Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День нарцисса

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Кондрашова Татьяна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение СПб
Материалы Полимерная глина Флер, масляные краски, проволока
Тема работы10 мая

Золотинкой в серебре
Песнь нарцисса в хрустале.
Свежая-пресвежая, нежная-пренежная.
Над цветком наклонишься,
Нежностью наполнишься.

С.П. Красиков

Золотинкой в серебре
Песнь нарцисса в хрустале.
Свежая-пресвежая, нежная-пренежная.
Над цветком наклонишься,
Нежностью наполнишься. 

С.П. Красиков
 (фото 1)
 
День нарцисса (фото 2)
 
День нарцисса (фото 3)

Нельзя быть равнодушным при виде стройного и грациозного нарцисса, один из видов которого ласково называют поэтическим. Цветет он в марте-апреле и имеет сильный и резкий запах. Большой букет этих цветов в комнате ставить опасно: он способен вызвать головокружение. Недаром название цветка произошло от греческого слова "наркао", то есть "одурманивающий".

Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса всегда немного склонен набок, и когда растет он у водоема, создается впечатление, что нарцисс любуется своим отражением.

В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".

В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно.

Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.

У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение. Персидский царь Кир называл его "созданием красоты, бессмертною усладою". Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. У китайцев он обязателен в каждом доме в новогодний праздник, и особенно много нарциссов разводят в Гуанчжоу (Кантоне), где их выращивают в стеклянных чашках в сыром песке или в залитых водой небольших камешках.

В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя в качестве подарка одному из английских лордов и выращивался сначала только в его саду, но потом им увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов.

В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи.

В Швейцарии, в праздники нарцисса, в первое воскресенье мая, все здания украшались разноцветными флагами, а двери домов и магазинов — гирляндами из этих цветов; на улицах и площадях устраивались гулянья.

Дикорастущие нарциссы встречаются на востоке Закарпатской области, на альпийских лугах, склонах гор и низменностях. Крупный массив этих цветов можно увидеть на влажной низменности (двести метров над уровнем моря) в районе города Хуст. Здесь на пятнадцати гектарах земли на хребте Свидовец растут нарциссы белой и желтой окраски.

 

 

Давайте отпразднуем этот день, подарив своим близким букет этих ароматных, нежных и по настоящему весенних цветов!цветы

 

Ульяна - уже не новичок

супер цветочки и такие весенние

Fardo

Ульяна, спасибо большое!!! Первый комментарий самый приятный!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красавцы!

Fardo

Юля, Миша, спасибо большое за поддержку!цветы

Katryflowers

Как настоящие нарциссыбраво!цветы

Fardo

Катерина, благодарю!!! Я рада что Вам понравилосьсмущаюсь

ЛеночкаТ

Танечка, Ваши нарциссы потрясающе реальные!!! Описание  праздника   замечательное,  но  нет  от  Вас идей  и советов   по  проведению  праздника  в этот  день. Жалко   будет  из-за  такой  мелочи  снижать  бал. И    еще ,это  чисто от меня,  хотела Вам предложить, если   это  конечно    возможно. я  бы  попробовала   фон  поменять. Белое  с  белым  сливается. Попробуйте  с  фоном  поиграть. Только однотонным  конечно. Для  начала  я  синий  бы  попробовала,  а  там  уже    подбирала  до   понравившегося  варианта.

Fardo

Елена, спасибо большое!!По поводу праздника сейчас добавлю.

Елена Родионова

Какая красота!!!

Fardo

Елена Валентиновна,  спасибо за поддержку!цветы

Братченко Елена

Бесподобные нарциссы!!! 

Fardo

Елена, спасибо! Я рада, что Вы заглянули!

ЕленаПримак

Очень красивый букет к празднику!

Fardo

Елена, я рада, что Вам понравилосьцветы

ДЕТСАД

Нарциссы как живые!!!

Fardo

Спасибо большое!!!!

АРАМАТ-55

Ну точно живые!

Fardo

Тамара Федоровна, благодарю!цветы

camira

Очень красивые , живые нарцисы!браво

Fardo

Аида, спасибо. Это так сказать проба пера. Скажу по секрету вторые вышли намного лучше, я изменила форму тычинок и цветок стал на много изящнее( только по условиям конкурса я не должна эти цветы где-то еще показывать, так что грызу ногти и составляю букет). Хвастаюсь, вчера купила масляную краску Старая Голландия, с натуральными пигментами, правда краска на мой вкус суховата, после "Сенельер". Там такие убойные оттенки благодарю. Серо зеленая, просто в тон с живой зеленью легла, а еще приобрела фиолетово-серую, для розы ( должна получиться пепельная роза), как смогу держать в руках стек смеюсь, так и начну

camira

Здорово! Потом покажешь очень интересно! У нас в Казани с красками вообще  плохо только наши . Выбора нет. Желаю победить!

Fardo

Спасибо!

мисс удача

Обалдеть!!!супер!

Fardo

СПАСИБО!цветы

Валентина Острицова

 Волшебство, кроящееся просто в  ВАШЕМ ТАЛАНТЕ!!! ПРЕКЛОНЯЮСЬ!!!

Fardo

Валентина, спасибо!! Вы меня смутилисмущаюсь, до мастерства еще работать и работать

Хаска

Татьяна, нет слов!!!!супер!цветы

Fardo

Надюша, спасибо!!!!ура!ура!благодарю

ТПлатошка

Шикарные нарциссы! Очень красивый букет!

Fardo

Спасибо!цветы

zlatoiskra

Прелестные нарциссы!браво

Fardo

Кристина, спасибо!!!цветы Это мой первый опыт в создании этих цветов, поэтому Ваша поддержка очень важна для меня!ура!

lubasik

Восхитительные нарциссы! Настоящиииеее!!!супер!браво

Fardo

Любовь спасибо большое!! Только я своими нарциссами недовольна!!! Не угадала с тычинками... но это был первый опыт, а дорогу осилит идущий!

Белова Светлана

Ну .... не знаю как это у Вас так получается....! Но нарциссы как живые...!!!! Восхищена!!!

Fardo

Светлана, спасибо большое!

polina132001

Цветы супер.Прям как настоящие.цветыцветы

Fardo

Полина, спасибо большое!!!