Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

лист розы-вариант с вклееной проволокой


 85 из 112 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка лист розы-вариант с вклееной проволокой Фарфор холодный

В избранных: 421
В избранных: 421
В избранных: 421
В избранных: 421
В избранных: 421

Поделиться:

Когда меня спрашивают, как я делаю розу, я всегда предлагаю ссылку на мк rasMiya https://stranamasterov.ru/node/124837?tid=451%2C1629, или предлагаю ознакомиться с диском Флер. Так как мои розы, так казать имеют корни именно оттуда. Небольшие различия с мк rasMiya появляются на вырезке листа. Меня попросили показать как я делаю лист без катеров.

Когда меня спрашивают, как я делаю розу, я всегда предлагаю ссылку на мк rasMiya https://stranamasterov.ru/node/124837?tid=451%2C1629, или предлагаю ознакомиться с диском Флер. Так как мои розы, так казать имеют корни именно оттуда. Небольшие различия с мк rasMiya появляются на вырезке листа. Меня попросили показать как я делаю лист без катеров. (фото 1)

Так уж сложилось, я сейчас леплю темную розу, вот листья к ней. Для лепки листьев розы я практически всегда использую травяную зеленую

Так уж сложилось, я сейчас леплю темную розу, вот листья к ней. Для лепки листьев розы я практически всегда использую травяную зеленую (фото 2)

Раскатываем каплю, если не устраивает форма листа, подравниваем края с помощью маникюрных ножниц ( здесь пригодятся с загнутыми носами). Если форма листа устраивает, начинаем делать зубчатый край. С помощью ножниц делаем заусеницы от основания листа к его краю

Раскатываем каплю, если не устраивает форма листа, подравниваем края с помощью маникюрных ножниц ( здесь пригодятся с загнутыми носами). Если форма листа устраивает, начинаем делать зубчатый край. С помощью ножниц делаем заусеницы от основания листа к его краю (фото 3)

Подкатываем края

Подкатываем края (фото 4)

Молдим и сгибаем лист по середине

Молдим и сгибаем лист по середине (фото 5)

Обмакиваем проволоку в клей и на 1-1,5 см прикладываем к листу. Проволоку прижимаем с двух сторон.

Обмакиваем проволоку в клей и на 1-1,5 см прикладываем к листу. Проволоку прижимаем с двух сторон. (фото 6)

В итоге должно получиться где-то так.

В итоге должно получиться где-то так.  (фото 7)

Собираем листики с помощью тейп-ленты. В этом способе нет черенка у листа, честно говоря мне так нравиться больше :). Но как говориться кто к чему привык.

Собираем листики с помощью тейп-ленты. В этом способе нет черенка у листа, честно говоря мне так нравиться больше :). Но как говориться кто к чему привык. (фото 8)

И немного покажу тонировку. В очередной раз хвастаюсь очень удачными кистями для трафаретов, если найдете такие я думаю не разочаруетесь. На блюдечке я собрала цвета с которыми буду работать. Кармин, желтая, веридоновая зеленая, травяная зеленая и темный цвет это моя новая покупка краска "Старая Голландия", как мне сказали цвет вареного лука :). Дальше я просто выложу фотографии, если будут вопросы я отвечу в комментариях

И немного покажу тонировку. В очередной раз хвастаюсь очень удачными кистями для трафаретов, если найдете такие я думаю не разочаруетесь. На блюдечке я собрала цвета с которыми буду работать. Кармин, желтая, веридоновая зеленая, травяная зеленая и темный цвет это моя новая покупка краска "Старая Голландия", как мне сказали цвет вареного лука :). Дальше я просто выложу фотографии, если будут вопросы я отвечу в комментариях (фото 9)
 
лист розы-вариант с вклееной проволокой (фото 10)
 
лист розы-вариант с вклееной проволокой (фото 11)
 
лист розы-вариант с вклееной проволокой (фото 12)
 
лист розы-вариант с вклееной проволокой (фото 13)
 
лист розы-вариант с вклееной проволокой (фото 14)

А вот тут явно стали видны ляпы. На левом листе при приклеевании проволки я взяла слишком много клея. Без тонировки это бы не бросалось в глаза, а так получилось безобразное пятно, на котором не лежит краска.

