Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День ложек

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Короткова Виталия, 6 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МОАУ ДОД ЦДТ, город Шимановск, Амурская область, Россия
Материалы акриловые краски, акриловый лак
Педагог Сергиенко Ольга Николаевна
Тема работы17 мая

Однажды мне папа подарил деревянные ложки. Они были белые, нерасписанные, из липы. Такие теплые, гладкие и приятные на ощупь. Заготовки из дерева называют "белье". По незнанию, я сразу же начала их раскрашивать, но краска почему-то растекалась. И тогда папа подсказал мне что надо делать. Сначала я покрыла заготовки акриловым лаком. Затем зашкурила мелкозернистой наждачной бумагой. И так 3 раза. А теперь можно рисовать. Только обязательно надо продумать рисунок и последовательность росписи. Если не торопиться и все обдумать, то и времени на роспись уйдет поменьше и многих проблем удастся избежать.

Однажды мне папа подарил деревянные ложки. Они были белые, нерасписанные, из липы. Такие теплые, гладкие и приятные на ощупь. Заготовки из дерева называют "белье". По незнанию, я сразу же начала их раскрашивать, но краска почему-то растекалась. И тогда  папа подсказал мне что надо делать. Сначала я покрыла заготовки акриловым лаком. Затем зашкурила мелкозернистой наждачной бумагой. И так 3 раза. А теперь можно рисовать. Только обязательно надо продумать рисунок и последовательность росписи. Если не торопиться и все обдумать, то и времени на роспись уйдет поменьше и многих проблем удастся избежать. (фото 1)

Это ложки с другой стороны. Ложки расписаны хохломской и городецкой росписью.

Это ложки с другой стороны. Ложки расписаны хохломской и городецкой росписью. (фото 2)

Я за работой в студии "Народный умелец".

Я за работой в студии "Народный умелец". (фото 3)

17 мая считается днем Баклушников (резцов деревянных ложек). Родившийся в День Баклушников наделен даром понимать язык животных.

Баклу́ша — это обрубок древесины (в основном липовой, осиновой или берёзовой), обработанный для выделки различных долблёных деревянных изделий (ложек и другой утвари).  "Бить баклуши" (делать заготовки для деревянных ложек) допускались люди особые, с чувственностью необыкновенной. К любому человеку могли найти они нужный подход. Для конкретного человека подбирали дерево нужной породы и с определённой части дерева, на нужной высоте, вырезали чурочку, из этих "баклуш" затем вырезали ложки. Вырезать грамотно ложку было легче, чем подобрать хорошую заготовку. Говорят, что ложке такой не было износу, а любая еда в ней становилась вкуснее. А еще деревянную ложку и по сей день используют как музыкальный инструмент.

Я тоже дома с родителями поиграла, получился настоящий оркестр и было очень весело.))) 

Идея праздника. Надо у нас в студии провести "День Баклушечников". Я и конкурсы придумала. 1 конкурс - кто быстрее вычерпает воду ложкой из 3-х литрового ведерка. 2 конкурс - пронеси яйцо в ложке на скорость и не урони его. 3 конкурс - кто больше ложек удержит в одной руке. 4 конкурс - музыкальный, съиграй мелодию. 5 конкурс - придумай 10 необычных назначений для ложки.

http://www.wikiznanie.ru/

 

 

Ирина из Орла.

Вау! удивляюсьКакая красота! супер!Да еще ручная работа!супер! СУПЕР-ложки! бравоВиталия, ты УМНИЦА!цветыжму руку

Bита

Спасибо большое! Мне очень приятно.

Ирина 007

приветКрасивущие ложечки! Очень понравились!браво Победы в конкурсе!привет

Bита

Спасибо! Большое!

Эльвира - Педагоша

Чудесные ложечки! (я бы ещё попробовала обе пары вместе сфотографировать)

Щеканова Лера

Спасибо! Это одна пара ложек, только с двух сторон.:)

Эльвира - Педагоша

Я сначала написала комментарий, а потом прочитала комментарий. От такой красоты "глаза разбежались!" смеюсь

Bита

спасибоблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Волшебно!!!

Bита

Спасибо! До вас мне далеко!

ученик мастера

Очень кропотливая, тонкая, требующая мастерства работа!  бравоВсегда восхищаюсь людьми, создающими такую красоту! Удачи в конкурсе!

Bита

Большое спасибо!

Mariна

Замечательные ложки!

Bита

большое спасибоура!

Наталья Плиско

Изумительная роспись!!! Вита, молодец!!! браво

Bита

Большое спасибо вамсмущаюсь

Елена Родионова

Красивые ложки!!!

Bита

спасибоприветствую

eka

Виталия, очень красивая роспись! Я на уроке музыки тоже на ложках играла, весь класс играл, представляешь, какой грохот стоял?! смеюсь Победы тебе на конкурсе!

Bита

спасибо вампривет

Машевская Ольга

Замечательные ложечки!!!!!!Умничкка!

Bита

спасибо вам большоеда

elin

Ай да ложечки, ай да хороши!

Bита

спасибоО'кей

Гость Алиса

Молодец Витуля! Горжусь тобой!!приветствую

 

ЛенаВанюшка1979

Спасибо огромное за информацию и за конкурсы!!! Некоторые я проводила (я муз.руководитель в детсаду), а некоторые обязательно проведу. ДЛя родителей оч здорово и весело!