Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Круглая подушка с буфами. МК.


 8 из 17 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Круглая подушка с буфами МК Ткань

В избранных: 547
В избранных: 547
В избранных: 547
В избранных: 547

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы. Решилась сделать МК. Очень хотелось научится делать разнообразные буфы на ткани, когда просматривала в инете картинки и схемы на глаза попались круглые подушки, и загорелось: «Хочу именно круглую». Но нигде не было подробного описания на русском языке. Собрав с разных сайтов (не только русских) информацию решилась сделать такую подушку и описать как я все делала.
Хочу поблагодарить за МК ЛиЛеКа и Karimf Neon за схемы, именно с них все началось.
Начала я копаться в своих запасах и искать подходящую ткань. Нашла 2 куска портьерной ткани 280х36см. На одном из иностранных сайтов нашла приблизительный размер для подобных подушек в длину 150см (я так думаю это стандартная ширина ткани), в ширину от 50 до 65 см. Решила что если эти два куска соединить по длине, то хватит аж на 2 подушки.

Здравствуйте дорогие мастерицы. Решилась сделать МК. Очень хотелось научится делать разнообразные буфы на ткани, когда просматривала в инете картинки и схемы на глаза попались круглые подушки, и загорелось: «Хочу именно круглую». Но нигде не было подробного описания на русском языке. Собрав с разных сайтов (не только русских) информацию решилась сделать такую подушку и описать как я все делала. 
Хочу поблагодарить за МК ЛиЛеКа и Karimf Neon  за схемы, именно с них все началось. 
Начала я копаться в своих запасах и искать подходящую ткань. Нашла 2 куска портьерной ткани 280х36см. На одном из иностранных сайтов нашла приблизительный размер для подобных подушек в длину 150см (я так думаю это стандартная ширина ткани), в ширину от 50 до 65 см. Решила что если эти два куска соединить по длине, то хватит аж на 2 подушки.
 (фото 1)

1.Обметала на оверлоке со всех сторон. Стачала их по длине, и только приутюжила (проутюжила шов не раскладывая ткань).

1.Обметала на оверлоке со всех сторон. Стачала их по длине, и только приутюжила (проутюжила шов не раскладывая ткань). (фото 2)

2.Нанесла разметку. Чертила при помощи железной линейки ширина которой 2,2см., т.е. квадратики у меня получились 2,2х2,2см. Начинала от шва, прикладывала линейку одной стороной к шву и по другой стороне проводила линию. С каждой стороны от шва начертила по 7 параллельных шву линий (если кусок целый то можно начертить середину и от нее уже чертить)..Затем перпендикулярно им прочертила остальные линии. После этого соединила диагональными линиями те точки которые будут соединятся. На фото думаю понятно как я это делала. В конце МК помещу фото со схемой и чертежом раскроя.

2.Нанесла разметку. Чертила при помощи железной линейки ширина которой 2,2см., т.е. квадратики у меня получились 2,2х2,2см. Начинала от шва, прикладывала линейку одной стороной к шву и по другой стороне проводила линию. С каждой стороны от шва начертила по 7 параллельных шву линий (если кусок целый то можно начертить середину и от нее уже чертить)..Затем перпендикулярно им прочертила остальные линии. После этого соединила диагональными линиями те точки которые будут соединятся. На фото думаю понятно как я это делала. В конце МК помещу фото со схемой и чертежом раскроя. (фото 3)
 
Круглая подушка с буфами. МК. (фото 4)

3.Т.к. я чертила все мылом, побоялась что в процессе сборки буфов некоторые метки могут стереться, основные точки которые соединяются я пометила ручкой крестиком.

3.Т.к. я чертила все мылом, побоялась что в процессе сборки буфов некоторые метки могут стереться, основные точки которые соединяются я пометила ручкой крестиком. (фото 5)

4.Сложила ткань поперек пополам, отметила булавкой середину. Рапорт схемы составляет 2 клетки, поэтому с одного конца отсчитала четное кол-во клеток (приблизительно до середины которая помечена булавкой), отступила от последней клетки 1 см на шов, и отрезала. Если делать из куска у которого длина уже будет отрезана, то надо будет просто расчертить четное кол-во клеточек в длину. Обметала срез. Далее сложила поперек в кольцо лицевой стороной внутрь, булавочками соединила середину и все параллельные середине линии. Можно сметать. Я строчила прямо по сколотым булавкам. Булавки удалила и приутюжила шов.

