Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытки- пергамано к Дню 8 марта


 71 из 71       
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Открытка 8 марта Пергамано Открытки- пергамано к Дню 8 марта Бумага

В избранных: 1

Поделиться:

Крокус. Выполнена на белой полупрозрачной кальке с вкраплениями перламутра, которая идеально подходит для изображения весеннего снега.

Крокус. Выполнена на белой полупрозрачной кальке с вкраплениями перламутра, которая идеально подходит для изображения весеннего снега.  (фото 1)

Цикламены. Выполнена на плотной прозрачной кальке.

Цикламены. Выполнена на плотной прозрачной кальке.  (фото 2)

Фиалки.

Фиалки.  (фото 3)

Представляю несколько  своих работ к  8 марта в технике пергамано. 

zlatoiskra

Прелестные работы!

Наталья Гиря

Спасибо!

Альбина Уфа

Шикарные работы!!!браво

Наталья Гиря

Спасибо, Альбина!

Наталья Гиря

Открытка "крокус" выполнена на французской кальке "вуаля де папир белый кристалл (так в накладной написали, как правильно, не знаю)  плотностью 250 гр. на метр. Она очень легко поддается тиснение, отлично подходит для  изображения пейзажей, снега. Но она  мало прозрачная, с обратной стороны плоховато виден нанесенный рисунок, и цветная подложка также плохо просвечивает в готовой работе. Остальные две открытки сделаны на кальке плотностью 230 гр на метр. Оно имеет высокую прозрачность, но жесткая при тиснении. После тиснение работа выпячивается в лицевую сторону куполом. Чтобы "осадить" ее обратно в плоскость листа, делаю проколы с лицевой части в изнаночную сторону иглой, за счет чего плоскость  листа выравнивается. Ее плюс в том, что полученное тиснение хорошго сохраняет свою форму, не оседает со временем, как на французской кальке. 

Смумсмумрик

Ничего себе!!!КРАСОТА!!!Впервые слышу о такой технике.

Наталья Гиря

Спасибо! Да, это очень интересная техника!

Nadiushka

в первый раз вижу эту технику. Очень красиво! Восхищена всеми Вашими работами! браво

Наталья Гиря

Спасибо!