Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Международный день танца.

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Бедулева Ирина,Поснова Виктория,Парахина Анна,Парахина Анастасия,Пермякова Анастасия,Бутымова Александра,Кайгородова Полина,Топоркова Мария,Худорожков Михаил, учащиеся 3 "Б"класса.
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МКОУ СОШ № 1 г.Туринска,Свердловская область,Россия.
Материалы Бумага,обои,акварель,гуашь,пенопласт.
Педагог Ольшак Ольга Геннадьевна
Тема работы29 апреля

Второй год подряд мои ученицы принимают участие в районном конкурсе исполнения народной песни и танца "Уральский хоровод".

Второй год подряд мои ученицы принимают участие в районном конкурсе исполнения народной песни и танца "Уральский хоровод". (фото 1)

В свободное от учёбы время девчата посещают разные танцевальные коллективы при Детской школе искусств и Районном доме культуре.

В свободное от учёбы время девчата посещают разные танцевальные коллективы при Детской школе искусств и Районном доме культуре.   (фото 2)

В этом учебном году девочки исполняли танец "Барыня",он стал результатом работы над семейным исследовательским проектом семьи Парахиных "История ансамбля "Матрёшка" в моей судьбе".Три поколения этой семьи посещали ансамбль,в этом году ему исполняется 35 лет.Платья, в которых танцевали мои девочки ровесницы ансамблю и им ничего не сделалось,время над ними не властно.

В этом учебном году девочки исполняли танец "Барыня",он стал результатом работы над семейным исследовательским проектом семьи Парахиных "История ансамбля "Матрёшка" в моей судьбе".Три поколения этой семьи посещали ансамбль,в этом году ему исполняется 35 лет.Платья, в которых танцевали мои девочки ровесницы ансамблю и им ничего не сделалось,время над ними не властно. (фото 3)

В прошлом учебном году в районном конкурсе "Уральский хоровод" мы заняли 1 место в номинации "Вокал" и 2 место в номинации "Хореография".

В прошлом учебном году  в районном конкурсе "Уральский хоровод" мы заняли 1 место в номинации "Вокал" и 2 место в номинации "Хореография".  (фото 4)

Исполнение танец "Валенки".Оба танца нам ставила мама сестёр Ани и Насти Парахиных, а по совместительству заместитель директора по воспитательной работе Парахина Татьяна Павловна, выпускница народного ансамбля "Матрёшка".

Исполнение танец "Валенки".Оба танца нам ставила мама сестёр Ани и Насти Парахиных, а по совместительству заместитель директора по воспитательной работе Парахина Татьяна Павловна, выпускница народного ансамбля "Матрёшка". (фото 5)

Главной героиней нынешнего танца стала матрёшка из которой в начале танца выходят мои "матрёшки".Надеюсь вы понимаете, какие размеры должны быть у нашей героини,чтобы за ней могли спрятаться 8 девочек,да ещё мальчик,который её держит,а потом помогает ей танцевать.

Главной героиней нынешнего танца стала матрёшка из которой в начале танца выходят мои "матрёшки".Надеюсь вы понимаете, какие размеры должны быть у нашей героини,чтобы за ней могли спрятаться 8 девочек,да ещё мальчик,который её держит,а потом помогает ей танцевать. (фото 6)

Изготовление матрёшки это моих рук дело.Кратко опишу процесс создания вдруг кому-нибудь пригодится.Взяла обои 2 ленты по 50 см шириной и 1м 70 см длиной,склеила их по длине,далее приклеила потолочные плитки,затем слой газет,затем белая бумага и сверху уже лист бумаги, на котором была нарисована матрёшка. Типа папье-маше,но в середине пенопласт,т.к. матрёшка должна быть лёгкой, с нею должен справиться ребёнок.Сзади я приклеила уголок из пенопласта, в который был упакован холодильник.

Изготовление матрёшки это моих рук дело.Кратко опишу процесс создания вдруг кому-нибудь пригодится.Взяла обои 2 ленты по 50 см шириной и 1м 70 см длиной,склеила их по длине,далее приклеила потолочные плитки,затем слой газет,затем белая бумага и сверху уже лист бумаги, на котором была нарисована матрёшка. Типа папье-маше,но в середине пенопласт,т.к. матрёшка должна быть лёгкой, с нею должен справиться ребёнок.Сзади я приклеила уголок из пенопласта, в который был упакован холодильник. (фото 7)

Рисунок на матрёшку наносила я, а вот расписывать помогали девчата.

Рисунок на матрёшку наносила я, а вот расписывать помогали девчата. (фото 8)

17 марта у нас состоится районный конкурс "Уральский хоровод", надеемся,что наши матрёшки выступят успешно.Танцы разные нужны,танцы разные важны,у нас в Туринске замечательная традиция- возрождать народные танцы,мы с удовольствием её поддерживаем.
Итоги конкурса уже известны я очень довольна выступлением девчат,они заняли 2 место в районном конкурсе "Уральский хоровод",номинация "Народная хореография".МОЛОДЦЫ!!!

17 марта у нас состоится районный конкурс "Уральский хоровод", надеемся,что наши матрёшки выступят успешно.Танцы разные нужны,танцы разные важны,у нас в Туринске замечательная традиция- возрождать народные танцы,мы с удовольствием её поддерживаем.
 Итоги конкурса уже известны я очень довольна выступлением девчат,они заняли 2 место в районном конкурсе "Уральский хоровод",номинация "Народная хореография".МОЛОДЦЫ!!! (фото 9)

В номинации "Народный вокал"с песней "Во кузнице" мы тоже вторые в районе.Это мои мальчики перед выступлением.

