Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Блинный пирог...или встречаем Масленицу. МК


 48 из 62 

Кулинария Мастер-класс Масленица Рецепт кулинарный Блинный пирог или встречаем Масленицу МК Продукты пищевые

В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243

Поделиться:

Давным-давно журнал Лиза целый выпуск посвятил Масленице. Помню на развороте красивую картинку вот такого пирога...Раньше его нам пекла мама, теперь вот я угощаю её))) Для этого пирога необходимо на блины дрожжевое тесто. У меня ушло приблизительно 700 мл молока, 1 маленькая пачка быстродействующих дрожжей, меньше половины чайной ложки соли и 1 чайная ложка сахара, 2 яйца и мука "на глаз", для замешивания опары, и ложки 4 растительного масла.

Давным-давно журнал Лиза целый выпуск посвятил Масленице. Помню на развороте красивую картинку вот такого пирога...Раньше его нам пекла мама, теперь вот я угощаю её))) Для этого пирога необходимо на блины дрожжевое тесто. У меня ушло приблизительно 700 мл молока, 1 маленькая пачка быстродействующих дрожжей, меньше половины чайной ложки соли и 1 чайная ложка сахара, 2 яйца и мука "на глаз", для замешивания опары, и ложки 4 растительного масла. (фото 1)

Одной из прослоек (и самой красивой), служит тертая на терке морковь, обжаренная на растительном масле и смешанная с отваренным рисом. Пропорции оригинального рецепта я не знаю. Могу сказать, что у меня "ушла" 1 довольно крупная морковь и приблизительно 1,5 стакана вареного риса.

Одной из прослоек (и самой красивой), служит тертая на терке морковь, обжаренная на растительном масле и смешанная с отваренным рисом. Пропорции оригинального рецепта я не знаю. Могу сказать, что у меня "ушла" 1 довольно крупная морковь и приблизительно 1,5 стакана вареного риса.  (фото 2)

Вторая прослоечка - отварная курица с жареным луком. Я предпочитаю для этого дела брать куриные окорочка или бедрышки, считаю грудку суховатой...Курицу рву на мелкие кусочки, смешиваю на сковороде уже с готовым, жареным луком, и немного обжариваю вместе. Главное, не торопиться кидать курицу в лук - лук должен полностью прожариться, да и курица не должна долго жариться, станет хрустящей, жесткой.

Вторая прослоечка - отварная курица с жареным луком. Я предпочитаю для этого дела брать куриные окорочка или бедрышки, считаю грудку суховатой...Курицу рву на мелкие кусочки, смешиваю на сковороде уже с готовым, жареным луком, и немного обжариваю вместе. Главное, не торопиться кидать курицу в лук - лук должен полностью прожариться, да и курица не должна долго жариться, станет хрустящей, жесткой. (фото 3)

А третья самая нежная - вареное яйцо с жареным луком. У меня ушло 6 или 7 яиц (извините, не считала), сварила сколько поместилось в кастрюльку))) А лук я жарю сразу в двойном объеме - половину добавляю к яйцу, а к половине на сковороду выкладываю курицу...Пробуйте на вкус - надо все солить - и лук и морковь дают сладость. Каждый готовый блин необходимо промазать майонезом и выкладывать в любой последовательности прослоечки. Толщина слоя тоже по желанию, как и толщина блина. Сверху пирог тоже надо помазать майонезом. Ели сразу надо подавать на стол, то можно поставить в духовку или микроволновку на пару-тройку минут, а если позволяет время, то пусть немного пирог постоит- пропитается. Сверху станет золотистым, а не белым от майонеза!!!

