Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кто плетет бисером, вопрос к вам


 6 из 45 
Тип работы

Бисероплетение Кто плетет бисером вопрос к вам

Поделиться:

Подскажите, может кто знает, как (хотя бы приблизительно) рассчитать расход проволоки при выполнении работ из бисера, в частности игрушки? думаюБывает так схема есть, а описания нет или не переведено(японские сайты...).

Какими способами пользуетесь Мастерицы???записываю

Метод пробы иногда дает осечку в самый неподходящий моментплачу

Hani

Ирина, угадать сколько проволоки надо, невозможно, как правило пишут, но всегда можно подплести  новую проволоку вставив ее в последний ряд и ничего заметно не будет...

На плоскую игрушку уходит 80-100 см, на объемную 200-250 см

Удачи Вам! С Новым Годом и Рождеством!

Ирина Nila

Спасибо за подсказкублагодарю, теперь буду ориентироваться. В моем последнем случае подплетать было поздно, т.к. предпоследний ряд плоской игрушки и в каждой бисеринке уже протянуты 2 проволочки. ВСЕ РАВНО СПАСИБО! ВАС ТОЖЕ С РОЖДЕСТВОМ!

Hani

Я Вас очень хорошо понимаю, когда начинала плести столкнулась с той же проблемой! Вы проволоку берите не №3, а №2она потоньше, а по прочности не уступает, ее можно и 5 раз провести через бусинку... у меня в блоге есть сова, вот с ней я намучилась, 7 раз обрывалась проволока!

еще многое от игрушки зависит, может можно ее расплести и из каждого ряда по 1 бусинки убрать?

Олисандра

Иришка! Я на твой вопрос, конечно, не отвечу, так как полный профан в этом виде рукоделия... Спроси у Машеньки (Бригантины)... Она ПРОФИ !!!

Ирина Nila

Мерси за подсказку, Nani отозвалась на мой вопрос, теперь попроще будет! Заходи на страничку постараюсь сегодня-завтра выставить свои бисерные подарки. Тороплюсь еще одной сестре доделать (передать в Москву надо, утром 8 января крайний срок). 

Людмила К.

Я делаю так: считаю все бусинки умножаю на их диаметр и снова умножаю на 2 (так как нужно дважды проходить через бусину) ну и + запас (около 6-7 части всей проволки или лески, можно и больше). Формула: к-во бусин * диаметр * 2 + 1/6( к-во бусин * диаметр * 2). Объёмные части плету на леске, другое же или плоское - проволкой (например: лягушка тело объёмное леской, лапки - проволкой, так как они должны стоять как нам хочется а не как получится. Ещё мне нравится плести на леске по той причине, что когда они падают или чем-то придавливаются - не теряют форму или же легче поправить + изделия долговечнее (к примеру всё та же лягушка: моя дочурка любит играть с ней, так ножки отвалились одно туловище осталось, то что сплетено леской)

Ирина Nila

Спасибо за информацию,благодарю тоже из опыта понравилось плести на леске, игрушки на проволоке не всегда выдерживают детский напор!!! Людмила, а вы свои работы что-то не выставляете? покажите ваши успехи!

Людмила К.

У меня работы мелкие: всякие зверушки, вазочки, заколочки и т. д. нечем хвастаться, потому, что на большие работы не хватает времени да и ребёнок маленький всё крушит. Для бисероплет. нужна отдельная комната, чтоб никто туда носа не совал и всё осталось на своих местах. Да к тому же нужно время, чтоб всё сфотографировать, время и умение выложить работы, всё некогда. Может когда-то и дойдут руки что-то показать.