Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вот и попробовала я плести, складывать кусудамы и построить мельницу!


 14 из 43 
Событие

Поделка изделие 8 марта Бумагопластика Плетение Вот и попробовала я плести складывать кусудамы и построить мельницу Бумага Бумага газетная Продукты пищевые Шпагат

В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77

Поделиться:

Так наверное и буду выставлять посты в виде "сборных солянок"

Так наверное и буду выставлять посты в виде "сборных солянок" (фото 1)

Прошли новогодние праздники и я подумала: вот наделаю кусудам, давно уже хотела заняться этим вплотную. Электра на самом деле вторая, думала, какие вставить в окошки украшалки, ничего не надумала и поселила туда ангелочка, благо места внутри хватает. Сие творение стало подарком для подруги.

Прошли новогодние праздники и я подумала: вот наделаю кусудам, давно уже хотела заняться этим вплотную. Электра на самом деле вторая, думала, какие вставить в окошки украшалки, ничего не надумала и поселила туда ангелочка, благо места внутри хватает. Сие творение стало подарком для подруги. (фото 2)

А вот плодово-ягодный щербет слепился первым, дырявый весь, хорошо кто-то придумал украшать кусудаммы бусинками, они-то все дырки и закрыли. МК здесь https://stranamasterov.ru/node/50754

А вот плодово-ягодный щербет слепился первым, дырявый весь, хорошо кто-то придумал украшать кусудаммы бусинками, они-то все дырки и закрыли. МК здесь https://stranamasterov.ru/node/50754  (фото 3)

Ну и мой любимый шпагат! Насмотрелась на мельницы в СМ и не удержалась сделала вот такую. Идею крыши взяла у Tsaritsa.

Ну и мой любимый шпагат! Насмотрелась на мельницы в СМ и не удержалась сделала вот такую. Идею крыши взяла у Tsaritsa. (фото 4)

окошко с обратной стороны

окошко с обратной стороны (фото 5)

А еще мне очень захотелось, чтобы лопасти крутились. Вот! Они крутятся!

А еще мне очень захотелось, чтобы лопасти крутились. Вот! Они крутятся! (фото 6)

Ну и самое главное вещь должна "работать". Т.к. основой для мельницы послужила банка из под детского чая, то и мельницу можно теперь использовать, как емкость для сыпучих продуктов.

Ну и самое главное вещь должна "работать". Т.к. основой для мельницы послужила банка из под детского чая, то и мельницу можно теперь использовать, как емкость для сыпучих продуктов.  (фото 7)

А вот и он! Со страшным скрипом башмачок! Хотя какой там башмачок, БАШМАК. Моя нога туда влезает, правда пальцы немного надо подогнуть... Да примеряла...

А вот и он! Со страшным скрипом башмачок! Хотя какой там башмачок, БАШМАК. Моя нога туда влезает, правда пальцы немного надо подогнуть... Да примеряла... (фото 8)

... в общем размер 36 наверное :))) Это плод моих творческих мук... на нем постигала тайны плетения. Не обошлось без косяков. К моменту начала плетения башмака, трубочки я научилась таки делать ровными, с одинаковыми концами, а вот, что их пересушивать нельзя после покраски морилкой не знала...

... в общем размер 36 наверное :))) Это плод моих творческих мук... на нем постигала тайны плетения. Не обошлось без косяков. К моменту начала плетения башмака, трубочки я научилась таки делать ровными, с одинаковыми концами, а вот, что их пересушивать нельзя после покраски морилкой не знала... (фото 9)

... они начали ломаться... а некоторые совсем отламывались!!! Приходилось подсовывать дополнительные стоечки.

 ... они начали ломаться... а некоторые совсем отламывались!!! Приходилось подсовывать дополнительные стоечки. (фото 10)

И здесь у подошвы рантиком пришлось прикрыть изломы

И здесь у подошвы рантиком пришлось прикрыть изломы (фото 11)

А вообще, спасибо лаку: замаскировал и укрепил. Так что теперь ничего не отваливается и не разъезжается.

