Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

надеюсь на понимание.....


Тип работы

Свит-дизайн Бумагопластика надеюсь на понимание Бумага гофрированная

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

девочки, попросила мама сделать для нашего батюшки "что-нибудь". вобщем " что--нибудь" трансформировалось вот в такую подставку-украшение для икон... мучаюсь ужасно. не знаю, понравится ему это или нет, нужно ли , и вообще, по канонам ли это. в общем пока удовлетворения от работы нет, мучаюсь... думала долго выкладывать или нет сюда. но надеюсь на ваше понимание)))

девочки, попросила мама сделать для нашего батюшки "что-нибудь". вобщем " что--нибудь" трансформировалось вот в такую подставку-украшение для икон... мучаюсь ужасно. не знаю, понравится ему это или нет, нужно ли , и вообще, по канонам ли это. в общем пока удовлетворения от работы нет, мучаюсь... думала долго выкладывать или нет сюда. но надеюсь на ваше понимание))) (фото 1)

вот так без иконы. в принципе, ставить можно любую.

вот так без иконы. в принципе, ставить можно любую. (фото 2)
 
надеюсь на понимание..... (фото 3)

белые цветочки сделал на пробу, ночью. сейчас бы сделала по другому, вставила бы конфетки точно( щас их там нет((((

белые цветочки сделал на пробу, ночью.  сейчас бы  сделала по другому, вставила  бы конфетки точно( щас их там нет(((( (фото 4)
 
надеюсь на понимание..... (фото 5)
 
надеюсь на понимание..... (фото 6)
 
надеюсь на понимание..... (фото 7)


 (фото 8)
Аникся

Аленушка, мне работа очень понравилась. А так, конечно, сложно сказать, понравится ли это батюшке. Будем надеяться, что понравится. Расскажете потом, как он воспринял подарок?

аленушка и димуля

спасибо Вам... вряд ли он скажет:" что это за фигня такая?"))))... так что реакцию узнать будет трудно(((еще раз спасибоцветы

Оля_Оренбург

КРАСИВО! НЕОБЫЧНО. СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, И ЦВЕТА ТОЖЕ. БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ ВИЖУ ВПЕРВЫЕ, НЕ ПОДСКАЖИТЕ, КАК ВЫ ИХ ДЕЛАЛИ?

аленушка и димуля

 спасибо.... может и есть такой мк, не знаю....  обьяснить тяжело, концепция похожа на ромашку. только нужно з полоски сделать. первая светло-зеленая нарезается мелкими-мелкими полосочками и и закручивается  в рулончик. перемотала ниткой. потом нарезаю 2 полоски  как для ромашки, только одна чуть поменьше, другая чуть побольше. одну ножницами лепестки накручиваю внутрь и заматываю на зеленый рулончик. а вторую( побольше лепестки где)  выгибаю лепестки в другую сторону и опять наматываю на  заготовку.... вобщем сама я ничего не поняла, что написала. извините, может разберетесь(((((

Любовь2010

Очень красиво. Думаю батюшке должно понравится, если не пост, то думаю и конфетки может съест.

аленушка и димуля

благодарю... спасибо))

NATALI_69

Очень необычное решение для обрамления иконы. Я человек не религиозный (и неверующий), но... думаю, что такое вольное обращение с церковными святынями вряд ли будет одобрено (((, хотя бы потому, что для подобных вещей необходимо брать благословение.

А хотя... среди служителей Бога встречаются разные люди (как и в "миру"). Может этот батюшка не слишком строгий и, умеет жить и земными радостями тоже, а значит вполне адекватно отнесется к Вашей работе. Вы ведь делали это с любвью, вложили в работу частичку своей души! А разве не это проповедует Церковь?

Если же отвлечься от темы: "можно-нельзя было это делать", то цвета в работе подобраны идеально, а вот цветы не те думаю  Дело в том, что цветок Девы Марии - белая лилия, символ чистоты и  непорочности. 

Любимым цветком Иисуса принято считать маргаритку. А , пассифлора - это цветок страстей господних (пожалуй, тут был бы не совсем уместен, т.к. олицетворяет распятие и страдание, а на иконе Иисус - младенец. Ваши белые цветочки мне именно ее и напоминают, острыми лепесточками наверное)).

Конечно, можно поспорить и по этим позициям, бесспорно, на мой взгляд одно: в таких вещах как религия нельзя пренебрегать традициями и символами, т.к. вся вера строится именно на них.