А вот тут явно стали видны ляпы. На левом листе при приклеевании проволки я взяла слишком много клея. Без тонировки это бы не бросалось в глаза, а так получилось безобразное пятно, на котором не лежит краска. (фото 15)

А это для сравнения просто лист и с тонировкой.

А это для сравнения просто лист и с тонировкой. (фото 16)

Надеюсь я Вас не загрузила. Спасибо что заглянули.

AlinaPedak

очень красиво и правдоподобноцветы

Fardo

Спасибо большое!цветы

Magesty

понравилось, все понятно, спасибо!

Fardo

Я рада, что понравилось! цветыХотя моей заслуги не много. Идея изначально не моясмущаюсь

Ульяна - уже не новичок

спасибо, все предельно понятно  и просто)))

Fardo

Всегда рада помочьулыбаюсь

Наталья Чистякова

Здравствуйте Татьяна! Очень приятно познакомиться. благодарюСпасибо вам большое за мк. Обожаю, когда мастерицы делятся своими секретами с другими страждующими в этой интересной информации.цветы

Fardo

Добрый день Наталья! Очень рада познакомиться!цветы

ТАНЯ 404

Спасибо,Татьяна,очень хорошо показали!Я когда в магазинах спрашиваю виридоновую краску,продавцы вот такие глаза делают...удивляюсь!

Fardo

Танюша, спасибоцветы! Виридоновая точно есть в палитре красок " Ладога" Она чуть темнее чем травяная и более холодный оттенок

ТАНЯ 404

Вот спасибочки,буду дальше ее искать!А эта краска сильно нужна?

Fardo

Да в принципе нет думаю. Я просто работаю в этой  палитре , хотя у меня зеленых  тюбиков шесть, для мака салатная холодная,   для роз добавляю виридоновую и т.д. Но основная травяная зеленая.

ТАНЯ 404

Спасибо,Татьяна,успокоили!Травяную зеленую я купила,если не найду виридоновую,сильно плакать тогда не буду!!!

Ludik2704

Танечка, большое СПАСИБО!!!!!!!!!благодарюблагодарю

Fardo

Людмила, я рада что Вы заглянули ура!

lolkaolga

Благодарю за такой щедрый и подробный мк! цветы всегда слежу за вашим творчеством!

Вы мне в этом мк открыли глаза на "заусенцы" у листиков - я не правильно все время их режу... смеюсь а тут оказалось вон как все просто и так крассяяявооо! 

Я так понимаю где был "косяк" там теперь на все время останется косяк? его ничем не замажешь? думаю

 

Fardo

Ольга, спасибо большое за теплые слова! На самом деле спасибо нужно говорить мастерам Флер, я у них училась и если есть возможность приобрести диск  там будет много интересного.По крайней мере я каждый раз с нетерпением жду их новых работ. Да косяк уже не исправить

camira

Спасибо Танюша! бравоблагодарю

Fardo

Аида, всегда пожалуйста!

Братченко Елена

Спасибо за мастер-класс!!! Очень подробный и доступный !супер!

Fardo

Елена, пожалуйста!цветы

надежда легостаева

Спасибо!Забираю..............!!!!!!!!!!!!!!!!1смеюсьКоплю опыт мастеров....

Fardo

Рада, если пригодиться!улыбаюсь Надежда, я все не налюбуюсь на Вашего  снежного барса!  благодарю

Емельянова Тамара Васильевна

Благодарю за такой щедрый и подробный МК! 

Fardo

Тамара Васильевна, Вы меня смущаете. Идея все же не моя. Заходите в гости, скоро наконец я закончу МК о котором могу сказать, МОЙ от начала и до конца.

Танюшша

Ох, как я ждала мастер-класс!!! Спасибо, Танечка, огромное! Даже не стала сегодня листья лепить! Тонировка хороша! Для светлых роз минимум красного или вообще без него. Я тоже каплю раскатывала. Только я зубчики на листьях выскубывала полоской, вырезаннойиз жестяной банки и согнутой пополам. Может не так аккуратно, но зато быстро!

