Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Праздник попугая

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Курило Виктория, 1 класс
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБОУ ООШ № 14 г. Зернограда, Ростовская область, Россия
Материалы Пластилин, картон
Педагог Долгалева Алла Николаевна
Тема работы5 мая

Праздник попугая - весёлый день. Поэтому я решила для своей работы выбрать весёлого героя мультипликационного фильма.

Праздник попугая - весёлый день. Поэтому я решила для своей работы выбрать весёлого героя мультипликационного фильма.  (фото 1)

Изобразить его я решила с помощью пластилина.

Изобразить его я решила с помощью пластилина. (фото 2)
 
Праздник попугая (фото 3)

А в промежутках между состязаниями можно и мяч погонять.

А в промежутках между состязаниями можно и мяч погонять. (фото 4)

  Во Франции, в департаменте Верхняя Гаронна, существует необычный праздник – день попугая. Отмечается он в первое воскресенье мая.

            Это состязание стрелков, овеянное духом средневековья. В те времена популярность у горожан приобрел арбалет. Он был очень прост в обращении, и именно с помощью арбалетов народное ополчение в битве под стенами города Куртре наголову разбило войско рыцарей, закованных в латы. Эта победа развеяла миф об их неуязвимости, и многие местные жители стали осваивать стрельбу из арбалета.

            Тогда же стали впервые проводиться и состязания стрелков, получившие название «попугаевые попойки». Историки утверждают, что название «попугаевы» пришло от немецких колонистов, ведь попугай – любимец немецкого народа, долгожитель, помнивший о подвигах крестоносцев. Ну а попойки… - вино на этих состязаниях лилось рекой.

            В наше время праздник стрелков проходит помпезно и торжественно. По главной улице Тулузы, административного центра Верхней Гаронны, движется процессия лучников в старинных одеждах. Это участники состязаний. Во главе – победитель прошлогодних соревнований. Стрелки несут попугая, конечно не настоящего, а искусственного, но очень яркого и симпатичного. Весит он семь килограммов. На площади попугая водружают на столб высотой 45 метров, представьте, это высота пятнадцатиэтажного дома!

            Далее лучники, пытаются по очереди сбить этого попугая, а это не так просто. Самого меткого и удачливого провозглашают королем праздника и вручают серебряное изображение попугая. Ну а королевское угощение ожидает всех участников.

В этот день в школе можно провести турнир "Самый меткий". И устроить спортивные соревнования "попади в цель", "метание мяча", "дарц". А по окончании турнира - в классах накрыть "королевские" столы с "королевскими" угощениями.  

 

 

Фиолия

озорной у тебя попугай, Вика! и веселый!Удачи в конкурсе!

Почемучки

Огромное спасибо!

Эльвира - Педагоша

Вика, какой классный у тебя получился Кеша! Молодец!

Почемучки

Спасибо большое!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какой хорошенький! Пищу от удовольствия!

Почемучки

Спасибо! благодарюблагодарюблагодарю

Наталья Плиско

Виктория, умничка!!! Красивый попугайчик у тебя получился!!!! супер!

Почемучки

Спасибо! Очень приятно!

Олеся Гаевская

Молодец, Вика! Красивый попугай!

Почемучки

Спасибо, Олеся!

Маяцкая Настя

Какой миленький! Удачи в конкурсе.