Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сумка из дорожки


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Сумка из дорожки Ткань

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Любите ли вы этно-стиль так, как его люблю я? Если "да", то эта сумочка для вас.
Наверное, почти в каждом доме есть домотканая дорожка, которая не лежит на полу, а хранится где-нибудь в сундуке, как память о бабушке. В ней еще вполне могут сохраниться целые и пригодные для использования куски.

  Любите ли вы этно-стиль так, как его люблю я? Если "да", то эта сумочка для вас.
  Наверное, почти в каждом доме есть домотканая дорожка, которая не лежит на полу, а хранится где-нибудь в сундуке, как память о бабушке. В ней еще вполне могут сохраниться целые и пригодные для использования куски.
   (фото 1)

Например, такие. Вначале необходимо выбрать подходящий по размеру прямоугольный кусок ткани ( у меня был - 35 х 100), мне хотелось, чтобы в сумку помещалась стандартная папка для бумаг, поэтому я выбрала такой размер.

Например, такие. Вначале необходимо выбрать подходящий по размеру прямоугольный кусок ткани ( у меня был - 35 х 100), мне хотелось, чтобы в сумку помещалась стандартная папка для бумаг, поэтому я выбрала такой размер. (фото 2)

Узкий край с обеих сторон я отогнула налицо на 10 см, половину отогнутой части застрочила на машинке ромбами (для красоты и плотности края), а оставшуюся часть распустила и сделала бахрому.

Узкий край с обеих сторон я отогнула налицо на 10 см, половину отогнутой части застрочила на машинке ромбами (для красоты и плотности края), а оставшуюся часть распустила и сделала бахрому. (фото 3)

Место, где начиналась бахрома, нуждалось в укреплении. Я прошила его вручную крупным крестиком тонким джутом (можно просто толстыми нитками подходящего цвета). Эту операцию надо сделать аккуратно, так как бахрома находится сверху, и все изъяны будут заметны.

Место, где начиналась бахрома, нуждалось в укреплении. Я прошила его вручную крупным крестиком тонким джутом (можно просто толстыми нитками подходящего цвета). Эту операцию надо сделать аккуратно, так как бахрома находится сверху, и все изъяны будут заметны. (фото 4)

Затем с изнанки с любой удобной стороны я настрочила карман для мобилки и кошелька. Ткань для кармана предварительно выстрочила ромбами. Поскольку дорожка пестрая, шов на лицевой части не будет заметен. Сумку я делала без подкладки, т.к. она значительно утяжелила бы и уплотнила и без того довольно плотную ткань. Но при желании можно вшить и подкладку ( в этом случае из-за большой толщины стачиваемых деталей придется в отдельных местах прошивать вручную, но, думаю, сумка этого стоит).

Затем с изнанки с любой удобной стороны я настрочила карман для мобилки и кошелька. Ткань для кармана предварительно выстрочила  ромбами. Поскольку дорожка пестрая, шов на лицевой части не будет заметен. Сумку я делала без подкладки, т.к. она значительно утяжелила бы и уплотнила и без того довольно плотную ткань. Но при желании можно вшить и подкладку ( в этом случае из-за большой толщины стачиваемых деталей придется в отдельных местах прошивать вручную, но, думаю, сумка этого стоит). (фото 5)

Снаружи я тоже захотела сделать карман. Его дизайн может быть по вашему вкусу. Я сделала такую же бахрому, как в верхней части, край укрепила тесьмой, в середине тоже настрочила тесьму, и главная фишка : карман, донышко сумки снаружи и ручки украшены косичкой, сплетенной из джута.
Итак, сделав карман (без косички), я настрочила его в нужном месте, а затем вручную пришила косичку по его периметру.

Снаружи я тоже захотела сделать карман. Его дизайн может быть по вашему вкусу. Я сделала такую же бахрому, как в верхней части, край укрепила тесьмой, в середине тоже настрочила тесьму, и главная фишка : карман, донышко сумки снаружи и ручки украшены косичкой, сплетенной из джута.
 Итак, сделав карман (без косички), я настрочила его в нужном месте, а затем вручную пришила косичку по его периметру. (фото 6)

Сложив сумку лицом вовнутрь, я дважды прострочила боковые швы, а затем обшила их тонкой натуральной тканью подходящего цвета ( у меня - красный), чтобы они не обсыпались.

