Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рождения зубной щетки

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Коверженко Оля
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение город Валуйки
Материалы Нитки (ирис) 2-х цветов, крючок №2
Тема работы26 июня

ЧЕХОЛ ДЛЯ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ
26 июня - день рождение зубной щетки. Каждый человек в своей жизни хоть раз ездил на отдых или в гости к бабушке, и всегда задавался вопросом во что можно положить свою зубную щетку.
Подарите своей щетке на день рождение чехол и у вас не будет больше проблем.

ЧЕХОЛ ДЛЯ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ
26 июня - день рождение зубной щетки. Каждый человек в своей жизни хоть раз ездил на отдых или в гости к бабушке, и всегда задавался вопросом во что можно положить свою зубную щетку.
 Подарите своей щетке на день рождение чехол  и у вас не будет больше проблем. (фото 1)

Берем крючок и нитки любого цвета. Набираем 3 петли и соединяем их в кольцо.

Берем крючок и нитки любого цвета. Набираем 3 петли  и соединяем их в кольцо.  (фото 2)

Вяжем по кругу столбики без накида, добавляя в каждый ряд по 2 петли, до тех пор, пока не будет 16 столбиков.

Вяжем по кругу столбики без накида, добавляя в каждый ряд по 2 петли, до тех пор, пока не будет 16 столбиков.  (фото 3)

Продолжаем вязать по 16 петель, украшая чехол выпуклыми рядами (Продеваем крючок не в петлю предыдущего ряда, а в его столбик) провязываем ряд. Затем крючок вдеваем в петлю предыдущего ряда и продолжаем вязать до щеточки.

Продолжаем вязать по 16 петель, украшая чехол выпуклыми рядами (Продеваем крючок не в петлю предыдущего ряда, а в его столбик) провязываем ряд. Затем крючок вдеваем в петлю предыдущего ряда и продолжаем вязать до щеточки. (фото 4)

Вывязываем половину ряда выпуклыми столбиками. Продолжаем выпуклый ряд вязать в бок (6 рядов).

Вывязываем половину ряда выпуклыми столбиками. Продолжаем выпуклый ряд вязать в бок (6 рядов).  (фото 5)

Теперь вывязываем ряд вверх (Крючок продеваем во внутреннюю часть столбика. Вяжем теперь весь круг и соединяем с оставшейся частью чехла.

Теперь вывязываем ряд вверх (Крючок продеваем во внутреннюю часть столбика. Вяжем теперь весь круг и соединяем с оставшейся частью чехла. (фото 6)

Продолжаем вязать по кругу, чередуя разными нитками, до конца щетки.

Продолжаем вязать по кругу, чередуя разными нитками, до конца щетки. (фото 7)

Теперь вяжем украшение. 3 воздушные петли, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 воздушная петля, 3 столбика с накидом в одну петлю, 1 воздушная петля и так до конца ряда. Затем 2 ряда столбики с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.

Теперь вяжем украшение. 3 воздушные петли, 2 столбика с накидом в одну петлю, 1 воздушная петля, 3 столбика с накидом в одну петлю, 1 воздушная петля и так до конца ряда. Затем 2 ряда столбики с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.  (фото 8)

Для бантика вяжем цепочку из 50 воздушных петель.

Для бантика вяжем цепочку из 50 воздушных петель. (фото 9)

Продеваем цепочку между столбиками с накидом и завязываем бантик.

Продеваем цепочку между столбиками с накидом и завязываем бантик. (фото 10)

514 лет исполниться непременному атрибуту личной гигиены каждого человека — зубной щетке. 26 июня в 1498 году она впервые появилась в Китае. Прародительница современной щетки была сделана из бамбука и щетины сибирского вепря.

Позднее европейцы, посчитав щетину слишком жесткой для зубов, заменили ее конским волосом. Но лошади и вепри были далеко не единственными животными, которым пришлось распрощаться со своей шевелюрой. Эксперименты продолжались до тех пор, пока в лаборатории фирмы «Дюпон де Немур» не разработали мягкую нейлоновую щетину. А чуть позднее на американском рынке появилась первая электрощетка, и засверкала над миром знаменитая голливудская улыбка. Кстати, большинство жителей США считают зубную щетку самым выдающимся изобретением человечества.

