Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пластилиновые игрульки


 94 из 144 

Раннее развитие День защиты детей День семьи Аппликация из пластилина + обратная Лепка Пластилиновые игрульки Картон Киндер-сюрприз Пластилин Скотч Спички

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие гости!
Сегодня в СМ мне на глаза попался хороший пост о лепке и раннем развитии.Я сама часто фотографирую своих ребятишек за творческими занятиями, решила поискать в архиве у себя и нашла несколько занятий с лепкой. И ещё хочу показать вот такие штучки, которые сделала детям для игр с пластилином.

Здравствуйте, дорогие гости!
Сегодня в СМ мне на глаза попался <a href="https://stranamasterov.ru/node/301002">хороший пост</a> о лепке и раннем развитии.Я сама часто фотографирую своих ребятишек за творческими занятиями, решила поискать в архиве у себя и нашла несколько занятий с лепкой. И ещё хочу показать вот такие штучки, которые сделала детям для игр с пластилином. (фото 1)

На картоне с двух сторон рисуется любой рисунок и сверху обклеить скотчем. И всё, просто гениальная вещь. можно придумать миллионы тем и видов с такими пластинами. Сортировка предметов- овощи, фрукты, одежда, посуда и т.п. Изучение цвета- например, нарисовать банан черным контуром, дать на выбор пластилин разных цветов, а ребенок должен найти сам подходящий цвет- желтый, и "закрасить", залепить банан. Можно лепить по контуру, можно размазывать его по картинке, как бы раскрашивая. Можно нарисовать цветные контуры и ребёнок будет "раскрашивать" по цвету. А ещё можно, например, на этой картинке кукле прилепить глазки, ротик, носик, и медвежонку тоже, подклеить, например, пузико, бочонок меда в лапе...

На картоне с двух сторон рисуется любой рисунок и сверху обклеить скотчем. И всё, просто гениальная вещь. можно придумать миллионы тем и видов с такими пластинами. Сортировка предметов- овощи, фрукты, одежда, посуда и т.п. Изучение цвета- например, нарисовать банан черным контуром, дать на выбор пластилин разных цветов, а ребенок должен найти сам подходящий цвет- желтый, и "закрасить", залепить банан. Можно лепить по контуру, можно размазывать его по картинке, как бы раскрашивая. Можно нарисовать цветные контуры и ребёнок будет "раскрашивать" по цвету. А ещё можно, например, на этой картинке кукле прилепить глазки, ротик, носик, и медвежонку тоже, подклеить, например, пузико, бочонок меда в лапе... (фото 2)

Можно так же изучать формы.

Можно так же изучать формы. (фото 3)

Можно изучать буквы. Или как мы - "это Юлина буква, а это Мишина буква" :)

Можно изучать буквы. Или как мы - "это Юлина буква, а это Мишина буква" :) (фото 4)

Можно взять картинку посложнее и "раскрасить" её в разные цвета.

Можно взять картинку посложнее и "раскрасить" её в разные цвета. (фото 5)

Показываю вам несколько из новых пластин, не замученных ещё :) Да, кстати, забыла о самом то главном сказать. После того как ребенок наигрался, пластилин легко снимается с картинки стекой, потом можно протереть сухой тряпочкой, и она как новая!

Показываю вам несколько из новых пластин, не замученных ещё :) Да, кстати, забыла о самом то главном сказать. После того как ребенок наигрался, пластилин легко снимается с картинки стекой, потом можно протереть сухой тряпочкой, и она как новая! (фото 6)

Это любимая дочкина на данный момент. Хорошо, если принтер дома есть (я свои рисовала), можно скачать из интернета раскраски. А можно, вообще то и купить раскраски в магазине, и использовать картинки для пластилиновых игр.

Это любимая дочкина на данный момент. Хорошо, если принтер дома есть (я свои рисовала), можно скачать из интернета раскраски. А можно, вообще то и купить раскраски в магазине, и использовать картинки для пластилиновых игр. (фото 7)
 
Пластилиновые игрульки (фото 8)

Искала в архиве фотографии с этими пластинами, но нашла только эту :) Не совсем то, о чем я писала выше, но можно использовать и так. Это тут сын Миша строил какой то фантастический город.

Искала в архиве фотографии с этими пластинами, но нашла только эту :) Не совсем то, о чем я писала выше, но можно использовать и так. Это тут сын Миша строил какой то фантастический город. (фото 9)

На этой фотографии Мише чуть больше двух лет. Он у меня рано разговаривать начал и разговаривал очень хорошо, тут мы играли в вежливые слова.Зайчик пригласил в гости улитку, угощал её со всеми почестями и по этикету, Миша всё повторял, в общем, полезная игра. Тут он ещё старательно по цветам сортирует "конфетки". А ещё можно поиграть в такой стишок:
Именины
У зайчонка именины
Он слепил из пластилина
Замечательный рулет,
Будут гости на обед.
Кошка про рулет узнала,
В гости первой прибежала.
Для рулета кошка
Прихватила плошку.
Зайка кошку угощает,
Он ее предупреждает:
-Ты рулет мой, кошка,
Кушай понарошку.