4.Сложила ткань поперек пополам, отметила булавкой середину. Рапорт схемы составляет 2 клетки, поэтому с одного конца отсчитала четное кол-во клеток (приблизительно до середины которая помечена булавкой), отступила от последней клетки 1 см на шов, и отрезала. Если делать из куска у которого длина уже будет отрезана, то надо будет просто расчертить четное кол-во клеточек в длину. Обметала срез. Далее сложила поперек  в кольцо лицевой стороной внутрь, булавочками соединила середину и все параллельные середине линии. Можно сметать. Я строчила прямо по сколотым булавкам. Булавки удалила и приутюжила шов. (фото 6)

5.Началось самое интересное, сборка буфов. На этом видео (http://www.youtube.com/watch?v=aMsKt_mMJj0) показан один из примеров как собирать буфы. Очень подробный МК есть у ЛиЛеКа (https://stranamasterov.ru/node/99018?c=favorite) Я покажу как это делаю я. Показывать буду на опытном образце т.к. на ткани для подушки нитки очень сильно сливаются с тканью (вот так хорошо получилось подобрать по цвету). Красной диагональю соединены точки которые надо соединить ниткой.
6.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 1, вытягиваем нить.

5.Началось самое интересное, сборка буфов. На этом видео (http://www.youtube.com/watch?v=aMsKt_mMJj0) показан один из примеров как собирать буфы. Очень подробный МК есть у ЛиЛеКа (https://stranamasterov.ru/node/99018?c=favorite)  Я покажу как это делаю я. Показывать буду на опытном образце т.к. на ткани для подушки нитки очень сильно сливаются с тканью (вот так хорошо получилось подобрать по цвету). Красной диагональю соединены точки которые надо соединить ниткой.
6.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 1, вытягиваем нить.
 (фото 7)

7.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 2, и вытянув нитку соединяем точки 1 и 2.

7.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 2, и вытянув нитку соединяем точки 1 и 2. (фото 8)
 
Круглая подушка с буфами. МК. (фото 9)

8.Теперь сразу прокалываем иголкой полученную складку, и накидываем на иголку петлю из нитки, как бы обвиваем иголку ниткой. Вытягиваем нить.

8.Теперь сразу прокалываем иголкой полученную складку, и накидываем на иголку петлю из нитки, как бы обвиваем иголку ниткой. Вытягиваем нить. (фото 10)

9.Повторяем ту же операцию.

9.Повторяем ту же операцию. (фото 11)

10.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 3, вытягиваем нить.

10.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 3, вытягиваем нить. (фото 12)

11.Возвращаемся и опять захватываем те же ниточки в этой же точке и накидываем на иголку петлю из нитки. Вытягиваем нить.

11.Возвращаемся и опять захватываем те же ниточки в этой же точке и накидываем на иголку петлю из нитки. Вытягиваем нить. (фото 13)

12.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 4, и вытянув нитку соединяем точки 3 и 4.

12.Захватываем иголкой несколько ниточек в точке 4, и вытянув нитку соединяем точки 3 и 4. (фото 14)

13.Теперь сразу прокалываем иголкой полученную складку, и накидываем на иголку петлю из нитки. Вытягиваем нить.

13.Теперь сразу прокалываем иголкой полученную складку, и накидываем на иголку петлю из нитки. Вытягиваем нить. (фото 15)

14.Повторяем ту же операцию.

14.Повторяем ту же операцию. (фото 16)

15.И так далее. В нечетных точках делая маленькую закрепку, а затем соединяя с четной точкой закрепляем складку.

15.И так далее. В нечетных точках делая маленькую закрепку, а затем соединяя с четной точкой закрепляем складку. (фото 17)

Вот что получилось.

Вот что получилось.  (фото 18)

Изнанка

Изнанка (фото 19)

На лице швов не заметно.

На лице швов не заметно. (фото 20)

16.Когда все буфы собраны. Начинаем собирать саму подушку. Сначала закладываем складочки с одной стороны. Вот таким способом складывали на одном из видео в YouTube.

