Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тортик "Кошка-мышка"


 93 из 147 
Тип работы
Событие

Кулинария 23 февраля Рецепт кулинарный Тортик "Кошка-мышка" Продукты пищевые

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

И снова окошко с кошкой и мышкой,

И снова окошко с кошкой и мышкой, (фото 1)

и так вот.

и так вот. (фото 3)

Вот такой вот тортик  у меня получился. Внутри коржи по рецепту "шоколад на кипятке", (рецептик я уже выкладывала), шоколадный крем и вишня. Такой тортик я уже делала, в смысле оформления. Спешила и не старалась, бывает у меня такое, особенно когда делаю для "своих"смеюсь - ребенок у меня менее требовательный к моему оформлению, чем я к себе - вот тут он этот тортик  https://stranamasterov.ru/node/311066 - сынок и кошечку узнал, и скушали его с удовольствием. А я затаила желание повторить это оформление, но с апликациями и более аккуратнее. И вот случай - меня попросили сделать такой же тортик - ураура!
И вот он. Тут я старалась.

Тинга Ребус

Супер!!!

Яна Че

благодарю

Вика А

Яна, помоги мне, пожалуйста, по-дружески. Проблема вот в чем: делала торт - чемодан открытый с деньгами, размер половина протвиня, вначале сделала мастику из машмелоу, рисунок изобразила кожи, но не смогла перенести на торт! Мастика порвалась в нескольких местах, на тортике получилась с дырками, и рисунок вообще смазался. Но время было, сделала мастику на желатине, глицерине и глюкозе - результат чуть лучше, но мастику пришлось положить толстым слоем и практически без фактуры. У тебя это окошко, по-моему, тоже большое. Как тебе удается ровно его покрывать? Сейчас пересмотрела твои тортики и рецепты, увидела что ты в мастику крахмал добавляешь, я не добавляю. Может это поможет?

Яна Че

А ты выравниваешь верхний корж? я выравниваю кремом масло+сгущенка.  Я в мастику добавляю сахарную пудру, а когда начинаю вымешивать, то делаю это с крахмалом, когда уже мастика не пристает к рукам, раскатываю и потом уже переношу на тортик. Окошко, да, большое, в пол листика духовочногоулыбаюсь

Вика А

Яна, честно сказать не выравнивала никогда... А не опишешь как ты переносишь на торт мастику? Я на скалку накручиваю, в этот момент мастика тянется, тоньше становится и еще может где к столу прилепиться. Может в этом дело? У тебя она липнет к столу при раскатывании? И какой толщиной ты раскатываешь? 

Яна Че

Ну выравнивать нужно обязательно!!!Для этого используют масляный крем или ганаш (погугли, там сливки+шоколад, я никак не соберусь его сделать, масляный крем проще). Так вот: пачка масла+пол банки сгущенки, взбиваешь, а потом наносишь на крем,  ровной лопаткой, можно еще в этот крем подмешивать крошку с коржей, но сначала потренируйся без нее лучше. Так вот наносишь на тортик и ставишь в холод на некоторое время, как подстынет достаешь, окончательно выравниваешь где неровности - на застывшем вообще идеально ровнять, ну а потом уже покрываешь мастикой.
У меня она так сильно не тянется, я переношу без скалки, беру поднимаю ее со стола и на тортик. На стол посыпаю крахмал, чтоб не липла и с ним же для этого вымешиваю, как перестает липнуть так и раскатываю, попробуй помесить как тесто на муке, так мастику на крахмале, когда увидишь, что не липнет, так и раскатывай. Читала, что кондитеры раскатывают не менее 5 мм, но как по мне - сильно толсто, до 5 мм у меня, точно не могу сказать сколько).

Вика А

Ты уж извини за назойливость... Я попробую выравнивать, думаю действительно лучше ляжет. И наверное стол нужно хорошенько присыпать, крахмал попробую. А ты какой крахмал берешь? Картофельный или кукурузный? Вкус от него не меняется? И я после сахарной пудры по тортику кисточкой с водой прохожусь, чтобы глянец появился, а ты?

Яна Че

Да не извиняйся, ты что, всё в норме. Я вчера просто уже спать пошла, не ответила. У меня кукурузный крахмал, на вкус мастика сладкая, без него и не пробовала, поэтому не знаю разницы. Я прохожусь по мастике или водой, или водой с медом, или мед+водка или коньяк, спирт выветривается - остается блеск

Ольга Сердюкова

Ух ты! Вот это да!!! Класс!!!

Яна Че

ой, спасибосмущаюсь

Ира Шахрай

Супер тортик!!!Балдею!!!

Яна Че

Спасибо.