Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День топиария

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Латыпова Алсу, объединение "Бумажная пластика"
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Структурное подразделение "Пируэт" ГБОУ гимназия №1 города Похвистнево городского округа Похвистнево Самарской области
Материалы воздушный шарик, газеты, салфетки, ножницы, клей, степлер
Педагог Каримова Рамиля Лукмановна
Тема работы27 мая

Топиарий - это композиция из самых разных материалов (чаще в форме шара) на ножке. За основу можно взять что угодно, начиная с живых цветов и листьев и заканчивая лентами, крупой, камешками, песком и проч.

Топиарий - это композиция из самых разных материалов (чаще в форме шара) на ножке. За основу можно взять что угодно, начиная с живых цветов и листьев и заканчивая лентами, крупой, камешками, песком и проч.  (фото 1)

Для изготовления топиария нужно надуть шарик и обклеить маленькими кусочками газет. У меня получилось 7 слоёв.

Затем я сделала такие вот цветочки из салфеток. Мне понадобилось около 50 цветочков.

Для изготовления топиария нужно надуть шарик и обклеить маленькими кусочками газет. У меня получилось 7 слоёв.

Затем я сделала такие вот цветочки из салфеток. Мне понадобилось около 50 цветочков. (фото 2)

Моё деревце готово!

Моё деревце готово! (фото 3)
 
День топиария (фото 4)
 
День топиария (фото 5)

 

Известно, что еще в далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. В садах римской знати можно было увидеть затейливые фигуры из деревьев, оригинальную форму которым придавали садовники, они же - мастера по ландшафтному дизайну. Современное топиарное искусство не ограничивается только работой с растениями. Оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются натуральные материалы, также называются топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии часто называют деревьями счастья и поэтому каждый рад получить подобную поделку в подарок.

Топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев.  Только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца. Наибольшей популярностью пользуются формы конуса и шара. В качестве основы можно использовать различные материалы.

Ухаживать за топиарием просто. Достаточно периодически удалять с деревца пыль. Ну и само собой, чтобы дерево счастья долго радовало вас своей красотой нужно постараться его не ронять и не ставить под прямые солнечные лучи.

 

 

 

Елена Родионова

Алсу, посоветуйтесь с организаторами сайта. Как-то перепутались фотографии. Дело в том, что фото №1, 3 и 4 - это мой топиарий.

Елена Родионова

Вижу - всё исправили. Замечательный у тебя топиарий!!! Молодец!!!

алсу2

спасибо