Сложив сумку лицом вовнутрь, я дважды прострочила боковые швы, а затем обшила их тонкой натуральной тканью подходящего цвета ( у меня - красный), чтобы они не обсыпались. (фото 7)

Застрочив углы по желаемой ширине донышка, прикрепила их к донышку и сверху пришила кусок гобеленовой ткани, сложенной вдвое по размеру получившегося донышка. Вообще здесь могут быть разные варианты формирования донышка сумки. Некоторые мастерицы используют картон, но он может со временем ломаться и терять форму. Думаю, это не очень удобно.

Застрочив углы по желаемой ширине донышка, прикрепила их к донышку и сверху пришила кусок гобеленовой ткани, сложенной вдвое по размеру получившегося донышка. Вообще здесь могут быть разные варианты формирования донышка сумки. Некоторые мастерицы используют картон, но он может со временем ломаться и терять форму. Думаю, это не очень удобно. (фото 8)

Когда "тело"сумки сшито, надо сделать застежку и вставить ручки. Для застежки я взяла два куска плотного серого льна шириной примерно 8 см, а длиной 31 см по размеру ширины сшитой сумки. Каждый кусок сложила пополам в длину, загладила, обработала все края и вшила молнию, а затем подготовленную застежку пристрочила к сумке, отступив от края 2,5 см, чтобы верхняя часть сумки совпадала по ширине с донышком.

Когда "тело"сумки сшито, надо сделать застежку и вставить ручки. Для застежки я взяла два куска плотного серого льна шириной примерно 8 см, а длиной 31 см по размеру ширины сшитой сумки. Каждый  кусок сложила пополам в длину, загладила, обработала все края и вшила молнию, а затем подготовленную застежку пристрочила к сумке, отступив от края 2,5 см, чтобы верхняя часть сумки совпадала по ширине с донышком. (фото 9)

По верхнему краю сумки в 4-х местах в мастерской пробила люверсы, вставила в них сплетенную косичку - ручку удобной длины. Но ручку такого типа желательно уплотнить в середине, иначе она будет врезаться в руку или плечо.

 По верхнему краю сумки в 4-х местах в мастерской пробила люверсы, вставила в них сплетенную косичку - ручку удобной длины. Но ручку такого типа желательно уплотнить в середине, иначе она будет врезаться в руку или плечо.  (фото 10)

Для уплотнения можно использовать ткань исходной дорожки, обшив ее тесьмой ( на фото видно, что уплотнена пока только одна ручка). Кстати, внутрь уплотнения можно спрятать соединяемые концы ручек- косичек, крепко их сшив между собой. Дно сумочки я тоже украсила косичкой из джута, пришив ее вручную по внешнему краю. Место соединения постаралась сделать незаметным при помощи клея и того же джута, закрепив соединяемые концы.

Для уплотнения можно использовать ткань исходной дорожки, обшив ее тесьмой ( на фото видно, что уплотнена  пока только одна ручка). Кстати, внутрь уплотнения можно спрятать соединяемые концы ручек- косичек, крепко их сшив между собой. Дно сумочки я тоже украсила косичкой из джута, пришив ее вручную по внешнему краю. Место соединения постаралась сделать незаметным при помощи клея и того же джута, закрепив соединяемые концы.  (фото 11)

И последний штрих: к ручке сумки с лицевой стороны я прикрепила маленькую обереговую куколку, сделанную также из джута и перевязанную красной нитью. Вот моя сумочка и готова!
Посмотрите еще на другие варианты сумочек из дорожки.

 И последний штрих: к ручке сумки с лицевой стороны я прикрепила маленькую обереговую куколку, сделанную  также из джута и перевязанную  красной нитью. Вот моя сумочка и готова! 
Посмотрите еще на другие варианты сумочек из дорожки. (фото 12)
 
Сумка из дорожки (фото 13)

И еще одна

И еще одна (фото 14)

Поверьте, никакая модница не пропустит такую сумочку, чтобы не постараться ее получше рассмотреть. Но главное - она сделана собственными руками, красива и удобна, она согревает особой энергетикой того, кто ее творил. И не только тот, кто шил, а и тот, кто  ткал много десятилетий назад такую замечательную дорожку. Рада буду, если мой опыт будет кому-то полезен.

tuTumka

браво

Харченко Елена

Спасибо!

