хиппи.
Фенечки в среде хиппи циркулировали крайне широко, фактически практика обмена давала «юридические» основания для всеобщего братства хиппи. Также использовались вместо обручальных колец. Такие обручальные фенечки часто плелись одинаковыми и дарились друг другу.В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определенного человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. Часто их дарят на день рождения. Ранее считалось, что их нельзя продавать, но вот уже много лет фенечки можно увидеть в продаже и в России, и зарубежом.

Ввиду своей универсальности «браслет дружбы» может носить как представитель женского пола, так и мужского.

Так встречаются парные феньки. Это уже «браслеты любви». Обычно они или очень похожи, или совсем одинаковые.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово!

Юляшк@

Спасибо!

Голубка

Юля,здравствуй!  Интересные фенечки, молодец! Но хочу обратить твоё внимание,  на то что названием должно быть название праздника, без дополнений.  И для конкурсной работы пестроват фон, не хочешь изменить и увеличить шансы на победу? 

Юляшк@

Спасибо!Хорошо,сейчас исправлю...

Голубка

Спасибо! Удачи!

Юляшк@

Спасибо!Просто у меня половина фенечек раздарена и только такие фото остались...

Светлана Новицкая

Красивые фенечки! Удачи в конкурсе!!!

Юляшк@

Спасибо,Светлана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!благодарю

Елена Сидоровская

Юля, поздравляю!

Юляшк@

Спасибо!

ДеВоЧкА ника

А как делать 1 фенечку, можешь дать схему?

Юляшк@

Нет, схема не сохранилась....

Ольга000

Шииикарные фенечкифото!Суперсупер!!Молодецбраво!!!

Юляшк@

Спасибо,Ольга!