Получается, ты не обкатываешь черешки? Я обкатываю, ибо вместо тейп-ленты использую лейкопластырь умираю от смеха . В моей белорусской глуши это нечто забугорное. Как и все остальные приспособления для лепки. Поэтому пока и без молдов. Ещё раз низкий поклон!!!И жду фотку на мыле!!! Сегодня буду лепить листья! Как только ночь придёт....удивляюсь

Fardo

Танюша, привет!  Я к катерам так и не привыкла, хотя как как хомяк регулярно пополняю коллекцию.  Тейп-лента это гофрированная бумага, пропитанная воском. можно на клей посадить просто гофрированую бумагу.  Что значит Беларусь глушь?!?  Я сама на половину белорускаподмигиваю.  У меня мама родилась под Могилёвом.

Танюшша

Привет, Танечка! Гофрированной бумагой пробовала - не понравилось, она непрочная, да ещё если сверху обкатывать стебель, она намокает от клея и начинает отваливаться от проволоки, короче получается форфорово-бумажная каша :(( А вот лейкопластырь нормально себя ведёт, только надо следить, чтобы не выглядывал из-под ХФ, он ведь белый, иногда под тонким слоем просвечивается. Беларусь - не совсем глушь, но насчёт всяческих нужных специфических покупок у нас проблемно. Только в Минске (150 км от меня, недалеко) что-то можно найти, но по керамической флористике и там вроде небогато. Вот пошла травяную зелёную покупать в наш единственный магазин (вернее худ. отдел в книжном магазине). Нет этого оттенка и всё.
Город в принципе немаленький по нашим меркам - около 200 000 народу.
Купила набор - 8 цветов, в наборе он был. А до этого окись хрома использовала с добавлением жёлтой для батика.

Вчера попробовала лепить. Вроде получилось, хотя местами много клея брала на проволоку - тоже капельки повыступали. Надо руку понабивать. Соберу и потонирую сегодня. Если ляля разрешит...смеюсь

Fardo

Остается одно- интернет магазины. Шепотом а я знаю в каком в подарок присылают тейп-ленту и тычинкиподмигиваю, правда цена  молдов там  ТАКАЯудивляюсьдумаю. Танюша, у меня мама едет в Могилёв в апреле, могу передать пару мотков тейп-ленты, если сможешь пересечься. Травяная зеленая есть в палитре масляных красок 

" Мастер класс", если у вас продают эту  серию то должна быть...

Elena Nik

Огромное спасибо за простой и понятный МК. Утащила в копилочку.

Fardo

 Пожалуйста!благодарюблагодарю

Marina L

Татьяна,огромное спасибо за МК!!!благодарюВсе доступно и понятно,а для меня особенно радостно,что с латексной глиной пожалуй тоже можно работать без каттеров столь непривычных))А уж тонировка какая,этому я вообще не перестаю восхищаться,только на Deco даже пробовать не хочется))

Fardo

Марина, рада, что понравилось!ура! Я поэтому и рекламирую диски Флер, что все их цветы создаются без катеров и тюльпан и роза и пион, главное доступно все объяснено.

Marina L

А я еще одну вещь давно поняла,две школы флер и деко очень сильно отличаются по техникеподмигиваю

Танюшша

Танюша, забыла спросить, разбавителем для масла, наверное, пользуешься?

Fardo

Я пользуюсь растворителями №1 и №4. Какой из них не удачный не помню, помоему №4, мгновенно высыхает, не дает растущевать краску. Но лист тонировала без растворителя. Если сложно купить можно заменить смелью  Уайт-спирит, льняное масло и  что-то еще, (дома посмотрю , на вскидку не помню) в соотношении 1:1:1

Танюшша

Кстати разбавителя для масла тоже не нашла (только для акрила был). Я решила воспользоваться железной логикой. Любая краска на масляной основе хорошо снимается (свежая) любым растительным маслом. На даче частенько что-то крашу, руки потом очищаю тряпочкой с маслом. Поэтому попробовала обычным подсолнечным маслом разбавить (когда расписывала листья цикламена розового). Очень хорошо получается - разжижает отлично. Только не злоупотреблять маслом. Не знаю, повлияло ли на скорость высыхания листочков - цикламен подарила, но дарила с почти высохшими листочками привет.

zlatoiskra

Замечательный МК, спасибо!