А вообще, спасибо лаку: замаскировал и укрепил. Так что теперь ничего не отваливается и не разъезжается. (фото 12)

В перерывах между плетением случайно сделалась во такая карандашница для дочки, подсмотрела у merinka

В перерывах между плетением случайно сделалась во такая карандашница для дочки, подсмотрела у merinka (фото 13)

А это долго думала выставлять или нет, т.к. тут сплошные косяки(это самая первая работа из газетных трубочек), начиная с неправильных трубочек (концы с большой разницей в диаметре), неправильно выбранном расстоянии между стоечками, неравномерным распределением этих стоечек начиная с дна и заканччивая мегастрашным декупажем

А это долго думала выставлять или нет, т.к. тут сплошные косяки(это самая первая работа из газетных трубочек), начиная с неправильных трубочек (концы с большой разницей в диаметре), неправильно выбранном расстоянии между стоечками, неравномерным распределением этих стоечек начиная с дна и заканччивая мегастрашным декупажем (фото 14)

Просто увидела МК, захотела попробовать и выбрала видимо изделие "не по зубам", надо все таки начинать с простого. Делала о-очень долго.

Просто увидела МК, захотела попробовать и выбрала видимо изделие "не по зубам", надо все таки начинать с простого. Делала о-очень долго. (фото 15)

в итоге получилось такая колыбелька. Хорошо, рюши прикрыли ошибки, краска скрепила конструкцию, а дна вообще не видно...

в итоге получилось такая колыбелька. Хорошо, рюши прикрыли ошибки, краска скрепила конструкцию, а дна вообще не видно... (фото 16)

а декупаж опять таки делался в рамках опыта. Конечно, нельзя его было делать на такой "дырявой" поверхности. Пробовала убрать перепонки из салфетки и сымитировать рисунок на каждой отдельно взятой трубочке (попросту продырявила салфетку там, где были дырки в плетении)... Но какая уж тут имитация, плюнула и оставила это неблагодарное дело, решив, что попробую еще раз на более плотном плетении (когда научусь плотно плести). Главное, дочка люлькой играет!

а декупаж опять таки делался в рамках опыта. Конечно, нельзя его было делать на такой "дырявой" поверхности. Пробовала убрать перепонки из салфетки и сымитировать рисунок на каждой отдельно взятой трубочке (попросту продырявила салфетку там, где были дырки в плетении)... Но какая уж тут имитация, плюнула и оставила это неблагодарное дело, решив, что попробую еще раз на более плотном плетении (когда научусь плотно плести). Главное, дочка люлькой играет! (фото 17)

Ну и еще одна плетушка. Как и башмак, лейка - это кашпо, но сначала будет использована в качестве упаковки подарка на 8 марта, короче, я туда или конфет насыплю, или свит дизайновский букетик поставлю (давно засматриваюсь на эту технику) https://stranamasterov.ru/node/327668

Ну и еще одна плетушка. Как и башмак, лейка - это кашпо, но сначала будет использована в качестве упаковки подарка на 8 марта, короче, я туда или конфет насыплю, или свит дизайновский букетик поставлю (давно засматриваюсь на эту технику) https://stranamasterov.ru/node/327668 (фото 18)

Для избежания ломкости трубочек сбрызнула их из пульверизатора. Но тут же появилась проблема заделывания кончиков в конце плетения, они мягкие, никуда не лезут, еле запихнула в плетение

Для избежания ломкости трубочек сбрызнула их из пульверизатора. Но тут же появилась проблема заделывания кончиков в конце плетения, они мягкие, никуда не лезут, еле запихнула в плетение (фото 19)

Вот она какая получилась... сверкает свежевыкрашенными боками

Вот она какая получилась... сверкает свежевыкрашенными боками (фото 20)

Ну вот такой очередной отчет о проделанной работе получился. Мельниц правда у меня две, но вторая стоит недоделанная, ждет моего вдохновения (опять надо придумать, как исправить накосяченную крышу) ну об этом в следующий раз... Спасибо за внимание!

P.S. Спасибо Тане Павловне за советы, а также Вере С и Деревенщине за замечальтельные МК! 

Юла-Юляша

Маша! Я в полном восторге!приветствую Какая Вы рукодельница и фонтазерка! бравоОсобенно запала в душу мельница!!!!!! супер!Нет слов, беру в свою копилочку!!!!! фотоцветы

mamamema

смущаюсьОЙ, приятно-то как!!! Спасибо! Мельниц я сама в СМ пересмотрела массу, пока родила свой вариант - симбиоз из увиденного и придуманного. 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мельница просто чудо! у меня слабость к мельницам!

mamamema

Вот и я тоже не смогла пройти мимо. Видела где-то здесь вариант из газетных трубочек, очень хочется сделать еще и плетеную!