Барабаш Юлия

классные сумки, а первая лучше всехсупер!

Харченко Елена

Я рада, что Вам, Юля, они понравились. Спасибо!

Helgakisa

как я люблю этно-стиль! какая красота!  меня муж даже Купалинкой называет!

Харченко Елена

Спасибо, Оля, за родство душ. Приятно, что Вам понравилась моя новая сумка.Ваш муж, наверное, большой романтик.Это, по-моему, здорово в наше прагматичное время.

Helgakisa

он терпеть не может этот стиль))))))))))) а я вот не могу устоять и покупаю очередные сумки, платья...очень удобно и стильно)))))))))))

Харченко Елена

Я Вас понимаю...

Helgakisa

жму руку

Анаджан

Шикарная сумочка, браво!!!

Харченко Елена

Спасибо большое!

Elenucia

Очень стильно! Особенно первая. Очень понравилось! Респект супер!

Харченко Елена

Благодарю, Елена, за теплый комментарий.

Hochuha

Сумки-КЛАСС!Спасибо за идею!

Харченко Елена

Когда идею воплотите, сообщите, чтобы посмотреть и полюбоваться.

it's our fun.eral

ВАУ! НЕТ СЛОВ! НУ У ВАС ПРОСТО ЗОЛОТЫЕ РУКИ! ДА! ТОЛЬКО ТАКИЕ РУКИ МОГЛИ СШИТЬ ТАКУЮ СУМКУ!

Харченко Елена

Спасибо, Нина, мне приятно было прочесть твой комментарий. 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Что значит - Мастер! Красота!

Харченко Елена

Юля и Миша, спасибо за Ваше постоянное внимание.Посмотрите это https://stranamasterov.ru/node/322978  Думаю, что Вам понравится и пригодится. Горжусь, что мы с Ирой подруги и друзья по творчеству.

ЛеночкаТ

Ой, как интересно!!!! Супер идея!!!Спасибо Вам за Ваш труд!

Харченко Елена

Спасибо!

kuskus

 Прямо загледенье просто! Прямо брэндовые сумочки!!! Браво, мастерски! Уношу и припрячу-может и у меня получится. Спасибо отдельное за МК!!!

Харченко Елена

Спасибо за комментарий. Если очень захотите, то,конечно, все получится.

FOks

Очень нравятся подобные вещи!!! бравобравобраво

PETERS

Боже!!! Какая красота!!! У мамы дома есть бабушкин сундук, в котором хранятся всякие разности, которые создавали много десятилетий тому назад мои бабушки и прабабшка. А я-то даже и не догадывалась, что им пора найти такое вот заечательное применение!!!

Харченко Елена

Очень рада, что Вам понравилось. 

тамиха

Очень даже интересная идея и нарядно. Класс!супер!цветы

Харченко Елена

Спасибо за внимание и оценку

Ёри

Первая... безумно понравилась!

Я тоже очень люблю вещи в таком стиле. Но у нас их очень трудно найти. А шить сама.. к сожалению не умею. Столько раз пробовала. Ничего не получается(

Харченко Елена

Спасибо за оценку, мне приятно. А шить - это не так уж трудно, надо включать голову и настраивать руки, а главное - очень хотеть и сметь.

alena_zoloto

красота!!!!!!!!!!цветы

Леди N.

Посмотрела и поняла, что ничего и никогда выкидывать нельзя, я же грешу именно избавлением от старых вещей. Утром сожалела о бидончиках, сейчас - о дорожке... Сумки прекрасная! Всё запомнила и при случае с удовольствием воспользуюсь вашей идеей, спасибо!

Харченко Елена

Рада, что идея Вам понравилась. Если сделаете, то покажете, мне очень любопытно посмотреть- ведь идей  кругом море. Желаю Вам побольше свободного времени для их воплощения.

Леди N.

Спасибо) Непременно покажу)