Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День дождя

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Матутина Анжелика 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МАОУ "Лицей № 36" город Саратов
Материалы Картон, цветная бумага, клей ПВА
Педагог Матутина Ольга Петровна
Тема работы1 июня

Грибной дождь

Грибной дождь (фото 1)

Работать всегда тяжело!

Работать всегда тяжело! (фото 2)

Согласно народному календарю - в этот День Иван долгий. Если в первый день июня льёт дождь, то весь месяц будет сухим. Когда же шёл дождь, говорили: "Идёт дождь - несёт рожь". Крестьяне молились святому Иоанну, прося у него защиты от ветров-суховеев. "Ты подуй-ка тёплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые, пахарям - на радость, а тебе буйному - на славу!"

1 июня - первый день календарного лета. Начинает его июнь за буйство красок и изобилие света в народе прозванный разноцветом, светозаром, румянцем и кузнечиком. А ещё называли месяц хлеборостом."Июнь - скопидом, урожай копит на целый год.", "В начале июня весна умывается, чесному народу в пояс кланяется, на красно лето из под белой ручки глядит." Однако июнь хоть и растит урожай на целый год, сам по себе он голодный, ведь ещё мало что наросло.

Е. Трутнева "Добрый дождик" 

Однажды я шёл по тропинке лесной,

Вдруг, чувствую, дождик идёт за спиной,

Я шагу прибавил - скорее домой.

А дождик вприпрыжку помчался за мной.

Тогда я сказал, обернувшись к нему:

- Позволь мне вернуться домой одному,

Я знаю, бывают упрямы дожди,

Но этот ответил:

"Ну ладно, иди..."

Голубка

Анжелика, у тебя получился симпатичный грибной дождик!   Но тоо что я у тебя прочитала к работе,  есть в описании  задания. А что ты узнала нового об этом дне?

Запись снята с публикации.

Условия конкурса

4. Конкурсная работа представляет собой фото поделки и текстовое сопровождение. Фотография должна иметь горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2. Плоскостная поделка или рисунок также должны иметь горизонтальный формат. Левый верхний угол фотографии желательно оставлять незанятым, так как в случае победы вашей работы в конкурсе, она станет заставкой дня в нашем календаре. В левом верхнем углу при вёрстке календаря мы поставим дату. Вам дату ставить не нужно.

учитель33

Добрый вечер! Я изменила описание и формат фотографии, надеюсь, что всё сделала правильно! Спасибо Вам за то, что мои ошибки увидели!благодарю

Голубка

Спасибо! Удачи!

ДЕТСАД

Интересная аппликация.

Екатерина Равкина

Анжела, красивая аппликация!

учитель33

Спасибо!