Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь!


 17 из 38 
Тип работы

Нужна помощь

В избранных: 1

Поделиться:

Доброго всем дня! Уважаемые жители Страны Мастеров, очень нужна ваша помощь. Суть дела такова. В нашем школьном музее есть достаточно большая коллекция открыток. Время от времени мы делаем из них временные выставки. Хотелось бы чаще, но есть проблема с оформлением выставок. Точнее, мы никак не можем придумать такие универсальные стенды, чтобы в них можно было быстро менять открытки без ущерба для них. И ещё один нюанс. Стенды эти должны висеть в рекреациях, поэтому сохранность открыток это тоже очень важный вопрос. Заранее СПАСИБО всем откликнувшимся. Будем рады любому совету или идее.

Марина голубоглазка

смущаюсьГалина, прочитав ваше письмо - мне почему-то вспомнилась доска почета - а сохранность можно обеспечить либо кармашками из файлов или под стекло - естественно все требует украшения!!!!!

Наталия Пилипчук

Галочка, не знаю, что такое рекреация, но при моей памяти работы в школе мы делали выставки одного фото художника, выставляли фото цветов из Красной книги. К сожалению, фото выставки у меня не сохранилось, но расскажу как сумею))).

Мы брали обычный стенд, обтягивали (НЕ приклеивали, а обтягивали и сзади закрепляли кнопками обычными канцелярскими) его обоями нейтральных цветов, (я думаю, Вам виднее какими) мы брали самые обычные и самые дешевые, т.к. спонсоров у нас не было(( на этот стенд вешали прозрачные файлики, (а на одном стенде у нас были конвертики для фото, такие  с прозрачной крышкой, они раньше были в альбомчике, который мы разрезали) файлики были разных размеров и большие и маленькие (формата А4, А5). но прежде от файлика ножницами отрезали беленькую такую полосочку. они с одной стороны как бы спаяны, и там полосочка, так вот, обрезать надо до спайки, чтобы получился как бы конвертик. не знаю, понятно ли я объяснила))) полосочку можно и не отрезать, а просто подогнуть в процессе.

Файлики вешали на швейные булавки (иголочки с таким ушком круглым). Сзади к фото в этот же файлик  клали бумажку с подписью, не для зрителей, а для себя, чтобы ничего не напутать, когда вешаешь, ведь некоторые цветочки похожи между собой)) Так как обои у нас не приклееные, то иголочка легко протыкала обои, и её практически и не видно было. Таким же образом крепили надписи к фоткам.чуть ниже фото и тоже булавочками.

Так как выставки у нас были рассчитаны в основном  для детской аудитории, а детвора народ любопытный, всё норовят выдернуть иголки, сверху стенд мы также обтянули обычной пленкой и тоже закрепили сзади кнопками. Пленку покупали на рынке в хозяйственном отделе, где продается клеенка) мы брали пленку для теплиц.она у нас относительно недорогая и главный её плюс в том, что она как бы двойная, то есть из одной длины у нас получалось две. получалось и красиво и не очень дорого. Пленка защищает наш стенд и от "варваров" и от солнечных лучей, фотки не так сильно выгорают, и не сильно пачкаются при переноске и при хранении.

Когда выставка фото краснокнижных растений закончилась, мы аккуратненько сняли кнопочки с пленки, подняли пленку, и поменяли наполняемость стенда, и снова закрыли все это дело пленкой.

И еще несколько "плюсов" такой конструкции - периодически можно стирать пыль со стендов без ущерба для фоток; фото, или в  Вашем случае открытки, можно так и хранить в этих файлах, они не портятся, а сзади подписаны, в этот же файлик поместить Вашу подпись со стенда, так что легко можно найти то что нужно, а  если не срезать белые полосочки, то можно их хранить в папках, или органайзерах.

Надеюсь, что понятно написала, если что, спрашивайте, с радостью отвечу))))

З.Ы. Думаю, что если выставка мобильная, за основу для стенда можно брать блоки из пенопласта, (в строительных магазинах они продаются). а дальше все по той же технологии, тогда конструкция получиться вообще практически невесомой.

Надеюсь, что хоть чем то Вам помогла)))

 

Галина7

Спасибо большое за идеи! У меня уже "побежала" мысль из чего в наших условиях и возможностях это сделать! Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Наталия Пилипчук

Рада помочь!!!

Baunty

у нас стенд был из лески, рама деревянная на ней леска натянута вертикально и горизонтально (2 разных стенда) , раз у вас в комнатах отдыха это все висит, то можно рамочки "вплести" в эту композицию. ещё на леску хорошо цеплялись и цветы и бабочки и снежинки

Галина7

Хорошая идея! Спасибо!