16.Когда все буфы собраны. Начинаем собирать саму подушку. Сначала закладываем складочки с одной стороны. Вот таким способом складывали на одном из видео в YouTube.  (фото 21)

17.Я попробовала, результат мне не понравился. Даже не стала фотографировать это безобразие. Начала придумывать на ходу как собрать чтобы получились складочки, которые я хочу. Сделаю небольшое отступление, собрала я всю подушку, наполнила синтепоном, а результат мне не понравился, сделала фото только в одном ракурсе, вот это.

17.Я попробовала, результат мне не понравился. Даже не стала фотографировать это безобразие. Начала придумывать на ходу как собрать чтобы получились складочки, которые я хочу. Сделаю небольшое отступление, собрала я всю подушку, наполнила синтепоном, а результат мне не понравился, сделала фото только в одном ракурсе, вот это.  (фото 22)

. С боку смотрелась как маленький пуфик. В принципе может кому-то это и понравилось бы, но я хотела другого результата, поэтому я распорола все складочки, отступила от буфов в каждую сторону по 11см. (на выкройке в конце МК отмечу), обрезала и обметала. Вот что получилось.

. С боку смотрелась как маленький пуфик. В принципе может кому-то это и понравилось бы, но я хотела другого результата, поэтому я распорола все складочки, отступила от буфов в каждую сторону по 11см. (на выкройке в конце МК отмечу), обрезала и обметала. Вот что получилось. (фото 23)

18.Дальше буду описывать подробно сборку. С каждого края булавками отметила вершины складок (во второй подушке отметки поставлю сразу, в конце этого МК на выкройке отмечу). Отмечала на изнанке, расстояние между ними равняется 2-ум квадратикам буфов. Я думаю по фото будет понятно как я отмечала и собирала. Нитку для сборки брала толстую капроновую.

18.Дальше буду описывать подробно сборку. С каждого края булавками отметила вершины складок (во второй подушке отметки поставлю сразу, в конце этого МК на выкройке отмечу). Отмечала на изнанке, расстояние между ними равняется 2-ум квадратикам буфов. Я думаю по фото будет понятно как я отмечала и собирала. Нитку для сборки брала толстую капроновую. (фото 24)
 
Круглая подушка с буфами. МК. (фото 25)
 
Круглая подушка с буфами. МК. (фото 26)

19.Вот на этом фото видно что вершина каждой складочки должна располагаться напротив соединения точек буфов.

19.Вот на этом фото видно что вершина каждой складочки должна располагаться напротив соединения точек буфов. (фото 27)

20.Стянула с изнанки все складочки и связала концы ниток.

20.Стянула с изнанки все складочки и связала концы ниток.  (фото 28)

21.Вывела иголку на лицевую сторону и собрала на эту же нитку другие вершины складок. Стянула складки. Закрепила нить и конец нитки вывела на изнаночную сторону.

21.Вывела иголку на лицевую сторону и собрала на эту же нитку другие вершины складок. Стянула складки. Закрепила нить и конец нитки вывела на изнаночную сторону. (фото 29)
 
Круглая подушка с буфами. МК. (фото 30)

22.В ножку декоративной пуговицы (можно любую пуговицу подходящего диаметра обтянуть тканью из которой шьется подушка) продела сложенную вдвое капроновую нить, концы нити сложила и вдела в иголку.

22.В ножку декоративной пуговицы (можно любую пуговицу подходящего диаметра обтянуть тканью из которой шьется подушка) продела сложенную вдвое капроновую нить, концы нити сложила и вдела в иголку. (фото 31)

23.Иголку продела с лица подушки в месте сборки на изнанку.

23.Иголку продела с лица подушки в месте сборки на изнанку.  (фото 32)

Дальше надо было набить подушку синтипоном. Попробовала просто куски синтепона расположить по кругу, подушка не выглядела идеально круглой, выглядела какой-то угловатой (если набивать шариками из холофайбера думаю получиться лучше). Вспомнила что на одном из видео в YouTube видела что такие подушки набивали вырезанными из синтепона кругами диаметром равными диаметру подушки. Решила что буду делать так же. Сделала выкройку круга диаметром 36см. Нарезала по этой выкройке 30 кругов (синтепон плотностью 150, если плотность у синтепона будет больше то и кругов может понадобится меньше). В середине выкройки сразу сделала маленькую дырочку, и когда вырезала из синтепона круги, сразу отмечала фломастером центр.
24.Стала насаживать на иголку с ниткой (которая шла от пуговицы) круги из синтипона прокалывая отмеченный центр, расправляя каждый круг внутри подушки.

