Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День киригами и pop-up открыток

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Баранова Мария, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10", город Курган, Россия
Материалы Бумага, цветной картон
Педагог Девяшина Елена Валерьевна
Тема работы23 мая

На открытке в техники киригами вырезала пару лебедей, плавающих на озере с кувшинками.

На открытке в техники киригами вырезала пару лебедей, плавающих на озере с кувшинками. (фото 1)

А так выглядит открытка в полном размере в развернутом виде. Сверху над лебедями вырезала маленькие сердечки. Для того,чтобы четко было видно детали, с обратной стороны приклеила малиновый и зеленый картон.

А так выглядит открытка в полном размере в развернутом виде. Сверху над лебедями вырезала маленькие сердечки. Для того,чтобы четко было видно детали, с обратной стороны приклеила малиновый и зеленый картон. (фото 2)

Киригами – это один из видов оригами, в котором допускается использование ножниц.

Само слово «киригами» состоит из 2 частей – «киру», что означает резать и «ками», что означает бумага. Любимые всеми детьми снежинки из бумаги это тоже техника киригами.

Киригами это совсем молодое искусство. Оно родилось в Японии в 1980 году. Его родоначальником считается архитектор Масахиро Чатани.

Для киригами используется бумага или тонкий картон, на которых ножницами делают надрезы, а затем из них складывают замысловатые фигуры. Искусство киригами напоминает открытки в стиле «pop-up» , но в отличие от этих открыток модели киригами складывают обычно из одного листа бумаги. Техника киригами используется для дизайна интерьера и для изготовления подарков, в том числе очень оригинальных и изысканных открыток киригами.

В этот день предлагаю познакомить одноклассников с этим видом искусства, показать какие интересные получаются открытки, можно сделать объемные цветы для выпускного праздника в начальной школе. 

мария андреевна школа №10

я знаю