Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День земляники

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Оленев Захар, 2 "А" класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение ГБОУ СОШ № 695, город Москва
Материалы бисер, проволока
Педагог Оленева Елена Владимировна, учитель географии и МХК ГБОУ ЦО "Школа здоровья" № 449, педагог дополнительного образования МГДД(Ю)Т
Тема работы24 июня

В мае - июне на прогретых солнцем лесных опушках и вырубках, на полянах и пригорках среди тройных зеленых листочков распускаются белые цветочки с пятью лепестками. Через месяц - полтора они превратятся в душистые, сладкие красные ягоды земляники.

В мае - июне на прогретых солнцем лесных опушках и вырубках, на полянах и пригорках среди тройных зеленых листочков распускаются белые цветочки с пятью лепестками. Через месяц - полтора они превратятся в душистые, сладкие красные ягоды земляники. (фото 1)

А на моей поляне тоже сначало появились листочки,

А на моей поляне тоже сначало появились листочки, (фото 2)

потом цветочки,

потом цветочки, (фото 3)

а затем ягодки.

а затем  ягодки. (фото 4)
 
День земляники (фото 5)

Вотчина Алексея Михайловича включат в себя Гостиный двор (мы его видим на первом плане) и храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Вотчина Алексея Михайловича включат в себя Гостиный двор (мы его видим на первом плане) и храм Покрова Пресвятой Богородицы. (фото 6)

А еще там есть Мостовая башня и целые угодья Измайловского лесопарка, на котором царь приказал выращивать не только землянику, но и арбузы, дыни, виноград, был аптекарский огород, ныне восстановленный на "Царской Пасеке".

А еще там есть Мостовая башня и целые угодья Измайловского лесопарка, на котором царь приказал выращивать не только землянику, но и арбузы, дыни, виноград, был аптекарский огород, ныне восстановленный на "Царской Пасеке". (фото 7)

Долгое время землянику собирали в лесу, но потом в Европе леса начали вырубать, земляники становилось все меньше. Разводить эту ягоду на огородах впервые начали во Франции в 14 веке, через сто лет - в Англии, еще через 200 лет - в Дании. В России впервые посадили землянику в саду царя Алексея Михайловича в Измайлово под Москвой. Сейчас это часть Москвы, восточный округ, где размещается моя школа и куда мы часто с родителями ходим гулять.

Ягодки садовой земляники не только вкусны, но и полезны. Еще во времена Киевской Руси наши предки при простуде пили настои из листьев земляники и малины. Ягоды земляники улучшают состав крови, она занимает первое место по содержанию железа, которого нет в ней больше, чем в яблоках, винограде, ананасе. В ней накапливается фолиевая кислота, которая очень важна для кровообращения. В землянике много витаминов, есть фосфор, кальций, белки. Очень богаты витамином С листья земляники.

Клубника и земляника - растения разных видов. У клубники ягоды мельче, правильной формы и более ароматные, а стебли с цветками поднимаются выше  листьев. Цветки у земляники спрятаны под листьми, плоды крупные и самой различной формы.

Вот стоит, полна туман,

Земляничная поляна,

А вокруг - зеленый лес,

Елки, сосны до небес.

Земляника, земляника,

Из - под листика взгляни -ка!

Вся земля тебя растила:

Гром гремел - дождем поила,

Красным солнышком палила,

Потому ты и красна.

Мышь вокруг тебя ходила,

Шмель жужжал, пчела кружила, 

Пела птица

И светила

Ночи напролет луна -

Потому ты и нежна.

Земляника, земляника!

-Эй, проезжий, подвези - ка,

Подвези - ка нас домой!

Ах, как сладко земляника

Пахнет солнцем и весной!.

 

zlatoiskra

Супер! Очень красиво!

Талёна

Спасибо за отзыв о работе!

Талёна

Посетила Вашу страничку! Огромное спасибо за полученное удовольствие от созерцания работ. КРАСОТА!!!!!

Ирина Битюцкая

Захар молодец, красивая композиция!

Талёна

Спасибо, я старался!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ах, как хорошо!!! С праздничком!

Талёна

Спасибо!!!! Ваших женщин тоже поздравляем с праздником! Новых творческих планов!

Hani

молодец!!! очень красивая земляника!!!браво

Талёна

Спасибо! Очень рад, что она понравилась.

Лисенок Леночек

цветы

Талёна

Спасибо за букет! А Вам удачи в конкурсе!