Дальше надо было набить подушку синтипоном. Попробовала просто куски синтепона расположить по кругу, подушка не выглядела идеально круглой, выглядела какой-то угловатой (если набивать шариками из холофайбера думаю получиться лучше). Вспомнила что на одном из видео в YouTube видела что такие подушки набивали вырезанными из синтепона кругами  диаметром равными диаметру подушки. Решила что буду делать так же. Сделала выкройку круга диаметром 36см. Нарезала по этой выкройке 30 кругов (синтепон плотностью 150, если плотность у синтепона будет больше то  и кругов может понадобится меньше). В середине выкройки сразу сделала маленькую дырочку, и когда вырезала из синтепона круги, сразу отмечала фломастером центр.  
24.Стала насаживать на иголку с ниткой (которая шла от пуговицы) круги из синтипона прокалывая отмеченный центр, расправляя каждый круг внутри подушки.
 (фото 33)
 
Круглая подушка с буфами. МК. (фото 34)

25.После того как все круги были внутри, стала собирать складочки со второй стороны, при этом следила чтобы ниточка от пуговицы на которую насажен синтепон оказалась на лицевой стороне в том месте где собираю складки. Когда складки стянула, концы ниток от складывания складок не обрезала, связала их с ниткой на которую насажен синтепон, тем самым стягивая противоположные стороны подушки.

25.После того как все круги были внутри, стала собирать складочки со второй стороны, при этом следила чтобы ниточка от пуговицы на которую насажен синтепон оказалась на лицевой стороне в том месте где собираю складки. Когда складки стянула, концы ниток от складывания складок не обрезала, связала их с ниткой на которую насажен синтепон, тем самым стягивая противоположные стороны подушки.  (фото 35)

Этими же нитками можно пришить вторую пуговицу, концы с помощью иголки спрятать внутри подушки. И любуемся результатом.

Этими же нитками можно пришить вторую пуговицу, концы с помощью иголки спрятать внутри подушки. И любуемся результатом.  (фото 36)

26.А теперь и сама выкройка которая вышла в результате. Если этим узором делать буфы для квадратной подушки, то ткань надо брать в 1,5 раза больше + припуски на швы (я специально все измерила чтобы знать на будующее)

26.А теперь и сама выкройка которая вышла в результате. Если этим узором делать буфы для квадратной подушки, то ткань надо брать в 1,5 раза больше + припуски на швы (я специально все измерила чтобы знать на будующее) (фото 37)

Спасибо всем кто дочитал всь МК до конца. Надеюсь что получилось не очень нудно и мой МК пригодиться кому то. Из второго куска буду делать подушку с другими буфами, как сделаю выложу.

Аворепаш

Здорово! Спасибо за мк, давно хотела попробовать сделать что то из буфов. Очень понравилась ваша подушечка!

Belosnejka

Спасибо! Первый отзыв самый приятный. Обязательно попробуйте, это только на первый взгляд кажется сложно, а так все просто.

 

РыСя.

привет Оля, а я смотрю подушечка знакомая подмигиваю   супер!браво

гость

Очень-очень красиво! Вы настоящая умничка!!!

Hochuha

Слов нет-ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!Я на буфы даже боюсь смотреть-кажется это что-то фантастическое,а уж тем более-сделать так симметрично-круглое!!!На всякий случай заберу в копилочку,вдруг решусь поучиться ))))Спасибо за МК!

Belosnejka

Всем огромное спасибо за такие теплые отзывы! А боятся не стоит, как говорится: глаза боятся, а руки делают. А симметрично-круглое это от того что я вырезала из синтепона круги.

Kitsune

О! я в восторгебраво сначала глянула на картинку и подумала что это кекс или пирожное.... но как оказалось столь аппетитно выглядит - ПОДУШКА!!! Очень красиво, браво вашим золотым ручкам,  я с удовольствием добавлю в избранное.

