Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День дырокола

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Баталина Наталья Вячеславовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Северск, Томская обл., Россия
Материалы Картон, кусочки кожи, дырокол, ножницы, клей момент универсальный, фурнитура
Тема работы12 февраля

2 Марта - День дырокола
Дырокол— механическое устройство для пробивания отверстий в бумаге. Обычный офисный дырокол делает два отверстия круглой формы.
Изобретателем дырокола считается Фридрих Зённеккен (нем. Friedrich Soennechen) из Бонна, который 14ноября 1886года первым подал заявку на получение патента.
Но еще раньше дырокол был придуман и использован философом Иммануилом Кантом. Единственное отличие от современного дырокола, имеющего отверстие 5 мм, является то, что Кант использовал аналогичный прибор с отверстием 11,6 мм. Это было его отличительным знаком. До середины 19 века не было документов, которые имели бы такие аккуратные отверстия, кроме документов И. Канта. Первые листы, с отверстиями 11,6 мм, датировались декабрем 1799 года и эта дата была объявлена датой первого употребления дырокола, изобретенного И. Кантом. А вот впервые запатентован дырокол был только 14 ноября 1886 года Фридрихом Зённеккеном из Бонна.

2 Марта - День дырокола
Дырокол—  механическое устройство для пробивания отверстий в бумаге. Обычный офисный дырокол делает два отверстия круглой формы. 
Изобретателем дырокола считается Фридрих Зённеккен (нем. Friedrich Soennechen) из Бонна, который  14ноября 1886года первым подал заявку на получение патента. 
Но еще раньше дырокол был придуман и использован философом Иммануилом Кантом. Единственное отличие от современного дырокола, имеющего отверстие 5 мм, является то, что Кант использовал аналогичный прибор с отверстием 11,6 мм. Это было его отличительным знаком. До середины 19 века не было документов, которые имели бы такие аккуратные отверстия, кроме документов И. Канта. Первые листы, с отверстиями 11,6 мм, датировались декабрем 1799 года  и эта дата была объявлена датой первого употребления дырокола, изобретенного И. Кантом. А вот впервые запатентован дырокол был только 14 ноября 1886 года Фридрихом Зённеккеном из Бонна.
 (фото 1)

Из плотного картона сделать заготовки для фоторамки (основание рамки и заднюю стенку).

Из плотного картона сделать заготовки для фоторамки (основание рамки и заднюю стенку). (фото 2)

Из кусочков кожи белого и черного цвета вырезать квадраты и приклеить на основание рамки в шахматном порядке.

Из кусочков кожи белого и черного цвета вырезать квадраты и приклеить на основание рамки в шахматном порядке. (фото 3)

Из кусочков кожи красного и синего цвета вырезать силуэты бабочек. С помощью дырокола сделать отверстия. Из кусочков кожи белого и бордового вырезать цветочки и сделать отверстия в центре.

Из кусочков кожи красного и синего цвета вырезать силуэты бабочек. С помощью дырокола сделать отверстия. Из кусочков кожи белого и бордового  вырезать цветочки и сделать отверстия в центре. (фото 4)

Декоративные элементы приклеить на основание рамки

Декоративные элементы приклеить на основание рамки (фото 5)

Соединить основание рамки с задней стенкой. Украсить рамку бисером и бусинами.
Рамка готова!

Соединить основание рамки с задней стенкой. Украсить рамку бисером и бусинами.
     Рамка готова! (фото 6)

В настоящее время широко распространены фигурные дыроколы. Это – инструменты для творчества, они применяются в скрапбукинге.
С помощью фигурного дырокола получаются легкие и изящные элементы, которые можно использовать для украшения открыток ручной работы, календарей, альбомов, аппликаций, визиток.

Дырокол такое чудо,
Тяпнет палец, будет худо.
Так что Вы с таким дружите,
Дырокола, не дразните!
Вы бумажку положите, пусть жуёт,
Он вам дырочки нашьет.

Татьяна Проснякова

Какая замечательная рамочка получилась!

Пустовит Елена Ивановна

БРАВО!!!