Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Большой именинный торт


 3 из 13 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Большой именинный торт Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Сам торт, целиком, сфотографировать не удалось ((
Собрала вечером, решила подождать утра, чтоб свет был получше. Ну, а утром, как известно, нашлись другие занятия... и "очнулась" я уже после задувания свечей, когда просить подождать было поздно и не в тему...

Сам торт, целиком, сфотографировать не удалось ((
Собрала вечером, решила подождать утра, чтоб свет был получше. Ну, а утром, как известно, нашлись другие занятия... и "очнулась" я уже после задувания свечей, когда просить подождать было поздно и не в тему... (фото 1)

Торт был задуман очень шоколадный. В тесто пошло 6 ст. ложек какао (бисквит на 8 яиц), в крем 150г черного шоколада и 100г в глазурь.
Выпекла 2 бисквитных коржа на 4 яйца, крем масляный: 1 желток взбить со столовой ложкой воды, 3 ст. л. сахара + 150 мл молока и довести до загустения на небольшом огне. Отдельно растопить на водяной бане шоколад, охладить до конатной Т и смешать с 200г масла и 100г домашних сливок тоже комнатной Т. По ложке добавлять молочно-яичную смесь, вымесить до гладкости.

Торт был задуман очень шоколадный. В тесто пошло 6 ст. ложек какао (бисквит на 8 яиц), в крем 150г черного шоколада и 100г в глазурь. 
Выпекла 2 бисквитных коржа на 4 яйца, крем масляный: 1 желток взбить со столовой ложкой воды, 3 ст. л. сахара + 150 мл молока и довести до загустения на небольшом огне. Отдельно растопить на водяной бане шоколад, охладить до конатной Т и смешать с 200г масла и 100г домашних сливок тоже комнатной Т. По ложке добавлять молочно-яичную смесь, вымесить до гладкости. (фото 2)

Очень люблю сочетание вишни с шоколадом. Поэтому, разморозив вишню, засыпала сахаром и залила коньяком (все на глаз), оставила на ночь. Сироп потом ушел на пропитку коржей (добавляла еще и сок и коньяк), а вишня улеглась на второй корж, крем сверху.

Очень люблю сочетание вишни с шоколадом. Поэтому, разморозив вишню, засыпала сахаром и залила коньяком (все на глаз), оставила на ночь. Сироп потом ушел на пропитку коржей (добавляла еще и сок и коньяк), а вишня улеглась на второй корж, крем сверху. (фото 3)

Последний, верхний корж смазала теплым абрикосовым повидлом, протертым сквозь сито. Так всегда делаю с тортом "Прага" (люблю вкус абрикос-шоколад))). А еще глазурь ложится на застывшее повидло лучше, чем просто на корж

Последний, верхний корж смазала теплым абрикосовым повидлом, протертым сквозь сито. Так всегда делаю с тортом "Прага" (люблю вкус абрикос-шоколад))). А еще глазурь ложится на застывшее повидло лучше, чем просто на корж (фото 4)

Получился большой торт почти 3 кг весом.  Украсила взбитыми сливками и вялеными вишнями. Вишни, увы, мне не достались, но, спасибо, хоть этот кусочек удалось сохранить для фото.  

Резя

ням, нямкиеда!!! Как вкусно!!!стащузаписываю!

Маруся Козлова

приветВыглядит очень аппетитно!!! супер!Сразу захотелось тортик, а до дня рождения ещё целых четыре месяца.день рождения

лара6826

едаедаедаАж слюной захлебнулась,какой аппетитный!записываю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ооооо, это наслаждение скушать такой вкусный тортик!

Т@ньша

А еще это лишние килограммы и сантиметры на талии )))