А третья самая нежная - вареное яйцо с жареным луком. У меня ушло 6 или 7 яиц (извините, не считала), сварила сколько поместилось в кастрюльку))) А лук я жарю сразу в двойном объеме - половину добавляю к яйцу, а к половине на сковороду выкладываю курицу...Пробуйте на вкус - надо все солить - и лук и морковь дают сладость. Каждый готовый блин необходимо промазать майонезом и выкладывать в любой последовательности прослоечки. Толщина слоя тоже по желанию, как и толщина блина. Сверху пирог тоже надо помазать майонезом. Ели сразу надо подавать на стол, то можно поставить в духовку или микроволновку на пару-тройку минут, а если позволяет время, то пусть немного пирог постоит- пропитается. Сверху станет золотистым, а не белым от майонеза!!!  (фото 4)
 
Блинный пирог...или встречаем Масленицу. МК (фото 5)

Хлопотно, но вкусно!!!!! Приятного аппетита!!!Не получилось у меня добавить еще фотографий процесса приготовления, но попыталась описать поподробней!!! Кстати, у меня пирог получился на 9 слоев, высотой приблизительно см 15.

lana_bor

Спасибо за вкусный рецепт и подробный МК цветы. Очень кстати, нужно попробовать. Наверняка вкуснотище! супер!

Юляшка-25

ОЧень вкусно!!! Попробуйте!благодарю

mazurka7771

Ой ,аж слюнки потекли, и как кстати!!!! "1 маленькая пачка быстродействующих дрожжей"- вы имеете в виду сухие дрожжи?

Голубка

Сытно!

Юляшка-25

Да, но ешь и еще хочетсяподмигиваю

Clio

вкусно, наверно,))после такого точно поститься надо))...я так понимаю, что у Вас сковорода большого диаметра?..и получается вы использовали всего 10 блинчиков?тогда ,собственно, по времени уйдет не больше, чем если стопу блинов жарить, но зато оригинально!

Юляшка-25

Да, не зря потом пост идет...подмигиваюСковорода у меня диаметром 24 см - пошла измерила))) Время уходит только на приготовление "начинки", а там - все мажется и накладывается пока блин жаритсяда

Clio

наверно, сподвигнусь!...а то завтра теща моего мужа смеюсьдолжна по правилам на блины заглянуть, будет ей сюрприз)).... спасибо!

Лида Васильевна

Спасибо за рецепт, попробую испечь!еда

Юляшка-25

благодарюНе пожалеете!!!Вкуснота!!!

_Nikolka_

Да... Слюньки побежали.... А если к курице еще и жареных шампиньончиков добавить...еда

Юляшка-25

Да, грибочков можно добавить....даВообще вкусно будет!!!

Флоар

Интересненько. Такого еще не пробовала. У меня между блинами сыр,отварная грудинка и прижаренные шампиньоны и майонез,а потом в духовочку,для заплавки. Но попробую и с рисом.

Юляшка-25

благодарюА я попробую по Вашему рецепту...записываю

Alla Khomchenko

цветыСпасибо!

RISHA N

заберу в копилочку! и попробую! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТцветы

Юляшка-25

благодарю

mazurka7771

Ой ,аж слюнки потекли, и как кстати!!!! "1 маленькая пачка быстродействующих дрожжей"- вы имеете в виду сухие дрожжи?

Юляшка-25

Да, САф-момент которыеулыбаюсь

Sen-sey

Представляю, как ЭТО вкусно!!! Спасибо большое за прекрасный МК!браво

А сначала, когда я на фото только взглянула, то подумала, что это с икоркой красной...смущаюсь

Я так делаю: блинчики намазываю плавленным сыром, типа "Виола" или "Янтарь" завода Карат. А потом на каждый блинчик икры добавляю. ОООчень по-праздничному получается. Попробуйте на Масленицу!

Юляшка-25

Спасибо!а блинчики сворачиваете? или стопочкой складываете?записываю

Тулула

Спасибо за рецепт, я попробую!

SWETLANA_S

Юляшка-25

Спасибо за такой красивый комментарий!!!благодарю

petrovatanya

Спасибо за рецепт, уже приготовили! Ну ооооочень вкусно!!!!!!! Семье понравилось.

Юляшка-25

Я так рада, что рецепт пригодился!!!ура!