Fardo

Кристина, пожалуйста!цветы

ника салтыкова

Татьяна, спасибо за МК! Я  оказывается леплю в точь как ты))) правда, листья режу самодельным, но каттером. Сколько же у тебя терпения, я тоже пару раз ножничками резала края листиков, но меня на долго не хватило)))

Fardo

Нина, пожалуйста!  Я к своему сожалению с катерами не дружу, ( хотя по прежнему коллекционирую смеюсь), причем это началось именно с катера лист розы. Он был такой ма-а-аленький, что при дальнейшей раскатке листок терял первоначальную форму и все зубчики. А с ножницами привычно, смотришь телевизор, а зубчики стригутьсяулыбаюсь

Виталия Матвеева

Татьяна спасибо за МК! Очень понятный и доступный! Тащу в копилочку!

Fardo

Виталия, я рада, если мк пригодиться!ура!

Танюшша

Танечка, я уже с отчётом о проделанной работе. Правда из 3 листиков тут нормально получился только 1 - правый. Молдила стеком умираю от смеха. Попробовала тонировать - поняла, что разбавитель мне не нужен. Как показывает Светлана, я пальцами растушёвывала. Короче, надо осваивать метод с аккуратным вклеиванием проволоки - без вытекания клея. Проволока у меня бисерная, скользкая, так и норовит выскачить из складки и всё собой повымазывать. Ладно, буду уиться.

А насчёт тейп-ленты, не утруждайся. Всё равно Могилёв далековато. Вряд ли подскачить туда смогу. Пока так полеплю, а если прижмёт - через интернет-магазин. Ещё раз спасибо за советы и помощь!

И забыла спросить, а тыльную сторону листа ты тонируешь?

Fardo

Замечательно!!! Очень аккуратненькоблагодарю Намного лучше чем мои, вот так комплексы и зарабатываютсмеюсь. Молодец Танюша!! Обратную сторону тонирую белой краской, только она плохо ложиться на темное ( по крайней мере у меня)

Танюшша

Ну перехвалила ты моих карачиков, однозначно! Ещё правый нормальный, а остальные бедолажки пострадали от стихийных действий моих рук смеюсь!

Наталья Парикова

Спасибо большое! Для меня самое сложное в цветах это листочки, а ваш вариант мне кажется очень удобен. Обязательно испробую!!!благодарю

Fardo

Пожалуйста, Наталья! Всегда рада помочьблагодарю. Может быть перейдем на "ты"?улыбаюсь

Zmeu4ka

Танюша, огромное спасибо за МК цветы Таким способом я листочкие ещё не делала. Обязательно попробуюулыбаюсь

Fardo

Вика, так выкладывай свои способызаписываю, интересно новое узнаватьблагодарю

eHexe

Красивые листочки!

Что удивительно, я их сразу стала делать так, без МК хихикает   Когда лепила первую розу (с натуры), листья раскатала слишком тонко, а молд листа универсальный, центральная прожилка очень выпирает, и внизу листы "отмолдила" до просветов, так оно само и напросилось, запихнуть туда проволочку и прижать :)

Fardo

Интуитивный метод, он самый верный!смеюсьсупер!

kiriana

Замечательный, полезный МК! Спасибо большое Татьяна!!!!

Fardo

Кира, рада быть полезной!

NatalyD

Спасибо большое за Мастер-класс!!!

Fardo

Наташа, пожалуйстацветы

Марина V

А я тоже так листья делаю и так же тонирую))))жму руку Отличный мк, я думаю, многим пригодится!

Fardo

Марина, спасибо!

ТПлатошка

Спасибо за мастер-класс! У меня с листочками проблема была!цветыПодскажите а вы какими красками работаете Масляными или акриловыми?