Людмила Дмитриевна

Какое разнообразие изделий!!!!!!! Мельница - чудо!!!!!!!браво

mamamema

Да-а, у меня чего-то в последнее время только так и получается: насобираются за месяц рукоделки и выкладываю их всем скопом, по одной не получается как-то...

Галина Гриднева

Все работы у Вас хороши!!! А мельничка-отдельный восторг!!!супер!А то , что не всё получилось так , как хотелось, так это СОБСТВЕННЫЙ опыт, который ни что не заменит.симпатия

mamamema

Спасибо! Про опыт полностью с Вами согласна! жму руку

Ли.

Мельницей очарована! Просто суппер!!! Тоже люблю кофе и шпагат!

mamamema

Да-а, могла ли я еще год назад подумать, что шпагат настолько незменимая вещь в декорировании!? А процесс обматывания - это просто медитация!

ученик мастера

Чудесные работы!браво

mamamema

благодарюблагодарюблагодарю

zlatoiskra

Все работы великолепные!

mamamema

смущаюсь Ну, положа руку на сердце, не все. Люльку выложила так, для проведения работы над ошибками. А за похвалу спасибо! Прия-ятно!

НАТАЛИЯ БЕГЛЯРОВА

Восторгаюсь Вашими работами!!! Мельница меня очаровала (ёмкость внутри!!)!! Плетеночки удались!! МОЛОДЕЦ!!!

mamamema

Спасибо, Наталия! Ваши плетеночки тоже были в числе пересмотренных мной перед тем, как начала свои плести. Вот думаю воспользоваться идеей подноса-тарелочки для пасхальных яиц и кулича... Как подарки к 8 Марта закончу, надеюсь, начну!

lili4you

И я не буду оригинальна: работы замечательные! Но больше всего понравилась мельница!!!

mamamema

благодарюСпасибо! Спасибо, что зашли!цветы

Natali1409

Очень и очень все красиво! А мельница вообще супер!

mamamema

благодарюСпасибо! Я тут подумалаидея: надо, наверное, еще мельниц наделать, если уж она нашла здесь столько положительных откликов! Благо банок из под детского чая пруд пруди!

Решетняк Наталья

Рада новому знакомству! Какая ляпота! Такая аккуратность! Мельница вообще отпад!

А трубочки, если изламываются, можно уже в процессе плетения из пуливизатора слегка водой обрызгивать, они так мягче становятся.

mamamema

Здравствуйте! И я очень радапривет! Спасибо за отзыв! И за совет отдельное спасибо!благодарю

Efroska_Елена

Присоединяюсь к восторженным комментариям! А как Вы сделали крутящиеся лопасти? Поделитесь опытом?

mamamema

Попробую объяснить "на пальцах": в крыше сделала дырочку, туда вставила коктейльную трубочку, которую на одном конце расщепила надвое и две половинки отогнула в разные стороны, получилась такая буква "Т" что-ли, где горизонтальная черточка - две половинки, а вертикальная - целая трубочка, которая проходит по всему диаметру крыши от одной стороны до другой, где сделано выходное отверстие. Половинки  клеем прикреплены к стенке, а конец трубочки плотно вставлен в отверстие, таким образом трубочка плотно сидит в крыше и "не гуляет". В трубочку вставлена Хозяйственная спичка (сечение 3х3мм), ребра у нее немного обтесала, чтобы свободнее вращалась в трубочке. А сами лопасти, сделанные с помощью деревянных шпажек, прикреплены к спичке обычной булавкой, во-он бусинка от нее на самом виду. Вообще конструкцию собираюсь упростить и сделать без булавки. Просто эта первая и поэтому такая перемудренная. Я фото сделаю и выложу, а то, по-моему, объяснила не понятно. А кстати, в крыше (надо тоже фото сделать) трубочку прикрыла крышечкой от чайной банки.

Efroska_Елена

Мария, спасибо! Все понятно!

Кукуцаполь

бравоМаша!!! Мельница просто чудесна,нет слов от такой буйной фантазии и красоты,беру к себе в копилочку,

mamamema

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсьСпасибо! (Краснею от смущения!)

Olga Allens

Присоединюсь к выкрикам  и овациям   из  зала в адрес  мельнички)) - Замечательная !!!  и  крутящий  момент   поразил! Браво! ура!