Несмотря на то, что прообраз современной зубной щетки был изобретен именно в Китае, Великий Кормчий Мао Цзэдун никогда не чистил зубы, а только ополаскивал рот чаем. При этом аргументировал это так — «Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?» (Мао — по-китайски кот, а, как известно, Мао выделялся своими размерами среди соплеменников — рост 177 см).

Интересно, что с начала 60-х годов 20 века в мире запатентовано более 3000 моделей зубных щеток. На рынке одна за одной появлялись гидравлические щетки, щетки с тремя головками и таймером, а также музыкальные щетки для детей. В их ручки вмонтированы погремушки, которые при правильных движениях издают звук, а при неверных молчат. 
Самые первые же зубные щетки были просто деревянными палочками, размочаленными на одном конце. Их использовали без каких-либо порошков или паст. Такие «зубные палочки» возрастом около пяти тысяч лет находят в египетских гробницах. Некоторые народы используют этот способ ухода за зубами до сих пор. В Африке пользуются популярностью веточки деревьев рода сальвадора. В его древесине много волокон двух сортов — мягких и жестких, что дает почти идеальное сочетание для чистки зубной эмали. 
В России долгое время использовали палочки. На Урале чистили зубы специально сваренной из сосновой смолы мастикой. Петр Великий первым завел привычку, вернувшись из Европы, начищать свои зубы небольшим количеством мела и чистой ветошью. Повсеместное распространение в России зубная щетка получила после установления Советской власти. Причем к зубным щеткам отношение было очень бережное. 
После того как они окончательно теряли форму и становились непригодными для выполнения изначальной функции, из них делали всякие вещицы, необходимые в быту. Например, использовали в качестве щеток для нанесения красителя на волосы, причем этим не брезговали даже публичные парикмахерские. Другие народные умельцы состригали остатки щетины и, нагревая на открытом огне, загибали пластмассовые стержни, превращая их в изящные крючки-вешалки.

Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми? Несколько советов.

 1. Содержите в чистоте зубную щетку. Обязательно выкидывайте старую, потрепанную зубную щетку,как только она утратит свои качества (каждые 3-6 месяцев или как только щетинки начнут отгибаться).

2. Правильное питание: ежедневно употреблять в пищу молоко или молочнокислые продукты, мясо, рыбу, черный хлеб, разнообразные овощи, фрукты во все сезоны года. Употребляйте твердые продукты: это укрепляет десна и зубы.

3. Ешьте сыр - истребитель бактерий. Если вы съели что-нибудь сладкое, то в первые же 5  минут заешьте его кусочком сыра (25-30 г) с низким содержанием жира или совсем не жирную - истребитель бактерий. Небольшое количество сыра стимулирует образование слюны, которая нейтрализует кислоту, вызывающую кариес. Кроме того, в сыре присутствуют особые вещества, способствующие предохранению эмали от разрушения. 

4. Погрызите яблоко. Любые твердые продукты и овощи замедляют процесс разрушения зубов.

5. Ешьте больше йогурта. Нежирный натуральный йогурт - великолепный источник кальция, который способствует формированию здоровых зубов в юности, укрепляет кости человека, поддерживающие белоснежные зубы.

6. Осторожно с пищей, пристающей к зубам. Бананы и изюм полезны для организма человека, но совсем не для наших зубов.

7. О пользе жвачки. Лучший десерт для зубов - жевательная резинка, не содержащая сахара. Жевание жвачки в течении 20 минут после еды способно уменьшить риск разрушения зубов, если более 20 минут, жвачка способствует разрушению зубной эмали. 

Зубная щетка

Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна!
Промыв глазки, ушки, губы...
Очень важно чистить ... ЗУБЫ
Всех микробов, точно плеткой,
Выгонит зубная ... ЩЕТКА  (Виктор Буль)

 

eka

Ольга, так здорово придумали связать чехол для щётки!смеюсь Очень интересно про историю зубных щёток!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прелестно!

ДЕТСАД

Суперский чехольчик!!!

Желаем удачи.

Оля коверженко

Спасuбо!!!

Волшебница_Анютка

Красота!Тоже хочу принять участие в этом конкурсе(празднике)!