Fardo

Всегда пожалуйста! Я работаю с масляными красками, сейчас в основном подсела на масляные краски и пастель масляную фирмы Seneller. Это французкая краска с натуральными пигментами, очень нравиться результат, при работе с ХФ получаются полупрозрачные оттенки.  Надеюсь я Вам помогла цветы

ТПлатошка

Спасибочки, очень помогли, буду искать! У вас обалденные работы!!!

Fardo

благодарюблагодарюблагодарю

Alloska

Спасибо за мк! очень пригодился, вопросик..... а краска "Старая Голландия" кто производитель,сегодня спрашивала в худ.магазе, о ней не слышали...грустно

цветы

Fardo

Всегда рада помочь .  Старая Голандия производиться в Нидерландах, по старинным технологиям, на что я и купилась. Краска "Старая Голландия меня не впечатлила, конечно если не считать заоблочную цену ( от 600 руб. за тюбик). Краска сухая и очень сушит глину, поэтому можно использовать только для тонировки. Моя любимая Sennelier, тоже содержит натуральные пигменты, но на порядок выше. Боюсь заказать ту или другую краску будет проблематично, я пасусь в специализированных магазинах для художников, может удасться через интернет? На всякий случай сбрасываю ссылочку на сайт производителя  http://www.oldholland.com/, а это ссылочка на палитру Sennelier http://np.artprom.ru/catalog.html?cid=5, к сожалению сайта производителя не нашла.

Alloska

спасибо за ответ! ну раз она Вам не приглянулась, то искать не буду цветы

lubasik

Спасибо за МК, очень подробный и доступный!благодарю

Fardo

Любовь, я буду счастлива, если мой опыт кому-то пригодиться...

musi

Спасибо за МК ))))))))) У меня тут вопрос-предложение созрел: а если листочки изначально покрывать акрилом, а потом уже маслом? Акрил перекрывает клей. 

Я только начала лепить и мои розочки выгладят инвалидиками с потеками клея. После покраски акриловым спрэйем клеевых мест уже не видно.

А из опыта рисования я могу сказать, что маслом по акрилу писать легче - он гладкий, краска лучше растягивается. Кроме того спрэй кроет тонко, но

покрывает все уголки (красит, можно сказать, даже за углом))))))))))))) Я использую только белую глину и разные цвета акрилового спрэйя. Покрываю несколько раз.

И еще. Я как-ти читала, что есть в Голландии фирма, которая тоже продает глину, молды и всякие разности дла лепки (а адресс по-дурости не записала!!!!!!!!!!!!).

Может кто знает? Помоготе!

Fardo

Спасибо за интересную идею!!! обязательно попробую. Я же скрываю клей под каплями росы.

Тамара Плясова

Всегда рада встрече с Вашими работами, они теплые, солнечные, как и их ХОЗЯЮШКА. Спасибо за Вашу щедрость у Вас замечательные МК. Удачи Вам Успеха и Личного Счастья!!!

Fardo

СПАСИБО большое за теплые слова!цветы Постараюсь и в будущем не разочаровать!

Dolli_81

шедевр, и очень хороший мк!

Fardo

Спасибо!!!

halyna buquet

я купила диск флер,не плохой !

Fardo

Да, мне диски Флер нравятся, очень подробно все рассказывают

halyna buquet

 И цена более менее не завышена // хотя можно было бы еще дешевле //гривен 80 а еще бы здорово было бы на прокат /))  вот например я переписала себе на комп зачем мне диск ?за 120 гривней просто так лежит // а ведь у них много же дисков //и если купить все? ))Гы //

Fardo

Галина, могу подсказать. Есть  в сети такой товарищ Pione-online, он (она) выкладывает все мк Флер и  не только Флер, под своим именем, да Бог ему судья...

halyna buquet

спасибо за подсказку //я не встречала ранее // Pione-online ,судя по последнему вы против? Почему?

Fardo

Мне не нравятся люди, которые выдают чужие наработки за свои, поменяв только название глины. Я считаю такое поведение неэтичным

Джесс 22

Отлично всё показано, как раз с вклейкой проволоки я и застопорилась, не хочет вклеиваться)))