Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День дырокола

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Яшный Сергей
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Днепродзержинск, Украина
Материалы Плотный целофан, ткань, нитки, картон, цветная бумага
Тема работы12 февраля

Сделал жене домик для хранения бисера. Очень удобно будет соблюдать чистоту на поверхности - протер влажной тряпочкой и все.

Сделал жене домик для хранения бисера. Очень удобно будет соблюдать чистоту на поверхности - протер влажной тряпочкой и все. (фото 1)

Материалы и инструменты - дырокол

Материалы и инструменты - дырокол (фото 2)

Деталь крыши

Деталь крыши (фото 3)

Деталь основания

Деталь основания (фото 4)

Выбрал подходящую ёмкость для контейнеров - молочные пакеты. От размеров контейнеров зависит и размер конструкции.
Обязателен припуск по швам 1,5 -2 см. Связал детали крючком.
Соединил крышу с основанием.
Контейнеры для удобства пользования оформил цветными метками

Выбрал подходящую ёмкость для контейнеров - молочные пакеты. От размеров контейнеров зависит и размер конструкции. 
Обязателен припуск по швам 1,5 -2 см. Связал детали крючком.
Соединил крышу с основанием.
Контейнеры для удобства пользования оформил цветными метками
 (фото 5)

Пробовал оформить крышу с помощью фигурного дырокола, но к целофану детальки не приклеились

Пробовал оформить крышу с помощью фигурного дырокола, но к целофану детальки не приклеились (фото 6)

   Дыроко́л — механическое устройство для пробивания отверстий в бумаге.

   Обычно дырокол делает два отверстия круглой формы для хранения документов в скоросшивателе, но производятся дыроколы и на одно отверстие.

   Конструктивно состоит из двух круглых стержневых ножей (режущая кромка обычно неровной формы для плавного среза), опускающихся на бумагу сверху под давлением при нажатии рукой. Под ножами находятся отверстия, ведущие в бумагоприёмник (который накапливает вырезанные кружочки бумаги). Ножи обычно крепятся на ручке, работающей как рычаг (ножи находятся ближе к оси вращения, чем точка приложения усилий к ручке). Снизу ручки находится пружина для возврата устройства в рабочее положение после отреза.

  Существуют также дыроколы с одним ножом, позволяющие вырезать отверстия на любом необходимом расстоянии друг от друга. Появились дыроколы пробивающие фигурные отверстия.

   Автомобилисты бывшего СССР помнят еще дыроколы у инспекторов ГАИ, которыми отмечалось серьезное нарушение правил дорожного движения путем пробивания небольшого отверстия в талоне предупреждений.

    Изобретателем дырокола считается Фридрих Зённеккен (нем. Friedrich Soennecken) из Бонна, который 14 ноября 1886 года первым подал заявку на получение патента.

(по материалам Википедии)

 Раньше, во времена тотального дефицита обыкновенные дыроколы широко использовались для оформления концертных костюмов, аппликаций, др поделок. Из подходящего крепкого, гибкого и яркого материала нарезались "конфетти" и нашивались или наклеивались по необходимости. Сейчас появился большой выбор фабричных украшательств, и дырокол можно использовать наоборот.

  Предлагаю педагогам на уроке труда в День дырокола с помощью детей изготовить на картонках или целофане  разные заготовочки. Это могут быть линии - прямые и волнистые, решеточки - регулярные и хаотичные. С помощью таких шаблонов дети легко и аккуратно смогут сделать надписи и  рисовать целые картины. Нужно лишь поставить шаблон в нужное место на лист бумаги. В детстве у меня была игра - мозаика из кнопок, и узоры там выходили яркие и интересные. Вот похожий принцип я и предлагаю.

 

христианка

Хороший подарок жене, уверена, что она осталась довольной! Работа аккуратная, красивая и полезная, браво!