Четвёртая Планета

красота!Когда я на такое решусь - не знаю,но в копилку утащу!приветствую

eHexe

Очень красивая подушка! Мне бы столько терпения...

IrInA.P

Огромное спасибо за МК! Вещь очень нужная и отличный подарок к праздникам!

elin

Замечательный, понятный МК, спасибо, утащила к себе!

ЛиЛеКа

Получилось просто здорово! Особенно ценно, что многое в технологии вы придумали сами. Я круглую подушку тоже планировала сшить, но так и не собралась... Подробный, понятный, качественный мастер-класс! Браво!

Belosnejka

Очень приятно слышать такие добрые слова от помощника сайта! А качество МК, это сказывается педагогическое образование и 4 года работы педагогом в школе.

гость

Здорово! Очень мастерски!

Яна_ua

Великолепный МК! Тащу в копилку. СПАСИБО!!!браво

ВаLентина

благодарюбравоура!    Давно хочу такую подушечку, тем более так доступно и хорошо все описано! Спасибо за МК!!!

Belosnejka

Всем огромное спасибо! Даже не ожидала столько отзывов! А попробовать обязательно стоит.

Табуретка1

Здорово!!! Спасибо за подробный МК.

Мэги

Браво и огромное спасибо за МК и за ваши золотые руки!бравоПросто тщательно разжевали и нам преподнесли,с Вашей помощью теперь и мы сможем создать такую красоту!цветы

Belosnejka

Спасибо! Когда сделаете пригласите полюбоваться!

Руруня

очень-очень красивая подушечка!! тоже утащу к себе) СПАСИБО!!)

Ленуська 27

Спасибо, очень нужный МК. Квадратная подушка с буфами у меня уже есть, очень хотелось круглую. А она тут как тутулыбаюсьцветыЯ поняла, что шов делать не обязательно, нужно просто ткань взять подлиннее?

Светленькая Лана

Очень красивая подушка, большое спасибо за МК!!!благодарюбравоцветы

Belosnejka

Всем огромное спасибо за коментарии! Пригласите обязательно посмотреть на ваши подушечки когда сошьете!

ЖЕНИ

бравоБраво, ти наистина си майстор. И МК е страхотен.

Belosnejka

Спасибо!

гость

Красотища! Очень впечатлила именно круглая подушечка!!! Безумно красиво!! Даже боюсь подумать, что сама смогу такое сделать! СПАСИБО!!!!!

Belosnejka

Конечно сможете!

гость

Подушечка и впрямь впечатляет, так и хочется выразить  свое восхищение вашим золотым  рукам! Страшно, но попробую обязательно! Спасибо!!!!!!!цветы

Belosnejka

Спасибо! Обязательно попробуйте!

Nepreklonnaya

Смотрится обалденно!!!!! Вы такая умничка браво

Belosnejka

Спасибо!

ЛюдмилаП

цветыСпасибо за понятный МК!Я делала подушки  квадратные,но круглую ещё не делала.Тоже всё хочу укруглую сшить.

Belosnejka

Не за что. Как сошъете, пригласите посмотреть!

BigHelen

Замечательно красивая подушечка! Золотые ручки у Вас!
Такой подушкой только любоваться!!!!

АЛЕНААЛЕНА

шикарная подушка получилась, спасибо за мк))))))

ILYTAN

Великолепная  работа!!!  Выполнена с  настроением  и  зарядом  энергии!  Браво!!!

Полина К

Просто птрясающе! цветыблагодарюприветствуюА как долго вы делали эту подушку? Надо будет обязательно попробовать!!!

Олюнечка Юрьевна

Очень понравилось Ваше объяснение!!! Всё доступно и понятно для такого непонятливого ученика как я. У меня получилось с первого раза. Подошёл старший сын и говорит, что тоже хочет попробовать, ему тоже очень понравилось и сразу всё получилось. Теперь он хочет пробовать другие схемы, уже попробовал "волну". Очень красиво! Подушки мы пока не собираем, только образцы пробуем... Спасибо Вам!!!!

Ан на 83

такая красота, Вы просто умничка, а описание, очень понятное даже для новичка!!!бравосупер!цветы

mulatto88

супер!Спасибо огромное за подробный МКцветы. Очень красиво  попробую  сделать такую красотуулыбаюсь