Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День коробочки

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Кремнева Ангелина, 2 «В»
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ ТЭЛ, г. Новороссийск, Краснодарский край, Россия
Материалы Картон, бумага, бумажные полоски 0,3 мм, серебряный контур, кримпер для тиснения бумаги, штамп, готовый глазик, клей
Педагог Нархова Татьяна Николаевна
Тема работы29 мая

Эту коробочку делала в художественной школе им. С.Д. Эрьзя.

Эту коробочку делала в художественной школе им. С.Д. Эрьзя.  (фото 1)
 
День коробочки (фото 2)

Украшение для коробочки, птичка, сделана в технике квиллинг

Украшение для коробочки, птичка, сделана в технике квиллинг (фото 3)

Эту коробочку делала с мамой

Эту коробочку делала с мамой (фото 4)
 
День коробочки (фото 5)
 
День коробочки (фото 6)

Спасибо за внимание :)

Спасибо за внимание :) (фото 7)

Самый популярный вид упаковки - коробка из картона. Она отличается простотой изготовления, наилучшим соотношением цена - качество, надежностью, долговечностью. Плюс к этому, при помощи хорошего дизайна, создается яркий образ.

Первая в мире коммерческая картонная коробка была произведена в Англии в 1817 сэром Малкомом Торнхиллом. Бумага и картон были и остаются одним из важнейших упаковочных материалов (более 40% в целом по индустрии упаковки). Естественно, в те времена, когда бумага была слишком дорогой даже для печатания книг, никому и в голову не приходило использовать ее «не по назначению». Но позже упаковочную бумагу стали производить специально: грубую, серую - для обычных товаров, а изысканную - для подарков. Сегодня процесс извлечения подарка из упаковки может затянуться: открывается пакет, извлекается украшенный бантиком сверток, развязываются ленточки, разворачивается или рвется бумага, а в ней обнаруживается картонная коробочка.

Прежде картонные коробки так и называли - картонки. До начала машинного производства картон, сделанный вручную, ценился довольно высоко. Получали его тремя способами: 1) отливом (такой картон называется натуральным), 2) прессованием из нескольких слоев влажной бумаги и 3) склеиванием.

Прессованный картон был самым прочным и гибким. Это свойство позволяло делать из него простейшие коробки без сгибов, а самые первые картонки имели круглую или овальную форму. Мастер огибал картоном цилиндрическую деревянную болванку и затем скреплял концы, - так же, как поступал при изготовлении жестяных коробок жестянщик. Затем к цилиндру приклеивалось донышко, аналогично делалась и крышка. Заказчиками коробок и коробочек выступали шляпники, ювелиры, аптекари и кондитеры.

Сегодня вес квадратного метра картона начинается со 150 граммов и может достигать чуть ли не килограмма (например, бристольский картон с внутренним слоем из древесной массы имеет плотность до 924 г/кв. м).

В этот день можно сделать различные коробочки (сердечки, квадратные, круглые, прямоугольные и другие) и подарить своим близким :)

 

 

Жирафка

Ангелина, коробочка симпатичная, молодец! Описание праздника должно быть из текста, а не ссылок.

Kremneva Angelina

Описание праздника исправила

Жирафка

Молодец! Удачи в конкурсе!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Умиление!

Елена Сидоровская

Очнь нежная коробочка! Повезет тому, к кому прилетит птичка! Удачи, Ангелина!

Kremneva Angelina

Большое спасибо. Коробочки уже подарены. Первую подарила
бабушки, а вторую подруге :)

eka

Ангелина, мне очень нравится гжель, ты здорово придумала так украсить коробочку! Победы на конкурсе!

Kremneva Angelina

цветыблагодарю