Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первая форма из компаунда "Гадкий утёнок"


 24 из 55 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Мыловарение Первая форма из компаунда "Гадкий утёнок" Мыло

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

"Гадкий утёнок"

 "Гадкий утёнок" (фото 1)

Я использовала: силиконовый компаунд Пентэласт-710 марка М; емкость, в кот.будем заливать нашу форму; резиновую утку; шприцы; катализатор (идет в комплекте с компаундом); емкость для размешивания; палочка; весы.

Я использовала: силиконовый компаунд Пентэласт-710 марка М; емкость, в кот.будем заливать нашу форму; резиновую утку; шприцы; катализатор (идет в комплекте с компаундом); емкость для размешивания; палочка; весы. (фото 2)

отмеряем необходимое количество компаунда у меня ушло 600 гр. добавляем туда катализатор из расчета на 100гр-4мл. Размешиваем 5 минут и заливаем нашу уточку.

отмеряем необходимое количество компаунда у меня ушло 600 гр. добавляем туда катализатор из расчета на 100гр-4мл. Размешиваем 5 минут и заливаем нашу уточку. (фото 3)

Утку необходимо закрепить. Первая заливка у меня не удалась, я крепила утку на пластилин и она всплыла (увы, но на ошибках учатся). И появилась мысль: " а не закрепить ли уточку с помощью шурупа"!

Утку необходимо закрепить. Первая заливка у меня не удалась, я крепила утку на пластилин и она всплыла (увы,  но на ошибках учатся).  И появилась мысль: " а не закрепить ли уточку с помощью шурупа"! (фото 4)

Когда мы залили весь компаунд, необходимо постучать формой об стол, для того чтобы вышли пузырьки воздуха и оставляем на 24 часа.

Когда мы залили весь компаунд, необходимо постучать формой об стол, для того чтобы вышли пузырьки воздуха и оставляем на 24 часа. (фото 5)

Прошли долгожданные сутки, откручиваем заветный шуруп и извлекаем нашу форму.

Прошли долгожданные сутки, откручиваем заветный шуруп и извлекаем нашу форму. (фото 6)

маленькими ножницами срезаем лишнее.

маленькими ножницами срезаем лишнее. (фото 7)

И вот она наша форма готова. Можно использовать форму сразу, но я дала ей проветриться еще некоторое время (хотя запах до конца так и не ушел). Нет фотографии одного важного момента: я разрезала форму пополам, чтобы легче было извлекать мыло.

И вот она наша форма готова. Можно использовать форму сразу, но я дала ей проветриться еще некоторое время (хотя запах до конца так и не ушел).  Нет фотографии одного важного момента: я разрезала форму пополам, чтобы легче было извлекать мыло. (фото 8)

вот так я разрезала форму на две половинки, чтобы было проще с ней работать.

вот так я разрезала форму на две половинки, чтобы было проще с ней работать. (фото 9)

Перед заливкой я закрепила две половинки формы денежными резинками. И залила свое мылко. Я достала мыло через два часа.

Перед заливкой я закрепила две половинки формы денежными резинками. И залила свое мылко. Я достала мыло через два часа. (фото 10)

"Вы плывите ути-ути плавно в ряд".....

"Вы плывите ути-ути плавно в ряд"..... (фото 11)

Вот такая формочка вышла. Для первого раза, думаю, что вышло неплохо. Спасибо, что заглянули.цветы

irzhyckaya.n

прикольно 

tinita

СпасибоО'кей

Asenok

Прикольно :) Я тоже вчера делала формочки, процесс не снимала, а вот результат - мылки сфоткала. Можете у меня в блоге посмотреть.

tinita

Видела ваши работы супер! Вы из чего форму делали из силикона или из компаунда?

Asenok

точно из такого же компаунда делала как и у вас... вот думаю может их простого силикона попробовать? вы не пробовали?

tinita

Я с силиконом еще не работала, но говорят с ним легче управляться.

ларико

Молодцы, класно получилось! Подскажите пожалуйста где брали компауд, нигде не могу найти?

tinita

Спасибо, надеюсь еще форм наделать, понравилось очень. Компаунд я заказываю в Красноярске http://www.kraspenta.ru/ это их сайт, у них доставка ТК в регионы.

Вика А

Какое шикарное мыльце! Не думала что формы делать не так уж и сложно. Спасибо.

tinita

Да, не сложно вовсе. Главное хорошо закрепить саму фигурку до заливки, чтобы не всплыла и пожалуй надо работать в перчатках, компаунд тяжело смывается с рук.

foshe4ka

какой утеночек) супер! А не подскажете как вы клюв заливали? или потом окрашивали его???

tinita

Спасибо за ваше мнение.подмигиваю Я добавила фотографию,  чтобы было понятней вам. Компаунд разрезаю и клюв без проблем ложечкой заливаю и воротничок тоже. Даю немного застыть, царапаю и сбрызгиваю спиртом. После соединяю компаунд и уже идет заливка основного цвета. 

foshe4ka

Спасибо большое!!!!

tinita

Пожалуйста жму руку

sensacia

cпасибо за МК, я уже целую банку использовала и все с ошибками. пока так и не получилось:((

tinita

Получится обязательно! У меня тоже не сразу получилось. Пробуйте и обязательно отольете прекрасную формочку. Желаю удачи.

Танатин

Мастера советуют лить компаунд не на фигурку, а в угол формы.

tinita

возможно и так, спасибо за совет. жму руку

Мура23

бравоЗдорово!

tinita

Благодарю, рада что понравилось. ура!

Катюшка-Хлопушка

Вот это здорово, вот это идея!!! А не подскажете во сколько Вам обошелся в магазине этот силикон? И наверное надо в строительных покупать? Я вот сама довольная сижу, сегодня с почты забрала посылку, где выписывала всё для мыловарения, завтра, наконец-то, случится этот день - мой первый опыт мыловарения))) вот уже прилично насмотрелась всяких советов и МК, в том числе Ваших, вдохновилась сильно!!! Поскорее уже завтра!!! Вам спасибо за МК и за ответ заранее)))))цветы

tinita

Землякам привет! (я сама с Усть-Илимска) Катя одна банка компаунда около 500 рублей, я заказывала через интернет в Красноярске есть завод, кот. это дело изготавливает. Там цена меняется в зависимости от количества. Но все-таки это не силикон, а компаунд. (с силиконом работать легче) В строительных магазинах даже и не искала.

 Желаю тебе удачи в освоении этого дела и думаю, что трудностей не должно быть. жму руку 

Катюшка-Хлопушка

Ой как здорово, земляка здесь нашла))) Спасибо большое за ответ))) Буду потихоньку осваивать, тем более что есть сильное желание)

tinita

Желаю Удачиподмигиваю

MariyaD

то есть на маленькую уточку 600гр компаунда ушло?? расходно однако..

tinita

уточка не такая и маленькая вес у нее 220 гр.  Хотя мое мнение тоже такое-расходно. Но тоньше стенки ни сделаешь, ведь это не силикон. 

РаДуГа счастья

У нас в магазине компаунд продаётся, а катализатор нет. Хотя может я плохо смотрела. А можно ли обойтись без катализатора? Если нет, то можно ли купить его отдельно и где?

tinita

Алина, здравствуй. Без катализатора никак не обойтись, компаунд просто не застынет. А продаваться он должен вместе с компаундом. 

РаДуГа счастья

Спасибо! Пойду искать катализатор.