пробовала  и я  плетение всякое, но видимо  это пока  не  моё, единственное, что  осилила- наделал  из трубочек  рамочки,   получились  бессовестно  позорными- закинула  их на  шкаф с  глаз долой))

mamamema

Даже не ожидала, что мельница вызовет такой восторг, справедливости ради надо сказать - это не мое изобретение, основу я подсмотрела у других мастериц, только "отделка" моя: люблю шпагат и кофе. И скажу по секрету: люлька не совсем первая плетенка, первыми были колокольчики, которые категорически не получились и оказались в мусорке, дело было перед новым годом, времени на оттачивание техники не было... думала вообще не буду плести, но увидела одну плетенку, другую и опять загорелась!

Ляксевишна

Мельница супер!!! Расскажите, пожалуйста, как делали крутящиеся лопасти..

mamamema

Спасибо! Я там выше попыталась описать, как делала крышу, чуть позже добавлю фото, если устное объяснение будет непонятно! 

Ляксевишна

и что в основе крыши??? спасибо)))

mamamema

Крыша - это картонный конус, какие многие делают для елочек (сизалевых, ниточных),  окрашен коричневой краской и обклеен кофе на горячий клей.

Таня Павловна

Машенька, я в восторге от Ваших работ!!! Первая колыбелька изумительная (посмотри на мою первую)))) Не зра она понравилась дочке!!! Мельница-просто нет слов!!!Супер!!! Плетеночки все очень аккуратные!!! Да если еще учитыватьто, что это первые плетенки, здорово!!!

mamamema

Спасибо! Очень хотелось услышать Ваше мнение! Ведь хоть и косвенно, но в моих работах Вы принимали участие: вдохновляли своими творениями, отвечали на вопросы, давали советы! Огромное спасибо!цветы

Николета

Замечательные работы, но мельница покорила больше всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mamamema

благодарюблагодарю

Натали Ясько

Да мельница просто - А-АХ!!!!!!!!!! Очень понравилась люлечка для куклы ! Надо и свою доченьку тоже порадовать!!!!!!идея

mamamema

Да-а девчонки они такие! Мини-мамыхихикает, моя дочка уже на 8 марта колясочку заказала, чтоб с колесами!

Ербитпаева Екатерина

Очень-очень-очень К Р А С И В О  ! ! !

mamamema

смущаюськраснею от смущения! Спасибо!

семья Гуденко

Класс! Восторг, восторг! В копилочку и в избранные авторы!

mamamema

благодарюблагодарюблагодарю

анапчанка65

 СУПЕР!!!!! Во сколько работы,классно!!!!! и все так аккуратненько ,красиво! цветы

mamamema

благодарюСпасибо!

msokolov

бравода уж!!! нечего сказать!!!  шикарные работы)

mamamema

смущаюсьНу-у-у-у на шикарность пока не претендую, только учусь, друг-фотоаппарат прячет огрехи. А вообще спасибо! благодарю

andricom

Работы Красивые особенно понравился БАШМАК!!!

mamamema

Спасибо! Не зря я с ним мучилась, самой нравится!

mamamema

благодарюблагодарюблагодарю

Деревенщина

И как я этот пост пропустила??? Браво! Я люблю, когда в одном посте столько всего интересного. Ты молодчина! Больше всего мне понравиась мельница!!!!

mamamema

Приятно слышать похвалу от мастера! Да-а мельница прямо фаворит этого поста! Я сама не ожидала, что так получится... подарила ее наполненной конфетами своей бабуле на 8 марта.

mariulkavalova

Марья, просто великолепно! Вдохновительница и мастерица:)

mamamema

Спасибо, Машуля! Плетенки это ужасно заразительно! Я уже к Пасхе наплела немного... выложу потом.

Yuli@

Маш,очень классненькие работы!Особенно леечка и карандашница!!!!!!А вообще,я запала на Вашу мельницу,просто супер,оч. понравилась!!!Забираю к себе в копилку,дойдут руки,буду ваять!!!

Ленчик.Б.

бравоцветыМария, у вас замечательные работы! Всё очень понравилось!

mamamema

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсьСпасибо, очень приятно!

Надюша Поселя

Круть!!!Забрала себе спасибо просто восторг!!!!!!!!!!!!

mamamema

благодарю

даша 19

очень красиво. особенно мельницы понравились

mamamema

Спасибо! Мельница сделалась на одном дыхании, хотела еще такую же сделать, но второе дыхание на пришло почему-то:(( Наверное потому, что много чего нового хочется попробовать сделать и к пройденному вернусь не скоро.