Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В сочельник...


 24 из 31 
Тип работы
Событие

Кулинария Рождество В сочельник Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 1

Поделиться:

Вот такие были мои приготовления в сочельник

Вот такие были мои приготовления в сочельник (фото 1)

Это сочиво. Вкуснятина необыкновенная!

Это сочиво. Вкуснятина необыкновенная! (фото 2)

А это рождественская горка. Ставят ее на окошко и включают когда стемнеет, чтоб в дом вместе с праздником заходило счастье.

А это рождественская горка. Ставят ее на окошко и включают когда стемнеет, чтоб в дом вместе с праздником заходило счастье.  (фото 3)

С Рождеством Христовым, дорогие Мастерицы!!!цветы

Хочу рассказать Вам об одной традиции, возможно многие о ней знают. В последний день Рождественского поста по церковному уставу предписывается  ничего не вкушать до первой звезды, а после захода солнца вкушать можно сочиво - особое постное блюдо. От слов «сочиво», «сочевица» произошло и само название сочельника. 

В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. В более позднее время сочиво стали делать из риса. Первоначально сочиво заправляли медом, в поздние времена стали добавлять маковое молоко (запаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи и сахарный сироп.

Продукты, из которых готовится сочиво, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье.

 

Вот, решила немного поделиться с вами тем, что знала сама))))) С праздником!!! Здоровья, мира и всего самого доброго!!!!!!!!!

sviv1212

Здорово!!!!Так уютно и тепло,и интересно! С Рождеством Вас!

Naivory

Спасибо!цветы А от рождественской горки действительно очень уютно, а главное так светло, даже странно, вроде лампочки небольшие. Наверно волшебство!!! С рождеством Васцветыцветыцветы

Мила88

Ой, как здорово! Действительно, от горки веет теплом и у.ютом! Я даже не знала о таком обычае, как рождественская горка. К следующему Рождеству обязательно сделаю! Спасибо Вам и - счастья и уюта в семье!

Naivory

Спасибо за такой приятный отзыв!!! Только рождественскую горку я не делал, она покупная. Неудобно как-то получилось, получается я ввела Вас в заблуждение. Извините, я не специально. цветы А идея о самостоятельном изготовлении рождественской горки мне очень понравилась. Буду несказанно рада Вашему творению!!! Творческого вдохновения! цветыцветыцветы

Коробчук Екатерина

Хорошая традиция!браво

Naivory

Спасибо!

Елезаветка

Традиция прелесть жаль, что не все её соблюдают. А горка просто прелесть.дада

Naivory

Спасибо за отзыв))))) Вы правы, традиции мало кто соблюдает. Но я думая все зависит от людей, на сколько мы сами стремимся знать традиции своей страны, на сколько мы соблюдаем их и как передаем их детям. Удачи Вамцветы

Алёнка Штайц

Я не думаю , что это традиция православная .... думаюУ нас в Германии  за  4  недели до каталического  Рождества  почти во всех окнах эти горки , очень разные , красивые .  А Россия очень любит западные веяния . У католиков есть и другая традиция - рождественский венок .Плетут его из еловых веток и украшают по разному , лентами , фруктами и др... Ставят 4 свечи , а потом зажигают по одной каждое воскресение . Эти воскресения называются адвентами . И на Рождество уже горят  все четыре . Адвенты католики празднуют , пекут Рождественские печенья , струдели  и др.... Но к православию это не имеет ни какого отношения ... так как в это время идёт пост .  Для нас православных , живущих здесь , это самое тяжёлое время . С одной стороны - пост , с другой - кругом одни праздники ....грустно Но всё же воздух наполняется чудом !!!  ангел   А вот сочево, это  по нашему ... улыбаюсь

Naivory

Говоря о православных традициях я имела в виду именно сочиво, о нем и рассказывала улыбаюсь А горку нам подарила знакомая, это, конечно, не православный атрибут, но очень красивый и добрый))))) В современном мире православие и католицизм идут на сближение, так пусть и у меня дома эти две разные традиции дружат))))жму руку

А вам представляю как тяжело: все празднуют, веселятся, в гости приглашают, а у нас самый строгий пост. жму руку

Алёнка Штайц

Этот атрибут действительно красивый . Вы бы поссмотрели , какие здесь продают , резные ...  с узорами ,произведения искусств . улыбаюсь  Не могу сказать , что католики и православные когда-нибудь сблизятся ( уж очень большие разногласия между нами ) . Одно радует , что страна , в которой государственная религия - католицизм , относится к нам , православным, лояльно , т.к. слава Богу мы все христиане !  Ну а пост , хоть и не самый строгий ( самый строгий конечно же Великий ) , из-за праздников переносится гораздо сложнее . Нужна очень большая сила воли перенести все эти празднования в школе , в саду , на работе и просто вокруг , т.к. это прямо в воздухе парит. А вообще кругом безумно красиво . Особенно окна , деревья ,вечерами  все в огнях , гирляндах , светящихся фигурках . Вот окна мы тоже украшаем ,т.к. Новый год до Рождества .  Ну а в остальном ,упорно держимься в своих православных традициях ... для нас это серьёзные испытания и большие искушения подмигиваю.

Naivory

Дааа, трудные испытания))))) Удачи вам и силы духа)))))жму руку

Алёнка Штайц

Спасибо ! цветы