Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

декупаж на кухонной доске


Тип работы
Техника

Мастер-класс Декупаж декупаж на кухонной доске

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

Декупаж на кухонной доске

Декупаж на кухонной доске

Из обычной деревянной кухонной доски можно сделать "расписную" доску.

1. Мелкой шкуркой зачищаем поверхность доски

2. Обрабыбтываем доску ацетоном или спиртом.

3. Подготавливаем необходимые заготовки для композиции, в этом случае вырезаны фрукты из салфетки. Можно использовать и картинки из журналом и пр. вырезки, только помните, что чем толще бумага тем больше придется покрывать слоев лака.

4. Клеем ПВА (если густой то развести немного водой) мягкой кисточкой наносим на поверхность доски немного клея и накладываем вырезанные фрукты, мягким валиком от середины рисунка аккуратно разглаживаем картинку. Помните, что намокший рисунок начинает тянуться.

5. Мягкой тряпочкой приглаживаем рисунки и даем клею полностью высохнуть.

6. Далее покрываем всю доску прозрачным акриловым лаком в несколько с лоев. Каждый слой должен хорошо высохнуть.

7. Если в работе вы использовали вырезки из журналов, то поверхность необходимо покрывать лаком в 4 или 5 слоев, чтобы не было видно границ перехода.

ЛЕНАВИК

Доска для украшения или её можно использовать по назначению?

Светлана Лыткина

Эту доску можно использовать по назначению, т.к. акриловый лак или можно взять другой лак (на упаковке посмотрите чтобы было написано, что его можно использовать в быту). Декорируется и покрывается лаком только лицевая сторона досточки, а на "изнанке" я спокойно нарезаю все необходимые продукты. Моется легко супер!

Татьяна Михайловна

Светлана, как бы я не старалась, все равно картинка ложится маленькими складочками, помогите исправить положение.Спасибо.

Светлана Лыткина

Уважаемая, Татьяна! Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Выход нашла такой: если используете салфетку, то изначально вырезайте маленькие детальки, которые потом в композицию состыкуете. И главное не торопиться, приклеили маленький кусочек, дайте подсохнуть и потом приклеивайте следующий. Начинайте всегда приклеивать с середины, купите маленький резиновый валик и выгоняйте воздух от середины к краям рисунка. Клей ПВА я равожу немного водой и сначала наношу на поверхность к которой надо приклеить рисунок очень немножко клея и начинаю приклеивать заготовку от центра к краям, а как подсохнет уже по верху рисунка еще раз прохожу кистью с клеем. Желаю удачи и терпения :)

Larik-Lit

Девчата, я кисточкой не пользуюсь. Только пальчиком. Точно так же от серединки к краям. Салфетка как бы в воде, но не слишком... А потом, когда хорошо промочится, можно слегка аккуратно растягивать, но очень осторожно. И потом, когда уже всё готово, промакиваю всю работу тканевой салфеткой. Редко когда складочки бывают.

Еленаydy

очень красиво!нежно получилось.Обычно все на краску салфетки наносят.