Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои ляльки


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Вышивка Мои ляльки Ткань

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Украинская народная традиционная кукла-мотанка - это рукотворное чудо из чудес. Сколько секретов и правил нужно знать,сколько умений и навыков надо приобрести, чтобы кукла заговорила языком твоих предков, чтобы она затронула струну твоей ментальности.
У такой куклы, как известно, нет черт лица, а вместо них делается сакральный крест. Каждая мастерица подбирает нитки и по качеству, и по цветовой гамме. И когда крест сделан, кукла буквально на глазах оживает - она смотрит на мир глазами то молодой девушки, то замужней женщины, то умудренной жизненным опытом хозяйки дома.

Украинская народная традиционная кукла-мотанка - это  рукотворное чудо из чудес. Сколько секретов и правил нужно знать,сколько умений и навыков надо приобрести, чтобы кукла заговорила языком твоих предков, чтобы она затронула струну твоей ментальности. 
  У такой куклы, как известно, нет черт лица, а вместо них делается  сакральный крест. Каждая мастерица подбирает нитки и по качеству, и по цветовой гамме. И когда крест сделан, кукла буквально на глазах оживает - она смотрит на мир глазами то молодой девушки, то замужней женщины, то умудренной жизненным опытом  хозяйки дома. (фото 1)

Невозможно также представить себе традиционную украинскую куклу без вышивки на одежде : вышивается подол сорочки, рукава сорочки (если кукла с руками, но традиционно ее делали без рук), обязательно украшается вышивкой передник ( фартук), защищая детородные органы женщины от сглаза.

  Невозможно также представить себе традиционную украинскую  куклу без вышивки на одежде : вышивается подол сорочки, рукава сорочки (если кукла с руками, но традиционно ее делали без рук), обязательно украшается вышивкой передник ( фартук), защищая детородные органы  женщины от сглаза. (фото 2)

Бусы и пояс - также обязательные атрибуты украинского народного костюма. А головной убор говорит о статусе женщины: венок носили,как известно, молодые и незамужние девушки, а платок повязывали женщины, вышедшие замуж.
Так и складывается женский образ куклы.

Бусы и пояс - также обязательные атрибуты украинского народного костюма. А головной убор говорит о статусе женщины: венок носили,как известно, молодые и незамужние девушки, а платок повязывали женщины, вышедшие замуж.
   Так и складывается женский образ куклы. (фото 3)

Создавать такие образы очень увлекательно. Я попыталась это сделать, а что у меня получилось - судить вам.

 Создавать такие образы очень увлекательно. Я попыталась это сделать, а что у меня получилось - судить вам. (фото 4)
Анаджан

Замечательные  куколки, такие красивые, нарядные, браво!!!

Харченко Елена

Большое спасибо

Светленькая Лана

Великолепные куклы-мотанки, браво!!!браво Мне очень нравятся такие куклы, раньше тоже такие делала...

Харченко Елена

Спасибо на добром слове.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Они великолепны! Они очаровывают! А как Вам последние Мишины работы? В сторону абстракции он так и не смог повернуть, но зато научился делать схемы по фото. Создает серию посвященную Тбилиси. Можно ли такие работы подарить через Вас в музей вытынанки? Ему очень важно Ваше мнение!

бабанька

Куклы восхитительны! Сколько работы...жму руку

Харченко Елена

Большое спасибо за Вашу оценку.

zlatoiskra

Браво!!! Я восхищена Вашей работой!

Харченко Елена

Спасибо, Кристина. Мне важно твое мнение.

Minenko.Galina

Замечательные куклы, образы очень близки к настоящим украиночкам в национальном наряде.

Харченко Елена

Галина, спасибо, мне очень приятна Ваша оценка.

trifffany

Невероятной красоты куклы!