Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Палантин из пряжи


 84 из 89 
Материал

Гардероб Мастер-класс Палантин из пряжи Пряжа

В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90

Поделиться:

 
Палантин из пряжи (фото 1)

Исходные материалы-пряжа и калька. Вместо кальки лучше использовать водорастворимый флизелин, но у нас в городе он не продается. Чем контрастнее по фактуре будет пряжа, тем интереснее результат.

Исходные материалы-пряжа и калька. Вместо кальки лучше использовать водорастворимый флизелин, но у нас в городе он не продается. Чем контрастнее по фактуре будет пряжа, тем интереснее результат.  (фото 2)

Хаотично но равномерно выкладываем первый слой. Можно делать не послойно,а одновременно все нити. Тогда с обоих сторон палантин будет одинаковым. В моем случае палантин двухсторонний. Нижняя сторона букле, верхняя - декоративная "травка"

Хаотично но равномерно выкладываем первый слой. Можно делать не послойно,а одновременно все нити. Тогда с обоих сторон палантин будет одинаковым. В моем случае палантин двухсторонний. Нижняя сторона букле, верхняя - декоративная "травка" (фото 3)

Продолжаем выкладывать другие виды пряжи

Продолжаем выкладывать другие виды пряжи (фото 4)
 
Палантин из пряжи (фото 5)
 
Палантин из пряжи (фото 6)

Обильно брызгаем лаком для волос, чтобы при последующих операциях пряжа не "съехала".
После фиксации накрываем вторым слоем кальки или водорастворимого флизелина. Вручную делаем наметку вдоль и поперек, скрепляя пряжу между кальками (можно сколоть иголками). Если используете флизелин, то просто прогладить для фиксации

Обильно брызгаем лаком для волос, чтобы при последующих операциях пряжа не "съехала".
После фиксации накрываем вторым слоем кальки или водорастворимого флизелина. Вручную делаем наметку вдоль и поперек, скрепляя пряжу между кальками (можно сколоть иголками). Если используете флизелин, то просто прогладить для фиксации (фото 7)

И потом начинаем простегивать вдоль и поперек на машинке. с расстоянием между строчками около 4-х см

И потом начинаем простегивать вдоль и поперек на машинке. с расстоянием между строчками около 4-х см (фото 8)

Вот такая получается телогрейка!

Вот такая получается телогрейка! (фото 9)

После этого начинается самое муторное - надо оборвать кальку. Вот тут и понимаешь, что с водорастворимым флизелином достаточно было-бы просто постирать. На обрывание кальки у меня ушло часа 1,5

После этого начинается самое муторное - надо оборвать кальку. Вот тут и понимаешь, что с водорастворимым флизелином достаточно было-бы просто постирать. На обрывание кальки у меня ушло часа 1,5 (фото 10)

После удаления кальки я еще на машинке прошлась по всему полотну- теперь уже по диагонали, тут же пальчиками подправляешь слишком дырявые или наоборот слишком плотные места.
И в общем то и всё. Обязательно постирать - лак смыть

После удаления кальки я еще на машинке прошлась по всему полотну- теперь уже по диагонали, тут же пальчиками подправляешь слишком дырявые или наоборот слишком плотные места.
И в общем то и всё. Обязательно постирать - лак смыть
 (фото 11)

Изнанка-лицевая
Края можно оставить так, я же обработала бархатом

Изнанка-лицевая
Края можно оставить так, я же обработала бархатом (фото 12)
Коробчук Екатерина

Шикарнооооо

Ася С

Спасибо! Подробности нужны?

Tarina

конечно нужны!!!!!!!!!

Ася С

Тогда расскажите мне несведущей, как это сделать?  Я в стране мастеров недавно, как выкладывать МК не знаю - прямо сюда или в отдельную ветку? Боюсь испортить сайт...грустно

Tarina

не переживайте, сайт вы не испортите подмигиваю можете редактировать эту запись или создать новую. если у вас мк будет с фото, то вставив изображение вы его комментируете в описании. потом следующее загружаете

Tonita

Очень красивая работа. Шикарно смотрится!!!

Добрая Волшебница

Ой, как здорово! Это как раз для нас ленивых!!! Спасибо огромноецветы

liina72

всë гениальное просто!!!!
восторгает!!!!

Tarina

утащила в копилку. мк получился бравомолодец вы.

Ася С

Спасибки!!!

IraIrina

 Я видела подобный МК, но с водорастворимым флизилином ( а он дорогой, мне жалко), а вот кальку не догадалась бы использовать. Отличный МК, спасибо!

Ася С

Идея с калькой не моя, меня подруга научила, которая эту технику еще года 4 назад начала осваивать. У меня если честно эта работа в этой технике единственная, и сразу ушла в подарок. Но собираюсь продолжить. Просто пока собираюсь - зима заканчивается улыбаюсь, а летом как-то не до этого.

Спасибо за отзыв!

tutta-k

Супер!

Геша Евгеша

Как интересно, никогда бы не подумала, что это не вязаная вещь, я вязать не умею, думала снова посмотрю на чей-то вязаный шедевр вздохну, захожу, а тут шедевр и такой простой в исполнении (может и я решусь).записываю

Ася С

Я тоже не умею вязать улыбаюсь, а в такой технике можно любую вещь сделать, просто сначала делается полотно, а потом из него вырезаются выкройки. Так что вперед! и зовите на премьеру!

Геша Евгеша

Ох, пока загружена под завязку, но как только что-нибудь сотворю по Вашему МК обязательно в гости приглашу(уже даже идеи есть, но это пока секретхихикает

семья Гуденко

Красота!!!

Ася С

благодарю

Lorxen100

Ася,очень интересная техника-никогда не видела,хотя в магазине обращала внимание на ткань с такой же фактурой.Но,здесь же можно сделать любого цвета и плотности - для фантазии -необъятный простор! Спасибо!супер!

Ася С

Это да! Можно и плотность и размеры варировать, можно сразу выкройки делать для дальнейшего пошива изделий из такого полотна. Пока делала этот палантин, планов громадьё было, но к сожалению руки так и не дошли больше до этой техники! Может быть когда-нибудь...

Lorxen100

Да,здесь навык нужнен,чтобы знать и уметь рассчитать- сколько шерсти понадобится или ниток других..ну ты поняла)

Галина Владимировна из Луганска

Вот это чудеса!!!!!!!! Я даже не предпологала, что такое может быть,сказано Страна Мастеров!!!!!!! Интересно, необычно!!!!!!супер!

Ася С

Спасибо! Очень приятно!

Natina.Poroo

Прочитала отзывы и даже не знаю что можно добавить.Браво!!!Восторг!!!

Ася С

Спасибо огромное!

Сашуля277

Техника крэйзи-вулл, если не ошибаюсь. Благодаря ей и водорастворимому флизелину забацала себе потрясные брюки, которые мне напрочь испортили в парикмахерской, пролив на них какую-то жидкость и пятно потом позеленело. И тут я увидела эту технику - оформила на брюках ветку с цветами и настрочила, красота!!! В планах себе сарафан сделать в этой технике.

Ася С

Да техника прикольная, но я к сожалению так больше и не собралась повторить опыт, палантин пока единственная моя работа в этой технике

Ася С

Кстати твои вязанные сапожки просто супер!

Иринка Пасечник

Интересная техника, супер!возьму в копилку, вдруг пригодится)))))))))

fifirara

красивая вавцветы

waw magnifiques цветы