Простите, если чем-то Вас обидела, но и в мыслях такого не держалада Просто высказала свое мнение. Если Вам будет не сложно,пожалуйста, напишите потом о реакции батюшки (правда, очень интересно узнать) Какая-то она да будет, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он ведь все же живой человек улыбаюсь

А знаете что? Сделайте ка Вы для батюшки,в следующий раз, букет полевых цветов и пчелок. Пчела считается Божьим насекомым и Церковь ее почитает. Думаю, что одобрение Вы получите. Можно сделать корабль, сердце или книгу - это тоже хорошие символы.  А вот распятия, и иконы нам лучше не трогать (я так думаю).

аленушка и димуля

я Вам очень благодарна за такой подробный коммент. сама я и верующий  и религиозный человек,  но с Вами во многом согласна... так хотелось сделать что-то этакое, что голову снесло.  работа не шла с самого начала, ну никак не складывалось в единую композицию, хотя раньше на едином дыхании все получалось. вы повторили слова моей мамы. что  на такие вещи нужно брать благословение.  вобщем. как получилось так получилось. действительно, делалось от чистого сердца, очень хотелось порадовать..... а по поводу цветов, что не подходят ДЕВЕ МАРИИ, так я думала, что иконы будут меняться, к каждому празднику своя икона....  надо было ангелочка какого-нибудь поставить и все. (((( спасибо вам большое за ваш комментарий, как ни странно, но от него как-то полегчало))))

NATALI_69

Жаль, что не знаю Вашего имени (Алена?), знаете ли, я очень редко комментирую работы, и почти всегда немногословно. Но Ваша работа зацепила. Я атеистка,  но очень уважаю чужие права на собственое мнение (чего бы это ни касалось), уважаю чужую веру.  А вот моя мама глубоко верующий человек. Наверное еще и поэтому вопросы религии я изучаю с особым любопытством (да и пытливай ум, наверное, покоя не дает улыбаюсь).

Наверное Вы поняли, что все, что я вам написала - это мнение стороннего наблюдателя, а вовсе не задетого за живое православного человека. Если говорить об эстетической стороне вопроса, то цветами (живыми)  http://www.donsloboda.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=31&TID=131 украшают и храм, и иконы, только к этому украшению предъявляются определенные требования

http://www.proflowers.ru/articles/963.html

http://www.cveti-uhod.ru/news.php?item.65.3

http://www.svt-innokentiy.ru/life_o_prikhodskih_poslushaniah_cvuh.htm

http://www.plantopedia.ru/news/details/floristika2/ukrashenie_hrama_tcve...

Насколько я знаю, допустимо украшение исусственными цветами из бисера, проволоки, фольги, ткани ит.д., но этот вопрос требует уточнения, т.к. он - спорный.

http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1672&page=17

Думаю, что Вам (особенно после того, что вы проделали в этом направлении определенную работу) было бы не безинтересно изучить это поподробнее. Хотя бы для себя улыбаюсь и удовлетворения собственного любопытства.

Спасибо Вам цветы, потому что своей работой Вы подхлестнули и мою любознательность. Теперь я стала знать еще больше, чем знала, и это здорово!!!улыбаюсь

аленушка и димуля

НАТАЛЬЯ,  благодарю Вас еще раз. мне очень приятно читать Ваши слова.... не знаю почему, но какое-то спокойствие  и искренность выношу из них...читаю и улыбаюсь, чесное слово!!!!.  может опять не в тему))),но очень хочется Вам пожелать обрести ВЕРУ .... сама не так давно пришла к этому, и твердо знаю, что  никакие знания, никакая осведомленность не дает того, что постигаешь  в ВЕРЕ...благодарюцветыцветы

NATALI_69

Когда я сказала, что неверующий человек, то немного слукавила: я верю, но в Человека. В то, что знание - сила, что человек - самое мудрое, доброе, сильное и прекрасное существо на Земле, что он может сделать все, что только пожелает и все в его руках, и все ему по силам улыбаюсь Вот такая вот моя ВЕРА улыбаюсь

И все же, спасибо за пожелание благодарю

Удачи Вам!

 

Анаджан

Очень красивая и милая работа, браво!!!

аленушка и димуля

.цветы

ленуленька.

боже мой какая красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!в восторге!можно взять в копилочку обезательно попробую что нибудь похожее бабушке на 8мартабравобраво

аленушка и димуля

ленуленька, работа спорная( почитайте комменты),  В любом случае спасибо. вмечто иконы надо было ангелочка большого поставить....

Тамара26

Очень понравилось Ваше украшение под иконы, не может не понравиться. Я делала для храма довольно много работ, будет время и желание-загляните, и квиллиг и из атласа и наш Священник всегда приветствовал мои труды. Прошлась по ссылкам, что Вам дали, конечно очень интересная информация, спасибо.

аленушка и димуля

благодарю Вас!!!!жму руку

Nikiforchukone

Так как же батюшка отреагировал?