Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День бального платья

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Галкина Катерина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Москва
Материалы Нитки, ленты атласные, ленты капроновые, бусины
Тема работы30 мая

"Девочкам очень вредно не ходить на бал, особенно если они это заслуживают"- говорила крестная Золушке, а я добавлю, что совсем не является причиной отказываться от бала столь юный возраст, как у моей соседки, а именно 6 месяцев)))
Для нашей маленькой принцессы Ксении бальное платье я связала крючком, а пушистую накидку спицами.

"Девочкам очень вредно не ходить на бал, особенно если они это заслуживают"- говорила крестная Золушке, а я добавлю, что совсем не является причиной отказываться от бала столь юный возраст, как у моей соседки, а именно 6 месяцев)))
Для нашей маленькой принцессы Ксении бальное платье я связала крючком, а пушистую накидку спицами. (фото 1)

Так как принцесса наша еще сущее дитя, я использовала детскую х\б пряжу.

Так как принцесса наша еще сущее дитя, я использовала детскую х\б пряжу. (фото 2)

А вот и полотно для накидки из пряжи "травка".

А вот и полотно для накидки из пряжи "травка". (фото 3)

Платье украсила вот таким цветком из атласной ленты.

Платье украсила вот таким цветком из атласной ленты. (фото 4)

Из капроновой ленты сделала рюшечку. которая кокетливо выглядывает из-под юбочки)))

Из капроновой ленты сделала рюшечку. которая кокетливо выглядывает из-под юбочки))) (фото 5)

Название бального платья само собой идет от слова БАЛ.

А что есть бал? Для дам любого возраста это, безусловно, волнующее, долгожданное, заведомо приятное событие. Для каждой категории в подобном мероприятии наиболее важно что-то свое, но у всех, без исключения, на первом месте стоит подготовка, тщательная, кропотливая, продолжительная.
Прежде всего, светские рауты, к которым относятся и балы, - это возможность на других посмотреть и себя показать. А это значит, что огромное значение приобретает собственный облик, который всегда продумывался до мелочей.
Так как же выглядели великосветские дамы на различного вида танцевальных вечерах? Чтобы подробно в этом разобраться, совершим небольшое путешествие во времени и пространстве.
Итак, первые балы давались в странах Центральной и Западной Европы, в эпоху Возрождения (приблизительно в XV столетии). На культуру и искусство того периода времени оказывало влияние философское течение гуманизм, утверждающее человечество в его правах господства на Земле, уверяющее его в своих силах самостоятельно вершить свою судьбу.
На фоне новых настроений возникали и новые идеалы красоты, а значит и костюмы становились совершенно иными. Теперь над их созданием трудились не только портные, но и художники. Особую роль в развитии европейской ренессансной культуры сыграло античное наследие. Красота одежды заключалась уже не в графической изысканности силуэта, модного в период позднего Средневековья, а в живописности сочных, ярких цветовых сочетаний. Горизонтальные линии стали преобладать над вертикальными, готическими. Женская одежда была свободного кроя, имела мягкие линии, подчеркивающие формы тела.
Наиболее широкое распространение балы получили в Европе в эпоху рококо, который стал завершающим этапом развития стиля барокко (XVIII век). Ему свойственны черты хрупкости, утонченности, некоторой манерности и чувственности. Изящная декоративность, интимность, утрировка изогнутых плавных линий - вот что определяет этот стиль.
Желая укрыться от тягот реальной жизни, аристократия замыкается в свой маленький, уютный, всегда праздничный мир, проводя жизнь в бесконечных балах, маскарадах, охотах, пикниках и прочих развлечениях. Французское искусство этого времени является эталоном художественной жизни для большинства европейских стран. Во главе Франции стоит король Людовик XV, окруженный многочисленными фаворитками, самая известная из которых, маркиза де Помпадур, вошла в историю как некоронованная королева и законодательница мод.

В России XVIII века моду диктовали придворные дамы и кавалеры, на которых равнялись как столичное, так и провинциальное дворянство. Под влиянием двора с каждым годом возрастала роскошь и пышность модного платья. Диктаторами моды и законодателями вкусов и модных тенденций были императоры и императрицы.

ДЕТСАД

Очаровательное бальное платье!!!

Удачи в конкурсче.

 

Плюша Супермэнка

Спасибо большое! Пошла ловить удачу))))

Лена Кель

Красиво! Повезло маленькой моднице! Она будет самая прекрасная принцесса!

 

Плюша Супермэнка

Спасибо большое! Благодаря этой принцессе вообще начала вязать детские вещички, это всего лишь второе платьишко)))

Лена Кель

А я жду появления внучки. Тоже буду платья вязать. У меня только сыновья.

Zeny

Катюшка,мне так и захотелось посмотреть на маленькую леди и даже на балу.улыбаюсь Я не шучу.  Платечко легкое ,воздушное,ветру послушное. бравоОсобенно здорово дополнение в виде накидки.Она  придаст шарма . Молодец ,такой подарок связала,всегда хочется ,чтобы наши масики были как куколки. Тебе удалось! Малышка может оценить лишь тактильные ощущения от пряжи,а вот мамочка должна была остаться довольна  на полную катушку.да  Жаль только ,что не долго можно щеголять в таком наряде.Как же они быстро растут.

 Накидочка просто в виде треугольничка или она еще сшивается?

Плюша Супермэнка

Эх Женечка, я на неё сама посмотреть во время самой церемонии не смогу-уезжаю из города (а у принцесски крестины) Мамочка в восторге, говорит, что получилось даже лучше чем она хотела (до пятницы нужно еще пинетки довязать и повязочку на макушку)А что касается тактильных ощущений, то всё должно быть ок, нитки сами по себе детские х/б, плюс я все-таки решила подклад сделать из тонюсенького трикотажа, получилось мягонько-сама б носила)))
А накидка - это прямогульник, собраный по одной из длинных сторон на капроновый шнурок и бусинка вместо погувички)))

eka

Катерина, очень понравилось платье для Ксении! Такое нежное-нежное. Победы Вам на конкурсе!

Плюша Супермэнка

Спасибочки!

Неверова Светлана

Сама люблю вязатьура!и ваше вязаное платье мне очень понравилосьсупер!. Удачи вам в конкурсецветы

Плюша Супермэнка

Спасибо за удачу))жаль только цвет на фото искажается, платье в реале нежного цвета топленого молока.

Aura

Ой, какое хорошенькое! Всегда умиляюсь, когда малюток наряжают в такое!! Удачи !

 

Плюша Супермэнка

Спасибочки!!!

Маяцкая Настя

Чудо чудное, диво дивное!

Плюша Супермэнка

Спасибо огромное!!!

Голубка

Какая прелесть! Дивный наряд!!! Удачи в конкурсе!!

Плюша Супермэнка

Спасибо,но я так думаю, не всё коту масленица))))

Мастеришка

Чудеса творишь...фея!!!

Здорово вышло!браво

Плюша Супермэнка

цветыИрина, как я рада, что Вы у меня в гостях!!!

.Ната.

ой надо и себе наверное "купить" девочку хихикает... такое прямо волшебное платьицебравосупер!

Нинулька26

очень красиво!!! так оригинально оформлено!  я вот тоже оформлять его буду цветами розовыми, органзу на подюбник уже купила.