Колодец
Пластилиновый колодец
И с вертушкой, и с ведром.
Заяц воду набирает
В нем и вечером и днем.
Стишочки эти я когда то взяла с сайта Почемучка

На этой фотографии Мише чуть больше двух лет. Он у меня рано разговаривать начал и разговаривал очень хорошо, тут мы играли в вежливые слова.Зайчик пригласил в гости улитку, угощал её со всеми почестями и по этикету, Миша всё повторял, в общем, полезная игра. Тут он ещё старательно по цветам сортирует "конфетки". А ещё можно поиграть в такой стишок:
Именины
У зайчонка именины 
Он слепил из пластилина 
Замечательный рулет, 
Будут гости на обед. 
Кошка про рулет узнала, 
В гости первой прибежала. 
Для рулета кошка 
Прихватила плошку. 
Зайка кошку угощает, 
Он ее предупреждает: 
-Ты рулет мой, кошка, 
Кушай понарошку.

Колодец 
Пластилиновый колодец 
И с вертушкой, и с ведром. 
Заяц воду набирает 
В нем и вечером и днем.
Стишочки эти я когда то взяла с сайта  <a href="http://pochemu4ka.ru/publ/stishki_dlja_igr_s_plastelinom/119-1-0-1458">Почемучка</a> (фото 10)

Можно придумывать разных героев из пластилина и пластмассовых яиц от киндеров.

Можно придумывать разных героев из пластилина и пластмассовых яиц от киндеров. (фото 11)

Это, например, кто? Не угадали, это пингвин :)))

Это, например, кто? Не угадали, это пингвин :))) (фото 12)

Украшаем ёлочку шариками.

Украшаем ёлочку шариками. (фото 13)

Вешаем яблочки на дерево.

Вешаем яблочки на дерево. (фото 14)

Ну а эта композиция уже посложней, её Миша делал где то в два с половиной года, со мной, конечно.

Ну а эта композиция уже посложней, её Миша делал где то в два с половиной года, со мной, конечно. (фото 15)

На всех фотографиях Миша, а вот дочку Юлиану что-то не нашла за лепкой, хотя это у нас ежедневное, и чуть ли не ежечасное занятие, любит она это дело. Нашла только вот, первый её опыт с солёным тестом,тут ей год и пять месяцев. Просто тыкает спички в тесто произвольно, потом вытаскивает, потом опять вставляет, она так могла долго сидеть :)

На всех фотографиях Миша, а вот дочку Юлиану что-то не нашла за лепкой, хотя это у нас ежедневное, и чуть ли не ежечасное занятие, любит она это дело. Нашла только вот, первый её опыт с солёным тестом,тут ей год и пять месяцев. Просто тыкает спички в тесто произвольно, потом вытаскивает, потом опять вставляет, она так могла долго сидеть :) (фото 16)

Ну вот и всё. До свидания! Timofeevna

P.S А в этом блоге вы можете посмотреть о других наших развивашках.

alensisss

Сколько идей!!!!!!! Беру в копилочку, обязательно всё попробуем сделать! Спасибо за идеи!!!!!!!! Мой карапуз безумно любит машины и раскраски у нас имеются, карандашами и фломастерами ещё не очень получается закрашивать, а с пластилином мы любим повозиться!

Timofeevna

Да, "раскрашивать" пластилином ребятишкам тоже нелегко, но нравится это занятие по по моему всем без исключения!

Юлия Савченко

Идеи просто супер!Я в восторге!Какие детки все серьёзные за работойсмеюсь, умнички! Мой сынулька тоже лепить начал в два года ,и вот уже почти пять лет это для него самое любимое занятие ,каждый день он лепит,обезательно предложу ему такой вариант с готовыми картинками!Спасибо!жму руку

Timofeevna

Спасибо, Юля :)

Анфиса Ч

удивляюсьCтолько полезных идей! Обязательно возьму на заметку, а то я пластилина с недавних пор панически боюсь. Мы купили старшему сыну парту новую, красивую, так они с младшим вдвоём залепили её просто сплошняком пластилином, ну и всё вокруг соответственно. Уменя шок был, когда я с работы пришла!

Timofeevna

Ой, как это знакомо! У меня дочь такая же проказница. Сын почему то никогда так не шкодничал, а сейчас тем более. А вот за дочкой приходится следить, когда она занимается, без присмотра я ей ни пластилин, ни рисование не даю. Либо вместе занимаемся, либо она на кухне с моим присутствием, я в это время готовлю или делаю уборку, или ещё что нибудь, но главное со мной, а то оставь её одну смеюсь Я даже одно время психовала и всё зарекалась, что больше никогда ей не дам ни карандаши, ни фломастеры. Её как магнитом сразу тянет к стенам, всё уже дома изрисовано. И скатерти на кухне менять не успеваю, она их раскрашивает. Так что я Вас понимаю смеюсь Просто я ещё не работаю, в декрете сижу, есть возможность следить.

Анфиса Ч

ура!Проказница! Ну надо же! Я когда девчонкам на работе про Вас рассказывала, мы решили, что младшая должно быть, очень спокойная, потому что - девочка. У меня старший сынок Арсений, такой порядочный был маленький, никогда не пакостил, а младший - минитайфунчик. Изрисовал всё и всех, включая себя и брата, он рисует везде, кроме бумаги. А готовить, когда он присутствует на кухне, просто опасно для жизни. Ну Вы меня как-то подуспокоили, достану всё-таки пластилин, попробуем!

Timofeevna

У меня дочка и правда спокойная. Спокойно берёт фломастеры и спокойно разрисовывает стены. А вот сын - энерджайзер. Мне иногда кажется, что его трое

или пятеро.

  Обожает доставать сестру. Ужас, мне нельзя из комнаты выйти, сразу крики на весь дом.

мама девочки

молодцы, мы с дочкой то же любим пластилином играть.цветы

Timofeevna

Спасибо :) Пластилин вообще гениальная вещь.

Джамиля К

А можете сказать на каком сайте вы берете эти картинкко контурные?