Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Осваиваю новую технику - лепку жгутами


 129 из 148 
Техника

Поделка изделие Лепка Осваиваю новую технику - лепку жгутами Тесто соленое

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Кот-сфинкс (мне кажется почему-то похожим). Окончательный вид, уже лакирован на один раз.

Кот-сфинкс (мне кажется почему-то похожим).  Окончательный вид, уже лакирован на один раз. (фото 1)

Эскиз изображения на первой подвернувшейся бумажке

Эскиз изображения на первой подвернувшейся бумажке (фото 2)

Выкладываем жгуты окрашенного теста по контурным линиям рисунка

Выкладываем жгуты окрашенного теста по контурным линиям рисунка (фото 3)

Далее заполняем контур фигурки кусочками теста: шариками, жгутиками, спиралями и т.п. - как подсказывает фантазия. Конечно, о заполнении следовало бы подумать заранее. Используем также просто обрывки теста (обязательно!), только тесто для этого должно быть очень плотным, чтобы обрывки сразу не слипались

Далее заполняем контур фигурки кусочками теста: шариками, жгутиками, спиралями и т.п.  -  как подсказывает фантазия.  Конечно, о заполнении следовало бы подумать заранее.  Используем также просто обрывки теста (обязательно!), только тесто для этого должно быть очень плотным, чтобы обрывки сразу не слипались (фото 4)

Когда контур заполнен, вырезаем из куска теста аналогичную фигуру

Когда контур заполнен, вырезаем из куска теста аналогичную фигуру (фото 5)

Накладываем пласт теста поверх нашей мозаики, предварительно увлажнив ее, и слегка прикатываем скалкой.

Накладываем пласт теста поверх нашей мозаики, предварительно увлажнив ее, и слегка прикатываем скалкой. (фото 6)

Теперь нужно перевернуть наше изделие (только пусть постоит часа два и подсохнет верхний слой). Перевернули. Вот он какой красавец!

Теперь нужно перевернуть наше изделие (только пусть постоит часа два и подсохнет верхний слой).  Перевернули.  Вот он какой красавец!   (фото 7)

Как видим, все контурные линии получились плоскими. Это выглядит интереснее, чем скругленные. Если еще все жгуты будут одинаковой толщины - получится совсем замечательно.
Добавляем какие-либо фактурные элементы, если есть необходимость. Я добавила дырки для подвески и дырочки, имитирующие усы.

Как видим, все контурные линии получились плоскими.  Это выглядит интереснее, чем скругленные.  Если еще все жгуты будут одинаковой толщины  -  получится совсем замечательно.
Добавляем какие-либо фактурные элементы, если есть необходимость.  Я добавила дырки для подвески и дырочки, имитирующие усы. (фото 8)

В заключение показываю еще и слоника, мое первое изделие в этой технике. Не лакирован еще, ждет компании. Его я излишне залила водой, когда заполняла контур - тесто расплылось. Делать этого не нужно, так как держаться кусочки будут на подложке. Пришлось немного подкорректировать изображение.

В заключение показываю еще и слоника, мое первое изделие в этой технике.  Не лакирован еще, ждет компании.  Его я излишне залила водой, когда заполняла контур  -  тесто расплылось.  Делать этого не нужно, так как держаться кусочки будут на подложке.  Пришлось немного подкорректировать изображение. (фото 9)

Нашла описание лепки жгутами при изготовлении керамических изделий и поняла как сделан слоник, который давно хранится у меня в папке с образцами (не из Страны Мастеров).  Решилась попробовать воспроизвести этого слоника.  Понравилось!  И вот решилась на самостоятельное изделие.  Не судите строго  -  это всего лишь вторая попытка, технология отрабатывается.  Недочеты вижу и учту в следующей работе.

Но муж, поглядев, сказал:  какая чудная мозаика!  Мне тоже нравится этот кот-сфинкс.

Описания в Стране не нашла, поэтому отсылаю всех, кому интересно, к первоисточнику: (http://www.liveinternet.ru/users/keltma/post193439021/), а сама покажу процесс на фото.

Я думаю, что при использовании данной методики работать нужно только с окрашенным тестом, если хотим, чтобы изделие было разноцветным.   Помимо всего прочего, это позволит сэкономить время на покраске изделия.  Тесто должно быть плотным, чтобы отдельные кусочки не слипались и сохранилась мозаичная структура.

Спасибо всем, кто зашел в гости.

 

 

 

Сифирия

Ух ты, какое интересное творение!браво И я хочу что-нибудь в этой технике слепить, дайте, пожалуйста, подробное описание. Я так полагаю, тесто зарание окрашиваете и по шаблону выкладываете? Очень интересно!Вам БРАВО!!!

Polihrony

Спасибо, Сифирия, за положительную оценку моей работы.  Добавила еще фото для иллюстрации процесса.  Мне думается здесь все понятно.  Некоторые особенности методики изготовления подчеркнула.  Пробуйте, это несложно!

svetlaja 1

Очень интересная техника.  Смотрится действительно, как мозаика.браво

Polihrony

Спасибо, Светлана!  Побывала у Вас в гостях.  Какие цветы, просто восторг!  И мандариновый бонсай очень-очень понравился!

olmi

Очень интересные работы, спасибо за ссылочку!

Polihrony

Пожалуйста!  Вам спасибо за комментарий.