В номинации "Народный вокал"с песней "Во кузнице" мы тоже вторые в районе.Это мои мальчики перед выступлением. (фото 10)


Семья Парахиных очень талантливая, поют,танцуют и сочиняют стихи.Это стихотворение посвящено народному ансамблю "Матрёшка" и его создателю,бабушке девочек Парахиных- Кузнецовой Любови.

Туринская матрёшка.

Есть игрушечка-Матрёшка,


И «Матрёшка» - наш ансамбль,

Их судьба навек связала,

Туринск - родной сторонкой стал.

Нам, конечно, интересно

Про ансамбль рассказать,

Про его родную маму,

Любушкою её звать.

Белолица и румяна,

Всем взяла наша Любава.

Трудолюбива и строга,

Не «валяй с ней дурака».

А как любит танцевать?

Вам такого не видать!

Барыней вокруг пройдётся,

Звонко стукнет каблучок,

Птицей в танце обернётся,

Иль закружит хоровод.

 

Ученицы, наблюдая,

И за нею поспевая,

Как Матрёшечки, все в ряд,

За Любавою вторят.

И выходят у Любавы,

Из-под крылышка её

Ученицы, словно павы,

Продолжение её:

Света, Ирочка, Танюша,

Лена, Оля и Валюша.

Да их всех не перечесть,

Много сотен в списке есть.

Весь народ глядит в окошки

Танцевать пошли Матрёшки.

Ой, вы, барыни-матрёшки,

В уральской росписи одёжки,

Пусть узнает весь наш мир

Танцевальный сувенир!

 Парахины Дмитрий, Анна и Анастасия.

Из истории праздника.

"Международный день танца посвящен языку, на котором может говорить каждый человек на свете, это врожденный язык наших тел и наших душ, наших предков и наших детей."
Послание к Международному Дню Танца 2009 года. Акрам Хан (Великобритания)/
 

По замыслу учредителей, Международный День Танца призван объединить все направления Танца, стать поводом для чествования этой формы искусства и его способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, его способности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке — языке танца.
В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты. 

Традиции празднования Всемирного дня танца у нас.В нашем городе традиционно во Всемирный день танца устраивается бал Терпсихоры, в РДК собираются все танцевальные коллективы   всего Туринского района, показывают своё мастерство в хореографии в разных направлениях: от народных до современных.Танцуют все от мала до велика. В этот праздник в зале нет ни одного свободного места!

Весь мир танцующий готов свернуть все горы -
Весёлый праздник, танцы до утра,
Служитель и поклонник Терпсихоры,
Кружится в танце, громкое – УРА!
Давайте ж мы, отбросив все сомненья,
Сегодня этот праздник отмечать, 
Переживать счастливые мгновенья.
Ведь лучше, право, петь и танцевать!

 

 

Наталья Деркачева

жму рукуДа, впечатляет!!!!!!!! Матрешка красавица, а девчонки молодцы! Удачи им в конкурсе!!!!!!!!!!

Ольга Ольшак

Спасибо Наталья!Мероприятия идут нескончаемой чередой,некогда даже поблагодарить за приятные слова.Сегодня состоялся школьный тур конкурса"Уральский хоровод", с танцем заняли 2 место, а с песней -1. Через 2 дня-районный тур,будем стараться выступить ещё лучше,конкуренция возрастает,но я в своих ребят верю.

Наталья Деркачева

цветыцветыцветыжму рукуцветыПоздравляю с победой!!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ! И УДАЧИ В РАЙОННОМ ТУРЕ!

Galy

Как замечательно, что традиции живут и радуют окружающих и нас!

Ольга Ольшак

Да,полностью с вами согласна,сохранение традиций своего народа-это сохранение памяти о наше русской культуре.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Пусть всегда будет настроение танцевать!

Ольга Ольшак

Спасибо Юлечка и Миша за прекрасное пожелание!Будем стараться!

Ольга Александровна

Замечательно!

Ольга Ольшак

Спасибо большое за внимание к материалу!

Чалапко Наталья

Вот это дааа!!! у меня нет слов! Браво! Успехов в конкурсе!  Всё сделано русской душой! Молодцы!браво

Ольга Ольшак

Спасибо вам за ваш комментарий!Мы старались!

Марина Аександровна

Здорово!

Ольга Ольшак

Спасибо большущее!

Надежда Рогожина

Интересная задумка!!!браво

Ольга Ольшак

Спасибо!Нам тоже самим очень нравится!

Юность

Умнички - красавицы! Удачи в конкурсе!

Ольга Ольшак

Спасибо за добрые слова и пожелания!

tanjuscha

Молодцы-Матрешка красавица- Удачи вам в конкурсе

Ольга Ольшак

Спасибо Татьяна!Рада вашему вниманию и пожеланию!

Лена-Лена

Какие красавицы матрёшки! Целый хоровод! Молодцы девчушки: и танцуют, и декорации сами делают! Творческих побед им!

Оля, добавь, пожалуйста, краткую информацию о самом празднике.

Ольга Ольшак

Леночка!Всё сделала как попросила.Благодарю от всей души за пожелание, постараемся выступить достойно на районе.

Светлана Мухамадеева

С такой матрёшкой только вперёд к победе. супер!

Ольга Ольшак

Пусть так оно и будет!

Ольга Зимова

Оля! Какая вы молодец! Сколько надо вложить любви и труда что бы достичь такого результата. Всё супер. Победы вам в этом дне. Я буду болеть за вас!